Город За год у 900 южноуральских школьников выявили педикулез

За год у 900 южноуральских школьников выявили педикулез

В 2015 году у 900 южноуральских школьников выявлен педикулез, всего в регионе зарегистрировано 1767 случаев этого заболевания. Такие данные озвучили 15 января в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

В минувшем году произошло несколько нашумевших случаев выявления педикулеза в челябинских школах, один из последних – в конце декабря в школе №42. Тревогу забили родители шестиклассников, в одном из классов заболевание было выявлено у пяти учащихся.

Осмотр учеников школы, проведенный по требованию Роспотребнадзора, выявил еще 11 детей, пораженных педикулезом. При этом администрация школы, выявив первого ребенка со вшами, не сообщила об этом в ведомство.

«На директора СОШ №42 и медицинского работника ДГКБ №8 были составлены протоколы об административном правонарушении, а школа взята управлением на контроль, – сообщила заместитель руководителя ведомства Светлана Лучинина. – Перед каникулами в школе был проведен полный комплекс противоэпидемических мероприятий. В настоящее время все дети оздоровлены, вернулись с каникул со справками от врача-инфекциониста».

В целом специалисты ведомства оценивают ситуацию по педикулезу в регионе как стабильно благополучную. Высокую выявляемость недуга в школах эксперты объясняют наличием регулярного контроля.

Показатель пораженности педикулезом в Челябинской области в 2015 . составил 53,5 на 100 тыс. населения. По данным Роспотребнадзора, групповых случаев распространения педикулеза в течение последних пяти лет не регистрируется, единичные случаи ликвидируются в течение одной инкубации. Случаев заболевания сыпным тифом, переносчиком которого являются вши, в Челябинской области нет уже 14 лет.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления