Город Снегу объявили чистый четверг

Снегу объявили чистый четверг

Последствия снегопада в Челябинске на основных магистралях ликвидируют до конца четверга, 21 января, сообщил заместитель гендиректора ЗАО «Южуралмост» Евгений Луганский во время рабочего объезда города. Большая часть уборочной техники сконцентрирована в центре и на северо-западе в связи с открытием в ЛА «Трактор» первенства России по фигурному катанию. Подробности – в репортаже Chelyabinsk.ru.

1 из 3

В городе ночью и утром 21 января прошел плотный снегопад. Между тем дорожники еще не справились с объемом осадков, выпавших в декабре и начале января. «Сегодня осадки ожидались, – признался заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников. – Закончились они раньше – прогнозировались до 14 часов. До конца января синоптики снега не обещают. По февралю пока сложно говорить».

Евгений Луганский отметил, что основные затрудения при уборке доставляют автомобили, оставленные у обочины. «Сейчас мы проехали по улице Машиностроителей и увидели машины, припаркованные в неположенном месте, – обратил внимание он. – Данный транспорт мешает уборке дорог и формированию снежного вала. Авто, которые оставляют на длительный срок, мы с помощью ГИБДД эвакуируем. Автомобилисты должны оставлять машины в положенных местах, никакого графика уборки снега выдать заранее невозможно».

По словам заместителя гендиректора компании-подрядчика, «Южуралмост» обслуживает не более 10–15% парковок города, и все они убираются. «Сегодня мы вывезли примерно 16 тысяч тонн снега с челябинских дорог, – уточнил Евгений Луганский. – Работаем в основном в Центральном, Калининском и Курчатовском районах. Сегодня открытие чемпионата России по фигурному катанию, поэтому упор сделан именно на дорожную сеть северо-запада – улицы Салавата Юлаева, 250-летия Челябинска, проспект Ленина, улицы Лесопарковая, Цвиллинга, Свободы, Свердловский проспект, проспект Победы. Это наши основные магистрали».

По словам Е. Луганского, один самосвал вывозит порядка 15 тонн снега за рейс.

В четверг дорожники в первую очередь обработали опасные участки противогололедным материалом – мосты, путепроводы. Сформированы также колоны спецтехники по основным дорогам. «До конца дня основная сеть магистралей будет убрана. Большая часть работы будет проходить ночью – выйдут порядка 200 единиц спецтехники, из них около 80 самосвалов», – подытожил Луганский.

Владимир Алейников отметил, что уборка в городе проходит «системно, круглосуточно, наиболее активно в ночное время, когда меньшее количество транспорта на улицах города».

«Снега выпало много, – констатировал Алейников. – Мы сегодня проехали по Советскому и Ленинскому районам, и я остался доволен количеством техники. Самое главное – вижу результаты работы и ночной, и в предыдущие дни. Немаловажно, что вся работа ведется технологично. У нас утверждены и разработаны новые правила благоустройства, и в них прописаны правила летней и зимней уборки дорог. Технология простая: в начале снегопада уборка не происходит, подметать дороги можно, когда выпадет пять сантиметров снега. Если снег продолжает идти, то цикл повторяется – сметаются следующие пять сантиметров осадков. После чего грейдерами поджимаются валы, чтобы они не выходили на проезжие части, после этого производится вывоз снега».

По данным горадминистрации, по линии основного генподрядчика – ЗАО «Южуралмост», который занимается основными магистралями и дорогами, выходит порядка 200 ед. техники, управляющие компании, райадминистрации, предприятия, организации выводят еще около 300 ед. техники. Когда идет серьезный снег, то привлекается около 500 машин.

1 из 4

Владимир Алейников поручил подрядчикам обратить внимание на узкие места, путепроводы, мосты, а также выезды со второстепенных дорог, где иногда не убран снежный вал.

На сегодняшний день на специальные площадки с челябинских дорог, по данным подрядчика, вывезено более 150 тысяч тонн снега. Это больше, чем в тот же период прошлого года, когда всего было вывезено 90 тысяч тонн. В основном снег складируют на городской свалке, а также на спецплощадках, например на улицах Радонежской и Енисейской.

«Вывоз снега в несанкционированные места не должны осуществляться, – отметил Алейников. – Не всегда можно отследить, а некоторым организациям и предприятиям легче рядом свалить. Когда мы нарушения фиксируем, то составляется административный протокол, нарушители штрафуются».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления