ВСЕ КОММЕНТАРИИ (176)
Гость
28 янв 2016 в 10:28

Отстаньте от Челябинска со своим ГОКом! Челябинцы сказали уже, что не нужен ГОК! Стройте значит в другом месте: в Магнитогорске, Екатеринбурге, Москве, да хоть на Луне, но отстаньте от Челябинска!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 10:19

Да весь проект по ГОКу сплошной ИЗЬЯН. Это понимает любой здравомыслящий человек.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 10:26

Изъяны-это мягко сказано. Проект абсурдный и нечеловечный. Я очень надеюсь, что он будет похоронен и о нем больше никогда никто не вспомнит.

Гость
28 янв 2016 в 10:39

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ проекту Томинского ГОКа, мы хотим жить

Гость
28 янв 2016 в 10:28

экие формулировочки обтекаемые выбирает... "вызывает настороженность"... Сенека, вроде, сказал как-то: "Язык дан человеку, чтобы скрывать свои мысли".

28 янв 2016 в 10:49

ВСЕ НЕРАВНОДУШНЫЕ ЧЕЛЯБИНЦЫ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ТОМИНСКОГО ГОКА!!! ХВАТИТ НАС ТРАВИТЬ! МЫ ХОТИМ ЖИТЬ И ДЫШАТЬ, А НЕ ЗАДЫХАТЬСЯ! ПОСМОТРИТЕ, СКОЛЬКО В ОБЛАСТИ БОЛЬНЫХ ИМЕННО ИЗ-ЗА НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ!!!!!

специалист
28 янв 2016 в 11:52

РМК от общественности скрывает ответы на конкретные вопросы:

1. Поскольку в руде промышленное содержание золота, серебра и других ценных редкоземельных металлов, нет ли намерения у РМК их извлекать? По логике капиталиста с учётом продолжающегося падения стоимости меди на мировых биржах, добыча благородных металлов была бы спасительным кругом в данной ситуации. Михеевский ГОК который год убыточен. Налогов с него область не увидела.
2. Проводились ли исследования на радиоактивное загрязнение территории? Карьеры наши, как известно, фонят и имеют повышенный радиационный фон. Вода с глубинных скважин бывает тоже с радиацией - случаи в Кременкуле.
3. Кто после ухода РМК спустя 20 лет будет следить за ямой глубиной с останкинскую башню и не образуется ли там второе Беркли Пит - самое грязное озеро планеты, возникшее в бывшей яме медного карьера в США?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 10:40

Ого, сколько предприятий открыли в 2015 году, а может на этом и остановиться и гок построить там, где регионы на дотациях сидят. И 1000 рабочих мест от ГОКа Чел. Область не спасут. 2 дня назад опять выброс был и результат отек дыхательных путей, а у меня 4х мес ребёнок. Дышать в ч. Становиться невозможно, поинтересуйтесь, господин Дубровский, сколько детей астматиков и аллергиков, за последние лет 5. Цифры шокирующие, здоровый ребёнок это нонсенс, а больной-норма. 35 лет живу в ч. И такой экологической ситуации никогда не было.

Гость
28 янв 2016 в 10:29

А спросить население не вариант?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 11:16

Нет прецедента строительства ГОКа на таком близком расстоянии от миллионного города и его единственного питьевого источника. Также как и нет ГОКов безаварийных!
И не надо нам про миллиарды доходов говорить! В Карабаше РМК работают и что то там население богаче не стало.
За деньги здоровье не купишь!!!
В Челябинске нужно срочно решать что делать с уже имеющимися загрязнениями, а не пытаться своим ГОКом город совсем угробить!!!

Гость
28 янв 2016 в 11:56

Надо же! Экологическая нагрузка Боллее чем высокая! Господин Дубровский выключите у себя в доме кондиционеры откройте окна на " проветривание" , на ночь, а утроом проснетесь с аллергическими соплями! Дети уже все аллергики! В Магнитке стройте свой любимый Гок!!!

Сын Солнца
28 янв 2016 в 11:31

родился и ПРОЖИЛ 30 ЛЕТ В ЧЕЛЯБИНСКЕ , обходился как -то без ГОКа , у думается еще 99 % Челябинцев жили без него спокойно , и дальше без него проживем.
ОЧКИ ВТИРАЕТ , ОТРАБАТЫВАЕТ ПЕРЕД ПАХАНОМ

РЕФЕРЕНДУМ !!! РЕФЕРЕНДУМ !!! РЕФЕРЕНДУМ !!!РЕФЕРЕНДУМ !!!
в КРЫМУ МОЖНО ВОЛЮ НАРОДА ИЗЬЯВИТЬ А У НАС НЕЛЬЗЯ ?????????????????

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 10:41

РМК пусть докажут свою экологичность на примере Карабаша! а угробить новые территории всегда можно успеть

Гость
28 янв 2016 в 10:52

Только через референдум . Последнее слово только за жителями, а то получается мы тут дохни , а Москва как всегда сливки снимать будет.

Экология, прибыль, рабочие места, пятое, десятое
28 янв 2016 в 10:56

Я вот другого не пойму. Есть существующая инфраструктура - Челябинск. Уже существующая и работающая. Худо ли, бедно - ли - не суть. Суть в том, что как встроить этот Томинский ГОК в уже действующую инфраструктуру и не поломать существующие механизмы, обеспечивающие её работоспособность?
Предлагать подобное, про Томинский ГОК, могут либо бесстрашные, либо идиоты, либо бесстрашные идиоты.

Гость
28 янв 2016 в 10:21

Кто бы сомневался , что "У них все законно" другого и не ждали . Ну и конечно, чтоб смягчить народ вставил " что у РМК есть небольшие недочеты" , которые она исправит и вперёд против мнения народа!

Гость
28 янв 2016 в 11:09

Хм, так интересно слушать депутатов и чиновников- они ссылаются, что ТОминский ГОК принесет в казну города большие деньги, будет большой доход от завода, вопрос а остальные заводы они ущербные? они не такие прибыльные? почему тогда город если он такой промышленный и имеет много денег от выработки промышленности, почему тогда люди живут в грязном городе дышат грязным воздухом? получают малые зарплаты и у нас большой рост безработицы???
на мой взгляд если заводы имели ту прибыль о которой говорят чиновники, просто народ работая на них должен вообще жить как сыр в масле и понимать что да Челябинску необходим ТОМИНСКИЙ ГОК, ДА давайте его построим, но мы же не видим этой прибыли, ее видят только те кто сидит где-то на лазурном берегу, а простой народ видит только серость грязь и нищету.
УВАЖАЕМЫЕ ЧИНОВНИКИ, СМЫСЛ НАМ этот завод, все равно все доходы будут уходить к вам!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 11:13

Уважаемые, у нас Челябинская область так богата водами и горами, лучше сделайте наклон на туристрический отдых, вложите деньги и наш Урал будет Круче чем сочи и красная поляна
не убивайте город он и так уже полумертвый

ОТВЕТИТЬ
Пинский
28 янв 2016 в 10:49

В ООН обращаться нужно. Здесь уже всё решено. А то что происходит это только спектакль.

Гость
28 янв 2016 в 10:53

Не надо нам ГОК, дайте нам спокойно планировать нашу жизнь и жизнь наших детей.

Работник цинкового завода
28 янв 2016 в 11:15

Проект ГОКа - устаревший и вреднейший.
Правильно про изъяны сказал Б.А. Дубровский. Но это мягко говоря.
Он как металлург и специалист, отработавший конкретно на производстве, конечно, знает и про комплексное использование сырья, и что есть такие технологии комплексного извлечения, и хорошо понимает - по средневековой технологии РМК "вытаскивается" мизер, да и руда беднейшая. Остальное - выбрасывается и загрязняет территорию. Но на него оказывается мощнейшее давление. Поэтому трудно предсказать исход схватки, вот референдум был бы тут кстати. Его очень боится РМК.

Гость
28 янв 2016 в 11:15

Короче я вижу эту ситуацию так: Дубровский бы и рад не строить под Челябинском ГОК, так как понимает все его недостатки, по скольку не дурак. Но здесь затронуты интересы гораздо более вышестоящих персон. Поэтому решение данного вопроса Дубровских делегирует "наверх", таким образом умывая руки. И конечный вопрос о строительстве будет решаться уже на высшем уровне. Свою положительную роль может сыграть широкий общественный резонанс, из за которого строительство могут все таки отменить. На это вся надежда.

ворон
28 янв 2016 в 11:24

в челябинской области возник новый вид терроризма экологического

Гость
28 янв 2016 в 11:59

Врачи в открытую уже говорят, хорошо, что население до рака доживает. РМК для области что, важнее населения области??????? "Небольшие недочеты"... Это что юмор?? ГОК с "допотопными" технологиями по соседству с источником питьевого водоснабжения города. ТРЕБУЕМ ПРОВЕДЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМА.

Гость
28 янв 2016 в 10:15

Дубровский мягко стелет, да жестко спать.
Необходимость ГОКа для жителей Челябинска и области мягко говоря нулевая. И выгодна только кучке дельцов и думаю, что самому Дубровчскому.
На счёт РМК, ну как же мы жили без этой компании при Сумине и Юревиче, которые не пускали её в область, зная что она такое и кто за ней стоит, прям и незнаю.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 10:38

"Русская медная компания – гордость Челябинской области" - да неужели?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 10:53

Если все у РМК все оформленно правильно и замечательно , то не бойтесь уже проводите референдум, почему не даёте его провести?

ИРИНА
28 янв 2016 в 11:24

Как выдать землю молодым семьям согласно закону в Сосновском районе, в Смолино или Саргазах, в Полетаево и т.д. так это охранная зона. Как строить загрязняющий все вокруг завод на этой же земле да еще и в такой близости от водохранилища, так пожалуйста?! Куда смотрят власти???

Гость
28 янв 2016 в 11:48

то,что находится в недрах это достояние народа,а не кучки олигархов. отменяйте тогда все налоги жителям Челябинской области и делайте все по современным технологиям,а не как обычно!

Гость
28 янв 2016 в 10:44

В этой стране кто-нибудь к народу прислушивается?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 10:53

Вот это говорильня, активная бурная деятельность ниочем. Решение принято.
Вот надо опубликовать список персоналий кто в этом финансово заинтересован: не какая то РМК, а конкретные акционеры, кто деньги туда вкладывает, кто на дивиденды рассчитывает. Не марсиане, не пятая колонна, не враги родины за этим стоят, а наши люди, но почему то все это в секрете

ОТВЕТИТЬ
гость
28 янв 2016 в 11:01

был бы нормальный губер, заявил бы чтоб Гусская медная комания строила свой гок поближе к стенам с зубцами и рубиновыми звездами

ОТВЕТИТЬ
ЛЕНИН
28 янв 2016 в 11:15

Москву предупредил, руки умыл - возможны волнения.

Гость
28 янв 2016 в 10:50

Решается "ЖИТЬ или НЕ ЖИТЬ" Челябинску....

ОТВЕТИТЬ
Мимикроодил
28 янв 2016 в 10:35

А ничего, что ПЛАНАР уже лет 20 существует? Или это санкционная перезагрузка?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 10:35

"Рекламный" фильм по России-24 был рассчитан на несведущих.
Ни слова про "хвосты" и их вреднейшую химию. А концентрат куда? Опять в Карабаш? А стоки из Карабаша - опять в Аргази?
Может РМК пора прекратить заниматься медью? Пусть развивают электронику, двигателей для автомобилей у нас нет своих, за всякой ерундой в Китай едем, а про оборудование любое - вообще молчим.
Есть деньги, которые некуда девать - Алга! что-нибудь полезное и не вредное.

Гость
28 янв 2016 в 10:36

Не зря Дни Челябинской области прошли в Совете Федерации. Наконец-то с высоких трибун говорят о том, что Томинский ГОК весьма сомнительное предприятие!

Гость
28 янв 2016 в 11:04

За ГОК мы будем платить жизнями.
У простого народа нет денег для лечения рака.

Гость
28 янв 2016 в 11:11

Если эта АВАНТЮРА воплотится в жизнь, значит государство готово поставить жизнь полутора миллионов граждан в угоду группе аферистов. Вали всё в кучу. Информация об ущербе от деятельности Михеевского ГОКа- тайна за семью печатями. ГОК не пройдет

Гость
28 янв 2016 в 11:09

Ложная демонстрация озабоченности о регионе и о его гражданах!! Не удивлюсь, если эти "изьяны" накинуты самой РМК!! Тебя зарывают живьём, а ты - "ребята у вас гроб не по проекту, и кладёте вы меня в яму неровно.."!!!

дед
28 янв 2016 в 12:55

карабаш угробили. до сих пор свое де.мо убрать не могут и еще в другое место нагадить собираются. Мне тут жить ,а не на Гавайях.

Дмитрий
28 янв 2016 в 12:11

В случае если строительство гока начнется, то власть покажет нам истинное лицо и ее отношение к нам, живущим, видящим, дышащим отходами промышленного производства! РМК ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ГОК ПОДХОДИТ ИНФРАСТРУКТУРА ЧЕЛЯБИНСКА, ТОЛЬКО НА МОЙ ВЗГЛЯД ЧЕЛЯБИНСКУ НЕ ПОДХОДИТ ГОК РМК!

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2016 в 10:52

Понял так, что губер не самостоятельное лицо и конкретного мнения по гоку не имеет.
Как то обидно за него стало.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 11:10

Эклологический ущерб может быть не поправим и точно не предсказуем для жителей более чем миллионного региона! С кого тогда будет спросить?

Гость
28 янв 2016 в 11:43

Не знаю, пока результатов от деятельности губера не видно, городе лучше жить не стало, а тока хуже становится , если Гок не будет построен то респект ему будет, а так болтовня сплошная , видимость что что то делает

Гость
28 янв 2016 в 12:20

Через 1000 лет археологи откопают Челябинск, как Аркаим, и будут задаваться вопросом - по какой причине жители спешно бежали из города, бросив свои дома?

Гость
28 янв 2016 в 12:19

ГОРОД-МИЛИОННИК! Какой нафиг ГОК? Все "недочеты" уже видны на практике в малых городах. Нужно быть полными идиотами, чтобы закрывать на них глаза!

Гость
28 янв 2016 в 12:42

точно так же неудачен и посыл о том, что ГОК будет платить налоги в казну области. РМК рарегистрирована в Екатеринбурге. Вот в казну свердловской области они будут платить налоги! А Челябинск не получит от этого строительства ничего, кроме убитой экологии!

Гость
28 янв 2016 в 13:50

Если есть ИЗЪЯНЫ , так зачем отдавать право на проведение "НЕЗАВИСИМОЙ" экспертизы "ОЧЕНЬ ЗАВИСИМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ". ЗАЧЕМ? За кого вы народ держите?

Сергей
28 янв 2016 в 11:58

Интересно, а нас просто за ЛЮДЕЙ считают?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 10:39

От слов к делу, пожалуйста. Каждый горазд языком молоть.

Гость
28 янв 2016 в 10:47

Вот и осоздавайте высокотехнологичные,"экологически чистые" производства.А РМК и ГОКу скажите-до свидания!

Гость
28 янв 2016 в 11:17

НетГОК

28 янв 2016 в 11:31

По данному вопросу надо спрашивать не совет федерации ни президента. Это все чиновники согласно Конституции слуги народа и должны исполнять волю народа. А по поводу строительства нужно спрашивать исключительно жителей челябинской области, я полагаю что референдум правильное решение, и даже в качестве эксперимента его следует провести, полагаю по этому поводу явка будет не меньше 70% это не выборы политический партий, а выбор здоровья нашего и наших детей.

Гость
28 янв 2016 в 13:39

КАК ВООБЩЕ ВОЗМОЖЕН ЭТОТ ГОК, ЕСЛИ ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ ТЕРРИТОРИЯ ПОД ЕГО СТРОИТЕЛЬСТВО НАХОДИТСЯ В ЗЕЛЕНОЙ , ПРИРОДООХРАННОЙ ЗОНЕ! КАК ТАКОЕ ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО!

Гость
28 янв 2016 в 10:35

до сих пор наследие Юревича разгребаем

Гость
28 янв 2016 в 10:38

не написали про то, как он гордится компанией рмк. он изначально пришел не ради экологии

Гость
28 янв 2016 в 12:29

изъян будет у него под окном если этот чертов гок не остановит

Блондинка
28 янв 2016 в 13:13

Сколько предприятий перечислили, а кто на них работает безработица то зашкаливает если ГОК построят можно сразу из города уезжать

Гость
28 янв 2016 в 12:29

даже как-то зауважала губернатора - при таком прессинге со стороны верхов и РМК на тему ГОКа! махать флагом внизу должны мы, люди, и давать своему губернатору опору. Губернатор махать флагом не должен, потому что иначе его быстро прикончат и толку не будет. По-разному относилась я к Дубровскому, особенно на фоне знаменитой снегоуборочной кампании... но вот здесь реально ему спасибо и так держать! Надо давить всем миром - нам массово ходить на митинги, губернатору - взвешенно и аккуратно работать наверху. У нас должно получится, если мы будем все вместе вышвыривать РМК с их бредовым сернокислотным котлованом в пригороде миллионника!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 12:23

Дубровский пообещал экологическую разгрузку к 2025 году.Только скорее всего его в это время в области уже не будет . За все последствия никто не ответит. Складывается впечатление , что главное - построить ГОК , а кому он нужен и зачем , нет ответа даже сейчас. Какие налоги , какая выгода жителям , да никакой. Михеевский ГОК построили , что с этого досталось области? Кто стал жить лучше ? Даже ветеран труда отобрали у региональных пенсионеров с 01.07.2012 года. Кому верить?Сумин - последний губернатор - патриот.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 12:41

Для Дубровского стало новостью открытие предприятия "Планар". Вообще то оно существует с конца 90х годов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 15:35

Если ядовитый ГОК начнут строить, то надо объявлять импичмент Дубровскому.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 11:39

Сколько ещё можно взвешивать подход, если экологическая нагрузка на Челябинскую область итак столь серьёзна!

Гость
28 янв 2016 в 11:49

А где тролли рмковские с байками про булки и экологичность?

Гость
28 янв 2016 в 11:55

а вот разрешат строительство ГОКа и возьмут в Москву!!

Гость
28 янв 2016 в 12:07

Надо перекрыть все подходы к мэрии и пока не примут закон о запрете о строительстве этого убийственного гока-пусть на улице работают

Гость
28 янв 2016 в 12:07

НЕТ ГОКУ! Хотим жить в чистом городе! Достали уже со своими проектами обогащения элиты! Для жителей только онкодиспансеры успевают строить!!!

Да вас за нос водят
28 янв 2016 в 13:22

всякими там нарушениями, изъянами, пересогласованиями и прочей чепухой. Проекта Томинский ГОК не должно быть в природе и нечего там по этой пустышке согласовывать, улучшать, подгонять и заниматься прочими рукоблудствами.
Не, не вопрос - расселяйте Челябинск и делайте на этом пустыре что хотите. Ну так предлагайте варианты расселения. Как по мне, так к такому диалогу я вполне согласен.

Гость
28 янв 2016 в 10:13

смысл проявлять кипучую деятельность когда уже утверждено строительство? типа беспокоятся за экологию...

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2016 в 11:08

Я противник ГОКа и не завишу ни от кого - т.к. нигде не работаю.
Поэтому могу честно и прямо высказывать свою точку зрения, не скрывая свое имя.

Правильные слова. Особенно про перегрузку региона металлургией и необходимость развития наукоёмких и высокотехнологичных производств. Примеры приведены. Можно к этому добавить наработки радиозавода по аэронавигации, которые успешно экспортируются, и производство автоматических систем на базе компании "Факториал". А уж по потенциалу ядерной медицины - тут вообще неограниченный простор для развития - онкология во всем мире наступает и убеждать никого не надо.

ВСЕ ЭТИ НАПРАВЛЕНИЯ ПО СВОЕМУ ЭФФЕКТУ МНОГОКРАТНО ПРЕВЗОЙДУТ ЯДОВИТЫЙ ГОК С ЕГО ПРАКТИКОЙ УХОДА ОТ НАЛОГОВ. ДУРАКУ ПОНЯТНО: РМК КИНЕТ ЧЕЛЯБИНЦЕВ, ЗАГАДИВ ПРИРОДУ И ВОДУ.

Если губернатор свои слова подкрепит их делами и проведёт действительно всестороннюю экспертизу, доказав губительность.

Региону нужны рабочие места.
Можете заминусовать меня, губернатору - респект.

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2016 в 10:18

СТОП !! ГОК

Гость
28 янв 2016 в 11:32

В Москву Дубровского на повышение

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2016 в 12:21

Интересно, а Дубровский в противогазе по городу передвигается что ли? Или он в Москве сидит?

Гость
28 янв 2016 в 15:00

Главная опасность ГОКа - близость Шершневского водохранилища, что водораздел в него не ведет, так это как сказать по карте высот очень даже уклон именно туда, а что до подземных вод, кто их там видит? Любой акт исследований можно написать за вознаграждение. Если же водоем будет аварийно загрязнен (а ведь альтернативных источников водоснабжения нет) думаете кто то об этом скажет населению? Для примера можно почитать про загрязнение источника питьевой воды в г. Троицк золотодобывающим предприятием в Башкирии. Примеров экстренной эвакуации населения городов-миллиоников в мире вроде бы нет.

Гость
28 янв 2016 в 10:08

Молодец, Дубровский!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 10:15

Успехи большие, но цены и налоги растут.
Значит, власть не может работать для народа.

Гость
28 янв 2016 в 11:12

Значит скоро снимут с должности.

Гость
28 янв 2016 в 12:09

Наша власть делегирует ответственность федералам, чтобы к выборам быть чистенькими - это не я, я сделал что мог.
Не выйдет! Вы нам ГОК, мы вам ОТВЕТ на выборах!

гость
28 янв 2016 в 10:14

деньги Дубровского там участвуют?
в курсе кто?
имею ввиду в строительстве гока

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 10:50

Ну что еще от Дубровского можно было ожидать ???!!! "Спасибо" Вам г-н Дубровский!!! И тем, кто за него голосовал, тоже огромное "Спасибо"!!!

Гость
28 янв 2016 в 11:04

не переживайте убытки медной компании за 2015 год 7 миллиардов.строить им не на что

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 10:23

я первый)

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 13:14

Судя по некоторым постам, люди сознательно или нет, начинают путать понятия " против ГОКа" и " против России". Опасная черта. Против ГОКа - это нормально, а вот против России - можно и нарваться на неприятности и не только от властей, есть в городе и немало граждан своей страны, не желающих, что бы нашу страну обливали и урочили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 13:48

А я мечтаю о Гоке, может наконец квартиру себе куплю.

ОТВЕТИТЬ
YPI
28 янв 2016 в 10:27

Столько новых предприятий открыли. Хорошо что даже в кризис область развивается

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 10:45

Если дела будут соответствовать словам, то, однозначно, МОЛОДЕЦ!

Гость
28 янв 2016 в 10:49

Изъяны или нарушения? Степень тяжести разная. Но главное хоть губернатор заговорил об этом. Может все таки перенесут строительство подальше от города. Стройка будет точно, сейчас не получается разногласия утрясти, шума много среди жителей.

Гость
28 янв 2016 в 12:16

Дымку немножко напустил

ГОСТЬ
28 янв 2016 в 13:23

Публично говорить одно дело, а вот как на само деле? А на самом деле: ради бабла они весь город и его жителей сведут на нет, но ГОК построят. Способны только нефть и газ качать и руду капать, больше мозгов не хватает. А дети таких чиновников потом тоже будут нами управлять, может они закроются где нибудь и будут законы писать, а народ потихоньку благодаря природной смекалке и подымит страну с колен.

Vecino
29 янв 2016 в 16:05

"По словам Дубровского, РМК – очень важная компания для Челябинской области"
г-н Дубровский, опубликуйте, пожалуйста, пофамильный список той самой "Челябинской области", для которой РМК - очень важная компания, особенно Томинский ГОК.
Есть подозрение, что в этой "Челябинской области" окажется пара-другая десятков человек, некоторые из которых в Челябинской области никогда не были.

1 фев 2016 в 10:40

Судя как в этом году чистятся дороги в Челябинске..как решаются административные дела в социальной сфере-ГОКУ быть..и ничего с этим не сделаешь. Выход есть,встать всем миро на защиту своих интересов,но судя по опросам интересы у уральцев разные..

1 фев 2016 в 11:03

Если ГОК начнут строить,наша семья одна из первых уедет из Челябинской области. Это однозначно,оставаться и далее в таких условиях это абсолютное наплевательское отношение к себе и детям.

Гость
28 янв 2016 в 11:11

Хорошо, что Дубровский понимает абсурдность проекта ГОКа!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 12:03

всем нытикам, отец полжизни живёт на Куйбышева, в частном секторе, перекрёсток с Чайковского. до забора цинкового 1,5 км. я там жил до 23 лет, потом квартиру дали. третьей руки нет, в темноте не свечусь и т.д. а на цинкаче кислот не меньше.
не устраивает, так уезжайте, нытики

ОТВЕТИТЬ
Блонди
28 янв 2016 в 10:38

Спасибо, Борис Александрович, что не пускаете этот вопрос на самотёк и боритесь за нашу экологию, за комфортную жизнь людей нашего города.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 12:57

УРА! Наконе-то новая статья, а то люди утомились уже про Святки комментировать))

Гость
28 янв 2016 в 11:48

Я не за ГОК. Но и революции и майданы и касьяновы со товарищами на.....не сдались. Правильно - надо наводить порядок в своём доме, но не методом обмена шила на дер...ое мыло.

ОТВЕТИТЬ