RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске
Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

737мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,58
EUR 103,38
перейти к публикации
54 комментария к публикации

Миасец, пострадавший на перевале Дятлова, заявил, что был готов к походу

13 января 2016, 17:44
Андрей, искренне желаю скорейшего выздоровления!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
13 января 2016, 18:24
А че, компасом-то нельзя было воспользоваться? Электроника в морозяку вещь не оч. надежнвя...
Гость
13 января 2016, 17:44
Он не просто "нерадивый турист", он талантливый фотограф, посмотрите его работы... http://www.photosight.ru/users/372904/ Всё ради искусства!
Гость
14 января 2016, 00:15
ФОТКИ ОТПАД
14 января 2016, 12:38
Спасибо! Красота!!! Талантливый фотограф!
Гость
13 января 2016, 17:41
Молодец, без сомнений!!! А не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Гость
13 января 2016, 17:40
Желаем выздоровления! Фотографии Ваши знаем, они замечательные! В след раз внутренние варежки пришивайте к наружным!
Гость
13 января 2016, 21:03
Есть большая опасность в создании образа героя вокруг этого недалекого молодого человека. Может у молодёжи, измученной скукой офисов,сложиться ложное и опасное заблуждение относительно планирования, подготовки и прохождения сложных маршрутов. Считаю, что Андрей после выздоровления, которого я ему от всей души желаю, должен обнародовать анализ допущенных им ошибок при подготовке и прохождении маршрута, и таким образом предотвратить, возможно, повторение подобных несчастных случаев в будущем и с другими людьми.
Гость
14 января 2016, 09:57
Человек был хорошо подготовлен??? Навигатор, я так думаю, скорее всего имел тач-скрин. Он, что, не знал, что такой навигатор, мало того, что жрет батареи в 2 раза быстрее, чем без тач-скрина, так еще и голой рукой надо с ним работать? "вторая – потеря основных внутренних перчаток" Перчаток??? Перчаток??? В серьезном лыжном походе? Может я отстал от жизни и чего-то не понимаю? Но перчаток, Карл. Да пусть они будут хоть трижды из супермегагортекса и полартека.
Гость
14 января 2016, 10:36
Не надо выдумывать. Зачем туристическому навигатору тач-скрин? См. продукцию Гармин. И что удивляет в необходимости перчаток?
Гость
14 января 2016, 12:40
а может перчатки эти вставлялись в варежки? не? Из статьи непонятно как по спутниковому телефону уточнялся маршрут у координатора - типа по телефону подсказывали куда идти - налево, направо или вперед.....
Гость
14 января 2016, 12:41
Реально достали уже со своим Карлом. Как школьники)).
Гость
13 января 2016, 17:44
Прошедший да же часть плато Путорана - это действительно подготовленный человек. Снимаю шляпу! Несколько лет назад парень в одиночку решил полностью пройти плато Путорона. Протяженность маршрута что то 600 км. Погиб Андрей Добрынин.
Гость
13 января 2016, 18:55
Умники, бесконечно твердящие про компас, вы в курсе, что к нему еще карта нужна? И даже при наличии карты в условиях пурги и нулевой видимости толку от него мало. Туристы, блин, диванные.
Гость
13 января 2016, 20:24
Турист недиванный, не можешь зацепиться за карту - или жди возможности это сделать (а к этому нужно быть готовым умственно и психологически, т.е. не суетиться в случае непогоды и эту паузу закладывать в маршрут), или ты - во Вселенной без конца и края. Закон Севера - нет погоды, но есть костёр и чай, не суетись! Я А если не понимая, где ты находишься, ломанул вперёд - надейся, что прилетит волшебник в голубом вертолета, как к этому фотокору. Ему повезло, волшебник прилетел. Но кончит он плохо (для себя). Всем подготовленых маршрутов.
Гость
13 января 2016, 20:32
Умники да же прочитать не могут, что он отморозился из за навигатора. С компасом он бы вообще без рук остался. Они в жизни компаса не видели и не представляют как им пользоваться и сколько на это надо времени. Но строчить то они горазды не оторвав одно место от дивана.
Гость
13 января 2016, 21:33
Гость
13 января 2016, 20:32
Умники да же прочитать не могут, что он отморозился из за навигатора. С компасом он бы вообще без рук остался. Они в жизни компаса не видели и не представляют как им пользоваться и сколько на это надо времени. Но строчить то они горазды не оторвав одно место от дивана.
Ты еще забыл написать про пиво.
14 января 2016, 08:44
В 2014 году, в мае, проехав не без приключений на машинах на Мунку-Сардык 3800 км в одну сторону, при ухудшении погоды на восхождении, мы повернули вниз. Пережидать погоду не было возможности. Обидно, досадно - не поднялись. Но жизни и здоровье дороже. В 2015 году в мае, мы покорили Мунку-Сардык. При этом подготовка в плане и снаряжения, и технических тренировок, и ОФП занимает не менее 8 месяцев - чтобы вдумчиво все сделать, принятьн нормативы у всех членов команды, и не забыть даже мелочи типа запасной стропы на кошки в ремнабор или диакарб в аптечку - да, даже на 3500 для отдельных личностей диакарб может пригодится. В 2014 году на Эльбрусе, вдвоем, дойдя до 5040 метров, в условиях начинающейся пурги повернули обратно, в приют, на 3800. С учетом непогоды и мониторинга температуры тела - 37.3 стабильно - решили спустится вниз и прекратить восхождение. В горы ходят для того, чтобы оттуда возвращаться. Есть ведь еще семья и другая жизнь :) А свои вершины я точно покорю.
Гость
14 января 2016, 10:08
А ему куда было поворачивать? Он и дошел до станции геологов. И сколько людей не вернулось из гор вообще?
Гость
14 января 2016, 11:31
Гость
14 января 2016, 10:08
А ему куда было поворачивать? Он и дошел до станции геологов. И сколько людей не вернулось из гор вообще?
>>И сколько людей не вернулось из гор вообще? Не меньше, чем ушло, да?
Гость
13 января 2016, 21:48
Андрей всегда продумывает все маршруты и не зря таскает с собой кучу примочек, таких как спутниковая навигация и спутниковый телефон. С братом у них договорённость тоже есть - выходить в определённое время на связь. Не зря регистрирует свой маршрут у спасателей. Никто в нашем мире не застрахован от ошибок электроники. А отмороженные руки и другие части тела - так это обычное дело для Андрея. У него это как хобби!))) Шутки шутками, а Мужику желаю крепкого здоровья - скоро День Рождения, нужно быть здоровым и полным сил)
Гость
14 января 2016, 10:31
Потеря перчаток (перчаток Карл, а не варежек) это ошибка электроники? Переться в безлеску в пургу в -30 после потери снаряжения, вместо того, что-бы спуститься ниже границы леса, это ошибка электроники? Взять навигатор с тач-скрином для работы голыми руками, это ошибка электроники?
Гость
14 января 2016, 15:21
Гость
14 января 2016, 10:31
Потеря перчаток (перчаток Карл, а не варежек) это ошибка электроники? Переться в безлеску в пургу в -30 после потери снаряжения, вместо того, что-бы спуститься ниже границы леса, это ошибка электроники? Взять навигатор с тач-скрином для работы голыми руками, это ошибка электроники?
А вы уверены, что он взял с тачскрином? Понажимайте в вачигах 62ой гармин ради интереса. Получится? Или снимать все же придется?
Гость
14 января 2016, 17:09
Гость
14 января 2016, 15:21
А вы уверены, что он взял с тачскрином? Понажимайте в вачигах 62ой гармин ради интереса. Получится? Или снимать все же придется?
У меня etrex 20. Прекрасно нажимается, да хоть валенки на руки одень.
Гость
14 января 2016, 04:10
Этот товарищ не из чиновников, случайно? А то наши тоже рапортуют, что всегда ко всему готовы, но происходят непредвиденные обстоятельства. Даже статью в конце осени писали, как отлично подготовились к зимней уборки дорог, а теперь неожиданно для нашего климата пошел снег и все испортил. Отказал навигатор - доставай компас. Потерял компас - доставай запасной. Запасной съел медведь - ориентируйся по звездам, мху, солнцу, коре, кронам деревьев, в конце концов. Не умеешь - значит плохо подготовился, плохо, и нечего заявлять, что был готов.
Гость
14 января 2016, 10:06
У него НЕ отказал навигатор. По нему он и шел!
Гость
14 января 2016, 09:47
прежде всего вот таким туристам нужно ввести налог на путешествие что бы в случаи экстренной ситуации и привлечение спец.служб было все проплачено туристом тогда возможно все будут подходить к таким походам ответственно
Гость
14 января 2016, 10:10
И еще ввести налог на пьяных шашлычников, которые ужравшись начинают тонуть и спасай их потом. А еще надо ввести налог на безумных рыбаков, которые выходят на никакой лед и спасай их потом. А еще надо ввести налог на самоуверенных пловцов, которые не умеют плавать (или бухие) и спасай их потом. А еще надо ввести налог на... и так далее...
Гость
13 января 2016, 18:05
Да задрали уже с этим "героем"! Спасли, выздоровеет - хорошо, пальцы потеряет - плохо. А варежки на резинку что ли нельзя было прицепить?
Гость
13 января 2016, 18:22
да, в таких походах любая малая оплошность может плохо кончится. Молодец, вышел сам и живой. Меня как то на восхождении на Алтае запасные варежки выручили. Удачи..
Гость
14 января 2016, 08:43
На перевал Дятлова зимой, как сказал мой коллега Н., ходят только Дятлы!
Гость
14 января 2016, 08:57
Не зря астрологи говорят, что за месяц до и после дня рождения не надо ввязываться в рискованные проекты, так как человек находится в "энергетической яме". Это подтверждает и группа Дятлова - 5 родились в январе!
Гость
13 января 2016, 17:58
Без навигатора даже по....ть не ходят, старый добрый компас Андрианова, и все дела. Разбаловались технологиями современными.
Гость
13 января 2016, 20:30
Он руки и отморозил потому что пользовался навигатором, так как телефон отказал. Или таки наивно полагаете, что пользуясь компасом он бы руки не отморозил? Вы статью то прочитали или с дивана сразу мысли с ответами прут?
Гость
13 января 2016, 21:13
Согласен. Зачем вам нефть? Разбаловались совсем, дрова-же есть ))))
Гость
13 января 2016, 21:31
Гость
13 января 2016, 20:30
Он руки и отморозил потому что пользовался навигатором, так как телефон отказал. Или таки наивно полагаете, что пользуясь компасом он бы руки не отморозил? Вы статью то прочитали или с дивана сразу мысли с ответами прут?
Ну дык если мерзлявый такой нефиг шастать по горам да лесам, дома надо сидеть, как вы на диване.
13 января 2016, 18:34
Желаю вам удачного выздоровления.
Гость
13 января 2016, 20:41
Молодец!!!Выздоравливай !!!!И снова в путь!!!
Гость
13 января 2016, 20:47
спутниковый навигатор… с ума сойти можно...
Гость
13 января 2016, 21:10
Здоровья!
Гость
13 января 2016, 22:06
Все прямо такие налогоплательщики, как я балерина.
Гость
14 января 2016, 14:24
Этому еще повезло - остался жив. А вот другой житель нашей области погиб http://tass.ru/proisshestviya/2585435 Личность погибшего на перевале Дятлова туриста установлена - это 47-летний житель Челябинской области, уроженец Казахстана, сообщил сегодня ТАСС старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Свердловской области Александр Шульга
Гость
13 января 2016, 21:31
надо таким "ходокам" счета за вертолетную доставку выставлять, что бы неповадно было деньги налогоплательщиков тратить.
Гость
13 января 2016, 23:02
Надо всем спасённым от МЧС счета за спасение выставлять??? Думай, что мелешь...
Гость
14 января 2016, 10:05
Лучше тратить их на протирание штанов МСЧниками )))