Десятиклассник челябинского лицея умер на тренировке по баскетболу
15 января 2016, 09:57
Гость
19 января 2016, 08:31
Кардиомиопатия бывает приобретенной после перенесенной болезни + физические нагрузки!!! Светлая память мальчику!!! Берегите своих детей!!! Делайте им ежегодно ЭХО, особенно если дети усиленно занимаются спортом. На ЭКГ патологии не видно!
Гость
18 января 2016, 20:39
He "жаловатьcя", и "нe имeть" oтклoнeний oт пaтoлoгии - He однo и тoжe. Иными cловaми, ecли чeлoвeк нe жаловатьcя, тo этo вoвce нe oзнaчaeт чтo c ним вce в пopядкe. Hy вooбщe, вo вpaчeбнoм дeлe этo дaвнo и oчeнь xopoшo извecтный фaкт. Ho этo ecли "дeлo" xopoшee. Hy ecли я нa этo "дeлo" пoлoжy, тo пapeнь yмpeт. Чyдeca этo в cкaзкax, нo мнoгиe вepят.
"...юноша прошел .....осмотр в поликлинике ....., и у него не было выявлено патологий..." - Hy знaчит тaкoй и "осмотр", cкaзoчный. Heкoтopыe люди y нac yжe дaвнo живyт в "cкaзoчнoй cтpaне", a ocтaльныe в нee вepят. Hy чтo-ж.... "cпaceннoмy paй".
Гость
16 января 2016, 23:54
Лицей 35 где находиться??? В 2ГИСе показывает и на Салавата Юлаева, и на Молодогвардейцев????
Гость
17 января 2016, 13:03
На С. Юлаева - филиал лицея №35 (бывшая 64 школа). Основное здание на ул. Молодогвардейцев.
Гость
16 января 2016, 13:07
Очень жалко Колю, очень весёлый был, жизнерадостный. 16 лет всего было. Жить да жить...
Гость
16 января 2016, 09:57
Я больше 20 лет иаботала в школе и детском саду.физкультура и прочее.и вот что отмечу.что здоровье подрастающего поколения с каждым годом все хуже -это не секрет..сидения за компом,страх отпустить ребенка с друзьями побегать на улицу-сделали свое дело-дети немощные,совершенно не могут переносить хоть какую нагрузку,и вообще -не могут справиться с элементарной физической работой-даже сухую листву убрать со щкольного двора...самая страшная картина была на соревнованиях"Лыжня России".года два назадстояла на финише и смотрела на детей после дистанциии.НЕ БЫЛО ДЕТЕЙ С РОЗОВЫМИ ЩЕКАМИ,ПОКРАСНЕВШИМИ НОСАМИ И ВЛЫБКОЙ НА ГУБАХ!!!!деим финишировали с сине-бело-зеленым носогубным треугольником.на лицах-страдание и мучения.боььшая часть финишировала пешком и при этом с белыми лицами.ощущение было что на финише упадут и не встанут. .им было очень плохо...очень страшно..очень-очень...все дети!.абсолютно все.!
это катастрофа!!!!.нормально выгледели дети-лыжники из спортивных забегов.
Вот тоже это отметила, когда пришла в первом классе к сыну на урок физкультуры. Через одного пробежать 2 круга по спортзалу не могут, чуть ли не с ног валятся, загибаются, стонут. В садике выбрать на спартакиаду по 5 девочек и мальчиков проблематично, многие еле ногами шевелят. Поэтому сейчас столько несчастных случаев в детских садах. До 3 - 5 лет должны родители заниматься физическим развитием своих детей. А потом уже отдавать в секции. Дети, которые сами подвижные и родителям не дадут сидеть. А есть дети, которые очень спокойные. Родителям конечно хорошо, сел у песочницы и сиди. А дети недополучают в физическом развитии. Не развивается ни координация, ни легкие, ни сердце. А по теме статьи соболезнования родителям и близким, не дай бог хоронить своих детей, чтобы там ни было.
Гость
16 января 2016, 09:02
Похоже, надо обязательным, как флюорографию, ввести скрининговое обследование на наличие аневризм сосудов головного мозга, которые могут разорваться в любой момент.
Гость
18 января 2016, 15:36
мм...и как это поможет в жизни? Сосуд может разорваться не только во время физ.нагрузки, это случается и в состоянии покоя. Мнительным людям лучше не знать о своих диагнозах, а то болезнь их поразит намного раньше, чем могла бы.
Гость
16 января 2016, 02:51
Коленькаа, очень-очень близкий друг, искренний, просто потрясающий человечек был!.. Не верится, зная Колю... Всегда на позитиве... Покойся с миром наш драгоценный Коленька, ты навсегда в наших сердцах!!!
Гость
16 января 2016, 02:16
Соболезнуем.... Страшно жить и страшно осознавать, что каждый может оказаться в этом горе.... Потеря жуткая, мир рушится, жизнь летит в пропасть - держитесь.... Крепитесь.... Найдите последние силы... Светлая память......
Гость
16 января 2016, 01:07
Уважаемые гости! Зачем выносить свои проблемы на страничку обсуждения смерти Коли. У каждого человека своя судьба .Обсуждать кого то винить, мы не имеем права. О тех, кто уходят говорят только добрые слова.Коля был добрым, весёлым парнем, душой компании. Светлая ему память...
Гость
15 января 2016, 22:37
В нашей школе, например, при игре в баскетбол физрук девочек садил на скамейку, а мальчики играли, и мяч регулярно прилетал по головам девочкам, а попытки прекратить это- в прямом смысле умышленное насилие со стороны учителя, с помощью обращений к классному руководителю, а затем и к директору не увенчались успехом и отреагировали только после угрозы моей жалобы в прокуратуру.
Гость
16 января 2016, 11:37
Решать вопрос с уроком физкультуры и мячиками с помощью прокуратуры? Ну извините! Варианта здесь, как мне представляется, только два. Либо полная неадекватность родителя (т.е. Вас), либо, если всё на самом деле так как Вы говорите (в чём я, честно говоря, очень сомневаюсь) полная неадекватность педагогов во главе с директором. Но если это так, то нужно не в прокуратуру обращаться, а срочно забирать ребенка и уводить подальше от этой опасности, а то ведь сегодня физрук применяет "в прямом смысле умышленное насилие" с попустительства директора и классного руководителя, а завтра ботаничка начнёт плевать в детей жёваной бумагой, а там, не ровен час, географичка окно откроет во время урока и всё - пневмония!!! За всем ведь прокуратура может и не уследить!!! Но всё-таки, может быть первый вариант, неадекватен родитель и остальные дети в безопасности? Прошу извинения за неуместный, с учётом обсуждаемого случая, сарказм, но уж слишком изумил этот комментарий.
Гость
15 января 2016, 22:18
Светлая память... Мы все еще не можем поверить в это... Больно это осозновать, до слез. Царство небесное, Коля! Ты был очень добрым, хорошим человеком! Хочу чтоб это было ошибкой...
Гость
15 января 2016, 19:40
Коля, мы тебя любим и не верим в произошедшее ... Мы навсегда тебя запомним таким ярким и счастливым?
Гость
15 января 2016, 19:21
Родителям соболезнования, это ужасно!!!
Да, в медицине много проблем! Сам работаю в медицине и знаю не по наслышке, как родители реагируют на требование врача сделать хотя бы ЭКГ прежде чем получить справку разрешающую занятия в спортивной секции! Это же ваши дети, вы как никто другой должны быть заинтересованы пройти обследования прежде чем тащить ребенка в спорт. А они вместо этого начинают скандалить, что к ним придираются, что мол так сложно справку написать!
Гость
15 января 2016, 19:14
Мы помню ходили в легкую атлетику. Вот тут уж кардинально мы прошли медосмотр, нас врачи испытывали на физические нагрузки, как организм себя ведет до и после, допустим приседаний и т.д. У нас тоже одна ходила в школе на физ-ру, а в училище ее освободили, т.к., на медосмотре у нее обнаружили какие-то отклонения. У одной вообще вскоре после окончания школы инсульт случился, а мы в школе даже в аэробику ходили, но она тогда получила обострение остеохондроза. Но час интенсивных физических нагрузок надо проводить под присмотром тренера и это не шутки, если человек, пусть даже это ребенок, не тренированный, спортивно не подготовлен. Лучше б занимались здоровьем детей, чем эти бесконечные знания вливать, сидя на стуле, много не натренируешься.
я начал заниматься спортом довольно поздно, в 16 лет. В 19 мне уже присвоили звание мастера спорта СССР по боксу. .три тренировки в день, учеба, сборы, соревнования.... Я любил пятницу, и ненавидел воскресенье, потому, что в понедельник начиналась каторга. Сейчас я вспоминаю эти годы, как лучшие годы жизни. Спорт сделал меня, без него не знаю, что бы со мной стало....так что не надо пенять на спорт, он нужен и необходим.
Что касается спортивной медицины, скажу так, я ее вообще не видел. Это были советские времена. Максимум - справка от врача, что тебе можно заниматься спортом. Уже будучи выступая за сборную, а я тренировался в Латвии, были и походы к медикам и обследования, но повторю, на обычном уровне, никакой спортивной медицины просто не было. А теперь вопрос. Откуда она тогда возьмется?
Гость
15 января 2016, 18:56
Ну и что что он комиссию проходил в школе, ЭКГ ему когда последний раз делали, есть такие дети которые рождаются с незначительными паталогиями сердца. то хорда лишняя, то в желудочке что то. Я и не знал что у моего ребенка хорда лишняя - какая то патология = пока не положили в 6 лет в гастроотделение в стационар (участкового посещали регулярно и слушали нас и невролог наблюдал) , там и сообщили, что спорт противопоказан. Кто из родителей 100% делает полное обследование ребенка у кардиолога. Половины не делает не жалуется и ладно. А сейчас дети ведет в основном малоподвижный образ жизни пришел с тренировки и за компьютер. Это не снимает ответственности с учителей, как то принято сразу обвинять учителей. НЕ ВСЕ ЖЕ ИДИОТЫ НЕ НАДО ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ . УЧИТЕЛЬ СРАЗУ ПОДОШЕЛ, ОН ЖЕ ЕГО НЕ БРОСИЛ ОДНОГО.
Гость
15 января 2016, 20:13
Хорда у каждого второго может быть, это генетическая особенность не отражающаяся на здоровье.
Гость
15 января 2016, 20:15
Спорт явно не из-за хорды противопоказан.
Гость
15 января 2016, 20:26
Хорда не является патологией и противопоказанием к спорту
Гость
15 января 2016, 18:36
Формально, все формально - и вот результат. Нашим медикам не очень хочется заниматься нами и нашими детьми. Недавно врач меня слушала и одновременно... смотрела телевизор и жевала резинку жевательную. Как вы думаете, что она могла прослушать? Царство небесное тебе, Николай, пусть земля будет пухом. Здоровья и терпения родным и близким.
Гость
15 января 2016, 18:32
Нет правильных слов....Наши искренние соболезнования родственникам. Сил, терпения все выдержать,вытерпеть и как-то пережить эту ужасную трагедию...
Гость
15 января 2016, 18:20
Прошу прощения биохимию
Гость
15 января 2016, 21:24
вот так даа... а причина смерти то какая?
Гость
17 января 2016, 12:24
Гость
15 января 2016, 21:24
вот так даа... а причина смерти то какая?
Внезапная коронарная смерть (ВКС) ! Такое бывает с вполне здоровыми людьми и на вскрытии ничего не находят! Организм очень сложная система, любой сбой может привести к смерти. И как тут не вспомнишь слова Волланда (Булгакова) "Человек смертен, а порой внезапно!" Молиться нужно каждое утро за здоровье близких, да и самим не плошать!
Гость
15 января 2016, 18:06
Вскрытие показало что сердце здорово.никто ничего не нашел. Взяли биопсию.анализ будет готов через месяц. Завтра похороны.
Гость
16 января 2016, 08:41
На майле написали , что предварительная версия - ишемическая болезнь сердца . держитесь !!! Скорбим вместе с вами
Гость
15 января 2016, 17:16
Да ладно,это сейчас сплошь и рядом!... То в бассейне дети тонут, то футбольные ворота им на головы падают. Это все звенья одной цепи: Разгильдяйство -Безответственность (в т.ч. к своему здоровью) -Низкие зарплаты тренеров и учителей физкультуры -Низкий медицинский и диспансерный уровень вообще(или полное отсутствие спортивных диспансеров). Вы вообще, с таким понятием,хоть кто-нибудь знакомы?
