RU74
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Челябинске
Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

739мм 79%
Подробнее
0 Пробки
USD 98,07
EUR 105,57
перейти к публикации
59 комментариев к публикации

В нацпарке «Таганай» объяснили, почему не пустили туристов в приют

28 января 2016, 10:35
Гость
28 января 2016, 11:59
нам тоже не особо приятно было, когда мы заплатили за проживание в приюте, сняли компанией полностью домик, а к нам постоянно кто-то ломился погреться, и администрация вдобавок попросила "потесниться" и впихнула нам еще несколько посторонних человек, т.к. "уже ночь на дворе а им ночевать где-то надо". И туристы еще те оказались - пьянствовали и орали полночи! это при том что в нашей компании вообще никто не выпивает
Гость
28 января 2016, 13:09
Как то не убедительно сочинили версию. По просьбе администрации?
Гость
28 января 2016, 13:30
На Дальний Таганай и Круглицу ходил десятки раз и со стороны Златоуста и со стороны Миасса. На тропе и на стоянках была своя этика в отношении встречных туристов-прежде всего говорили друг другу "здравствуйте". Поэтому, когда говоря "мы заплатили поэтому пошли вон", вывод можно делать один-в горы пошла шпана.
Гость
28 января 2016, 16:03
Гость
28 января 2016, 13:30
На Дальний Таганай и Круглицу ходил десятки раз и со стороны Златоуста и со стороны Миасса. На тропе и на стоянках была своя этика в отношении встречных туристов-прежде всего говорили друг другу "здравствуйте". Поэтому, когда говоря "мы заплатили поэтому пошли вон", вывод можно делать один-в горы пошла шпана.
В такие "горы" только шпана и ходит)
Гость
28 января 2016, 15:34
Вход в НП Иремель составляет 50 руб. Все платят, никто не возмущается. Погреться там вообще негде. МЧСники костерок разведут вам, водичку вскипятят в котелке. А что там летом устраивают туристы? Там же как на вокзале. И необъятные горы мусора, заныканые в кустах. За такое обращение с природой за вход нужно три шкуры драть.
Гость
28 января 2016, 15:47
И мы не будем, когда территорию национального парка отмежуют, определят ясные и чёткие натурные границы и пункты пропуска. И объявят это в СМИ и на местности. Я не о том, что бы не платить, я о ПОРЯДКЕ, но не анархии. Можно представить, что на семью лыжников налетят инспекторы с замашками коллекторов....денег в такие походы не берут.....что будет? Не знаю, тут масса вариантов до самых непредсказуемых.
Гость
28 января 2016, 15:49
Не путайте Иремель и " Таганай". Один чёрт знает где, второй со всех сторон окружён городами и сёлами - получается людям в лес, рядом с домом уже нельзя будет пройти?
Гость
28 января 2016, 12:48
Что за бред? В приюте в тот момент находилась моя группа из 6 человек, и все. И ребят я звал, зайти, погреться, и потом мы сами были ошарашены ответом дежурного, когда ребята зашли. "Мы так то гостей не принимаем!" Так что не нужно валить с больной головы на здоровую. Хех! А то на туристов списали, мол места нет..
Гость
28 января 2016, 13:08
По всей видимости так и было, больше похоже на нашу действительность.
Гость
28 января 2016, 12:24
Никак понять не могу... А зачем вы лазите зимой по горам? Если вам это нравится, так берите с собой все необходимое. Почему кто-то должен за вами ухаживать бесплатно и пускать греться?
Гость
28 января 2016, 14:43
случиться может всякое, тем более в горах зимой
Гость
28 января 2016, 19:41
Гость
28 января 2016, 14:43
случиться может всякое, тем более в горах зимой
Но в горы-то потянуло не из гор? Или из гор?
Гость
29 января 2016, 10:06
Сдается мне, народ ходит "на природу", просто шашлычить уже надоело, т.е. они и идут, чтобы комфортно разместиться в домике.
Гость
28 января 2016, 12:21
Так это метеостанция или приют для бродяг?
Гость
28 января 2016, 13:21
Метеостанцию закрыли 10 лет назад. Там приют сейчас.
Гость
29 января 2016, 10:27
Гость
28 января 2016, 13:21
Метеостанцию закрыли 10 лет назад. Там приют сейчас.
А почему закрыли? Денег не стало на содержание?
Гость
28 января 2016, 12:58
Не всё меряется деньгами. Иногда в экстремальной ситуации надо по-человечески помогать друг к другу. Вот не захотели на время потесниться и не пустили отогреться в 20-градусный мороз, а человек погибнет. Неужели совесть не будет мучить?
Гость
28 января 2016, 12:05
Назвались груздем -полезайте в кузов! Раз решили туризм развивать - умейте и сервис оказывать. И туристы не правы: не по -человечески людей на холоде оставлять. Одни попу подвинуть не могут, другие на морозе остались.
Гость
28 января 2016, 12:33
Метеостанция - не гостиница, чтобы "сервис оказывать".
Гость
28 января 2016, 12:34
Пошли на Таганай - возьмите компас и спички!
Гость
28 января 2016, 13:57
Гость
28 января 2016, 12:33
Метеостанция - не гостиница, чтобы "сервис оказывать".
Не гостиница, но деньги берут!
Гость
28 января 2016, 12:28
правильно,если начали деньги собирать будьте любезны сервис обеспечить,пусть не лакшери но элементарно чтобы людям было где погреться и чаю выпить....ну а туристы,конечно тоже не правы,замерзли бы ребята и было б это на их совести
Гость
28 января 2016, 13:30
А как нацпарковцы будут доказывать в суде (если до него дойдет разбирательство по жалобам оштрафованных), что правонарушение совершено на территории нацпарка? Границы то не отмежеваны, на учете парк не стоит, то есть юридически документально доказать нарушителям о том что они зашли на территорию парка на данный момент невозможно.
Гость
28 января 2016, 14:04
Они ссылаются на законы и приказы из Москвы.
Гость
28 января 2016, 15:01
Гость
28 января 2016, 14:04
Они ссылаются на законы и приказы из Москвы.
И что? Межевания то нет.
Гость
28 января 2016, 15:09
это мудрено для них, им сказано - денег москау хочет , а как этот отъем в правовом поле оформить - не сказали))
Гость
28 января 2016, 14:19
У дежурного по приюту должны быть функциональные обязанности, с которыми он должен ознакомится и расписаться.Если в них сказано: Необходимо обеспечить порядок в приюте,приносить воду,дрова,следить за пожарной безопасностью, то уж изволь,обеспечивай. Дежурного отправляют туда на 15 суток,не за административное правонарушение,он за это зарплату получает.Если его не знакомили с обязанностями,посылай всех подальше. RS:Уважаемая Администрация парка.Озвучьте цены в вашем приюте(домике, сарае)
Гость
28 января 2016, 18:55
Земли этого парка примыкают к микрорайонам Нового Златоуста, там идёт лыжня популярная у тысяч горожан. И что, теперь, что бы покататься на лыжах практически у дома, надо будет ехать в обратную сторону около 20 километров за билетами? Потом к обеду вернуться и пойти на воскресную прогулку. Мне кажется директор " Таганая" в конце концов нагребёт на свою.....неприятности, когда его инспектора перестараются. Один директор уже отсидел, второму неймётся? И ещё - Налоговая знает о коммерческой деятельности парка? Это не услуги, потому, что работники парка не прикладывают никаких усилий по их оказанию.
Гость
28 января 2016, 15:13
По уму - так отстраиваться надо там, кабаки строить, рагу варить... В Америке так делают )
Гость
28 января 2016, 18:59
Что такое рага?
Гость
28 января 2016, 19:45
Гость
28 января 2016, 18:59
Что такое рага?
Гугл - рагу варить
Гость
28 января 2016, 20:53
Гость
28 января 2016, 18:59
Что такое рага?
Это обычное рагу, если его будут готовить в НП Таганай...
Гость
28 января 2016, 14:35
сейчас деньги берут (или собираются брать?) за вход в Таганай! и не пустили погреться в с... домик зимой в 30 км от города! да пофиг что он полный народу.. это ЗИМА! у дежурного своих мозгов нет видимо, слушает каких-то недо-туристов!
Гость
28 января 2016, 15:41
А у тех кто туда прется зимой, мозги есть?
Гость
28 января 2016, 16:21
Гость
28 января 2016, 15:41
А у тех кто туда прется зимой, мозги есть?
ну сиди дома, че )
Гость
28 января 2016, 13:04
Директор национального парка "Таганай" своим приказом от декабря 2015 года, определил простое нахождение физических лиц ( людей) на территории парка платной услугой в 100 рублей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! То есть инспектора этого парка с 1.02.2016 года будут ловить людей не НЕ ОГОРОЖЕННОЙ территории земель лесного фонда и земель города Златоуст и штрафовать на 3 000 рублей. Вот так туристы. С 1.02.2016 года вас будут травить, как зайцев.
Гость
28 января 2016, 14:03
Это уже работники национального парка минусуют:)))) Ходили и будем ходить.
Гость
28 января 2016, 14:53
это меня по вызову инспектора будут полицейские "изымать" с территории , на которой я оказался , идя через лес прямым путем? Или инспекторы уполномочены применить спецсредства и ограничить мою свободу до приезда (прилета) полицейских? )) Кажется,где-то рядом прячется нарушение конституционных прав и свобод граждан..)))
Гость
28 января 2016, 15:02
Ну, для того, что-бы выписать штраф конкретному человеку, а не Иванову Ивану Ивановичу, нужно с него документы затребовать. А он работников парка может и послать. И правильно сделает. И что тогда работники парка сделают? Применят силу и отвезут в Златоуст в ближайший отдел полиции? А вот мозг выносить и всячески портить отдых не заплатившим реально будут, пока не выгонят с территории или не выклянчат свои 100 руб. Лично для себя Таганай, в связи с его коммерциализацией, закрыл. Для альпинизма старый уже становлюсь, а погулять и полюбоваться красотами природы я и на Уреньге могу. Да и народец, который посещает сейчас Таганай, с каждым днем мне все меньше и меньше нравится. Единственное жалко будет, если эти *** будут драть свои 100 руб. с участников "Забега за облака".
Гость
28 января 2016, 12:07
>за 15-суточную вахту приходится заготавливать дрова, таскать воду, а родник – за 300 метров, и туристы не рвутся помочь Вы хотите сказать, что на условиях платного размещения туристы обязаны еще и помогать?
Гость
28 января 2016, 13:37
Просто погреться-то и чай попить заходят бесплатно. Сейчас, видимо, просто туристов слишком много стало, раз начинаются такие конфликты. Думаю, если вообще домик убрать с вершины, это всем только на пользу пойдет: и люди будут ходить более подготовленные, и нагрузка на природу уменьшится, а ночевать можно либо на Киалимском кордоне, либо пещеры снежные рыть, если кордон не устраивает.
Гость
28 января 2016, 16:13
если бы зарплата вахтера соответствовала его труду, ваше недовольство было бы уместно... а когда администрация собрала деньги и с улыбкой сказала рады вас видеть - это не значит, что всем остальным хочется лишний раз сходить за дровами, вскипятить водички, да и пол протереть за нежданным стадом....
Гость
28 января 2016, 16:38
Гость
28 января 2016, 16:13
если бы зарплата вахтера соответствовала его труду, ваше недовольство было бы уместно... а когда администрация собрала деньги и с улыбкой сказала рады вас видеть - это не значит, что всем остальным хочется лишний раз сходить за дровами, вскипятить водички, да и пол протереть за нежданным стадом....
Ты думаешь, что, если бы зарплата вахтера была бы в 5 раз больше, то у него отношение другое было бы? Вахтер (не путать с вахтовиками) это не профессия, это диагноз.
Гость
28 января 2016, 12:00
Если не пустили обогреться и приют не дали от мороза, это значит, камень вместо сердца, а в башке огромная заноза.
Гость
28 января 2016, 12:37
Тур бизнес по российски, И так в Анапе, Крыму. Сервиса не будет ни когда.
28 января 2016, 17:50
абсолютно "сырой" проект взимания денег с населения.Желание есть,а обоснование ,механизм и правовая база - отсутствуют. Это - лес. Где "обилечиваться" людям,идущим через лес ?)) Ворон смешить инспекторы будут
Гость
28 января 2016, 17:52
Сделайте плату в приюте 2000рублей с человека, чтоб обиженных меньше было и все таскали с собой и "всяких" случаев не возникало.
Гость
30 января 2016, 15:02
Надо сделать вторую комнату...
Гость
28 января 2016, 11:55
Не делай добра - не получишь г...! Благими намерениями вымощена дорога в ад! П.с. Помогать друг другу нужно!!!
Гость
28 января 2016, 12:33
>>Не делай добра - не получишь г...! >>П.с. Помогать друг другу нужно!!! Я ни<..>я не понял...
Гость
28 января 2016, 12:57
Гость
28 января 2016, 12:33
>>Не делай добра - не получишь г...! >>П.с. Помогать друг другу нужно!!! Я ни<..>я не понял...
Две противоположности и обе правда жизни!
Гость
29 января 2016, 10:25
Гость
28 января 2016, 12:57
Две противоположности и обе правда жизни!
Правда всегда одна. Так говорил фараон. Он был очень умен и звали его Тутанхамон
Гость
28 января 2016, 12:51
а на кой вы лазите по горам зимою? сидели бы дома на диване и не ныли! Людей только смешите! (как я это например делаю)
Гость
28 января 2016, 13:30
Закрыть к чёртовой матери этот нац парк или ещё лучше поменять всех тамошних работников если они не могут обеспечить туристам пункты обогрева..!!!