Гость
15 января 2016, 16:42
Коля был очень добрым, весёлым человеком. Рос в благополучной семье. Соболезнование родным и близким .
Гость
15 января 2016, 16:38
Да ни кому наши дети не интересны. Поверьте мне, я работаю в медицине, и все время слышу одно. Родителям это надо и пусть обследуют своих детей, а медосмотры это чисто формально показать, что вроде бы работаем. Я в сентябре 2015 г. положила сына на обследование в 9 ГКБ г. Москвы, в кардиологическое отделение. У него уже 4года выявлен пролапс митрального клапана. Положила не для того что бы сделать своего сына больным, а для того чтобы узнать как быть дальше. Так ему кроме кардиограммы вообще больше ничего ни чего не сделали. На мой вопрос, почему ему даже Холтер не сделали, мне ответили нет показаний и диагноз сняли. Я была в шоке. Пошли в поликлинику, и я со скандалом добилась этого исследования. Подтвердили и диагноз, и еще выявили начальную стадию гипертонии. А заведующий кардиологическим отделением в ГКБ 9 профессор. Вот и думай, как доверять. Я пишу про это так подробно потому, что 17 декабря 2013 года в нашем классе умер мальчик. Обвинили другого ребенка, якобы во время драки бы
Гость
16 января 2016, 09:03
Это вы к армии затеяли? Вообше-то с пролапсом даже рожают.
Гость
19 января 2016, 09:56
Я двоих родила с ним! И сын спортом занимается с пролапсом: кардиолог сказал, что можно. Просто нужно наблюдать
Гость
15 января 2016, 16:17
Я ж там учился 15 лет назад! Тогда еще Лехтман директором была. Физрук - Сергей Борисович был. И Константин Валерьевич.
Гость
15 января 2016, 16:05
Ужас! Соболезнование родителям и друзьям.
Гость
15 января 2016, 16:03
Подтянулись "диванные медики", готовые заочно поставит любой диагноз, лишь бы отметиться на сайте и лишний раз высказать своё неудовольствие всему и всем. В первую очередь за здоровьем детей должны следить их родители.
Гость
15 января 2016, 15:49
тренер также оказался в очень плохой ситуации. представляете что у человека на сердце и в голове творится? это судьба..так бывает.... "на верху" тоже нужны хорошие и умные люди. каким был этот парень. Родителям сил.. только сил, потому что пережить такое горе вряд ли возможно...а хоронить своих детей-это смерти подобно. НЕТ слов!!!! ЛЮДИ, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!!
Гость
15 января 2016, 15:39
Пейте чайный гриб - укрепляет аневризму
Гость
15 января 2016, 18:10
Укрепляет или предотвращает? КАк бы есть разница...
Гость
15 января 2016, 21:16
Гость
15 января 2016, 18:10
Укрепляет или предотвращает? КАк бы есть разница...
Зарубцовывает - не надо скобку из титана
Гость
15 января 2016, 15:29
блин какую то чушь все пишут про обследования врачи плохие и т.д. А самое банальное тромб оторвался и все, смерть. И ни какие обследования не покажут.
Гость
15 января 2016, 15:28
Светлая память о Николае... Был добрым, жизнерадостным, весёлым одноклассником...
Гость
15 января 2016, 15:23
Лицей 35 где находиться??? В 2ГИСе показывает и на Салавата Юлаева, и на Молодогвардейцев????
Гость
15 января 2016, 17:22
интернет тебе в помощь мальчик
Гость
15 января 2016, 15:04
Кардиомиопатия- самая распространенная причина внезапной смерти молодых людей, при обычном медосмотре выявить крайне трудно, ЭКГ в большенстве случаев не выявляет отклонений в работе сердце. Для определения данной патологии необходимо проводить ЭХО-КГ. Самое страшное в этой патологии что при жизни человек не испытывает ни каких проблем со здоровьем и внезапная смерть может быть единственным её проявлением.
Гость
19 января 2016, 09:54
Человек испытывает, но он не понимает что это! Учащенное сердцебиение, отдышка, тошнота при условии сильной декомпенсации, задыхание. И ты не понимаешь, что с тобой. Все становится понятно только на ЭХО
Гость
15 января 2016, 14:55
Соболезнования родным. Помним скорбим......
Гость
15 января 2016, 14:49
Наверно нужно на время замолчать пока идет следствие, а особенно троллям РМК-бахилы нашли площадку для споров.
Гость
15 января 2016, 14:47
Соболезную родителям, учителям, одноклассникам, всем близким. Крепитесь.
Гость
15 января 2016, 14:38
Не путайте спорт и физическую культуру.
Гость
15 января 2016, 14:19
Соболезнования родным и близким Коли. Нелепая смерть, совсем ведь еще ребенок. Пусть земля будет пухом!!!
Гость
15 января 2016, 14:18
Только слова поддержки родителям!!! и тренеру тоже... Сейчас его заклюют.
Гость
15 января 2016, 17:26
Мы тренера не дадим в обиду. Пусть только попробуют уволить, где найдут такого. С нашим директором не один нормальный педагог не хочет работать, никто в школу не идет, только без опыта..., а все кто остался, терпят сидят из последних сил. Разбирайтесь в причинах и чтобы инфо выложили. Если употребление смесей, разбирать будем, как в школе организуется работа в этом направлении.. А в целом родителям надо провести беседы с детьми, если что-то болит, чтобы сразу сообщали, и бегайте обследуйтесь. Спасибо школе, сообщают нам обо всех нарушениях. А дальше от родителей все зависит...
Гость
15 января 2016, 13:57
Соболезнования родителям, сил вам пережить такое горе!
Гость
15 января 2016, 13:40
Про медосмотры - полная профанация! Ровным счетом для галочки, не более того. А смерть могла наступить по причине пролапса митрального клапана. как правило, его можно выявить только при УЗИ сердца! так что школьный медосмотр не дает никаких результатов вообще! В нормальной ситуации пролапс не приносит никаких видимых неудобств, а при нагрузке - может привести к внезапной смерти. Бесконечное горе для родителей.. Примите мои искренние соболезнования. У меня тоже ребнок в 10 классе и имеет в наличиии тот самый пролапс..
Гость
15 января 2016, 17:22
Вы в своем уме, Мария? Вы явно не понимаете о чем речь ведете.
Гость
15 января 2016, 23:40
Пролапс - у каждого второго! Это даже не считается сегодня заболеванием и не освобождает от службы в армии.
Гость
15 января 2016, 13:30
Давайте все-таки построим ГОК и будем еще больше удивляться, что со здоровьем детей и взрослых происходит.
Гость
16 января 2016, 09:47
ДОСТАЛИ С ВОЗНЕЙ ПО ПОВОДУ ГОК. СКОРО НА СТРАНИЦЕ РЕЦЕПТОВ ПИСАТЬСЯ БУДЕТЕ! НА .. ВЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ СО СВОЕЙ ПРОПАГАНДОЙ - КТО ВАС СЛЫШИТ?
Гость
15 января 2016, 13:23
Кто учился в советское время, наверное помнят, как на уроках биологии нам говорили, что в этом возрасте нужно быть очень осторожным с большими физическими нагрузками, т.к. идет гормональная перестройка и сердце очень уязвимо, на ровном месте может дать сбой. Даже в учебнике биологии было об этом написано. По крайней мере нас предупреждали. Как сейчас, не знаю. Я на всю жизнь это запомнила, т.к. похожий случай произошел в нашем классе. И мальчики особенно уязвимы. Берегите здоровье.
Гость
15 января 2016, 15:19
Когда я в 10 классе училась, один мальчик на физкультуре упал в обморок, причем заниматься только начали, преподаватель его в порядок быстро привела, но вроде бы все с ним в итоге нормально оказалось - обследовали и ничего не обнаружили.
Гость
15 января 2016, 13:15
Что такое профосмотр - это запланированное формальное действие, тоже что и диспансеризация. толку никакого, т.к. все это для галочки. Очень жаль мальчика и его близких.
Гость
15 января 2016, 13:15
Вывод один - надо меньше заниматься спортом!!!!
Гость
15 января 2016, 13:13
Не могу понять, Коли Шаманинина вчера не стало около 15:30. Тогда как он заходил сегодня в 11:55 в контакт???? Мистика, да и только!!!!
Аневризма если, просто так не обследуют, если не беспокоит, а выстреливает как раз после тренировок. Парень хороший, учитель тоже очень квалифицированный, если вздумают его увольнять, всей школой встанем родители. Директрису убирать надо, интересуется только поборами, дети снус жуют, учителя видят, даже родителям не сообщают. за своим сыном не может уследить, тоже балуется этим.
Гость
15 января 2016, 14:14
Что за снус такой. Со всех сторон обложили это наркодилеры. За ручку водить детей? говоришь им, учишь. да что за напасть такая.
Гость
15 января 2016, 14:56
Гость
15 января 2016, 14:14
Что за снус такой. Со всех сторон обложили это наркодилеры. За ручку водить детей? говоришь им, учишь. да что за напасть такая.
Сейчас ирония не уместна.
Гость
15 января 2016, 17:16
Гость
15 января 2016, 14:14
Что за снус такой. Со всех сторон обложили это наркодилеры. За ручку водить детей? говоришь им, учишь. да что за напасть такая.
снус - это что-то типа нацвая, но легче, и привыкание наступает, потом на более сильные тянет. По идее это табачная смесь жевательная, но у нас хорошего качества нет табачных смесей, все, что распространяют - химия и дерьмо. А вас не возмущает, что учителя видят, а родителей в известность не ставят? Я не про погибшего Николая, про него хорошо отзываются. Надо дождаться результатов экспертизы, чтобы делать выводы.
Тренеры , спрашивайте детей о самочувствии перед занятиями , смотрите им в лица , выявляйте больных сами и отправляйте в медпункт .Дети как бараны , сами не скажут о плохом самочувствии ( был маленьким знаю )
Гость
15 января 2016, 12:46
Так проводят медосмотры. Не школу тут обвинять, а пристальнее присмотреться в организации медосмотров. И опять же - не врачей иметь, а администрацию, потому что все так организовано, что невозможно нормально осмотреть детей и уложиться в то время, что на это выделяется.
Гость
15 января 2016, 12:45
моя версия : дети по ночам в инете сидят .Приходят в школу уставшие , результат - переутомление . Вскрытие конечно покажет , но , родоки , мотайте на ус , контролируйте чадов
Гость
15 января 2016, 13:47
...как родитель своего ребенка (начальная школа только, но и с другими общаюсь -у всех та же проблема), могу сказать, что ЕСТЬ ПРОБЛЕМА ЧРЕЗМЕРНЫХ НАГРУЗОК УРОКАМИ на детей. Часто заканчиваем делать уроки в 23.00-00.00 даже, уже не до инета (хотя без него уроки порой не сделать), не до игр в общем... А психологические нагрузки в старших классах в связи с ЕГЭ и прочим?....
Кто-то и в инете, может, сидит не по делу, но многим приходится уроки до посинения делать...нормы ГТО нас не коснулись еще -не знаю, чем это обернется...
Гость
15 января 2016, 17:36
про компы до утра полностью согласна, помимо агресиии и не внимания на уроках, еще и проблемы с физическим здоровьем у детей после таких ночных сеансов. отрубайте инет в 11 вечера, роутер выключайте. Игры на телефоне не так интересны, т.к. хорошие игры большой ресурс требуют, пожтому и сидят за компами по ночам...
Гость
19 января 2016, 12:56
Гость
15 января 2016, 13:47
...как родитель своего ребенка (начальная школа только, но и с другими общаюсь -у всех та же проблема), могу сказать, что ЕСТЬ ПРОБЛЕМА ЧРЕЗМЕРНЫХ НАГРУЗОК УРОКАМИ на детей. Часто заканчиваем делать уроки в 23.00-00.00 даже, уже не до инета (хотя без него уроки порой не сделать), не до игр в общем... А психологические нагрузки в старших классах в связи с ЕГЭ и прочим?....
Кто-то и в инете, может, сидит не по делу, но многим приходится уроки до посинения делать...нормы ГТО нас не коснулись еще -не знаю, чем это обернется...
Как можно делать уроки до 23.00-00.00 в начальной школе? Ребенок учится в средней школе и то не делает уроки до 23.00. Максимум иногда до 22.00, и то потому, что до этого времени или прогулял или на тренировке был. В начальной школе позже 21.00 спать не ложился. К 7.00 ходили на тренировки. Чтобы организм не надорвался ребенок должен высыпаться. Отдавайте в обычные школы, а не лицеи, если ребенок не может осилить домашние задания.
Достижения
Свой среди своих