RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Оргкомитет марафона «Лыжня за облака» принял несколько сотен заявок

Оргкомитет марафона «Лыжня за облака» принял несколько сотен заявок

В понедельник, 22 февраля, в национальном парке «Таганай» стартует традиционный горный марафон «Лыжня за облака». В оргкомитет уже поступили несколько сотен предварительных заявок, но окончательное количество можно будет назвать только в день самой гонки, сообщает пресс-служба нацпарка.

«Подготовка лыжни началась в октябре прошлого года. Осенью мы отремонтировали три мостика, по которым проходит дистанция, – рассказала организатор «Лыжни за облака – 2016» Ольга Фокина. – Зимой только лыжных выходов пришлось сделать почти 20. Самым труднопроходимым оказался участок в районе Откликного гребня. Ночью 10 января сильный ветер повалил там деревья. Полоса шириной 500 метров оказалась буквально выкошена. Пришлось прорубать не лыжню, а целый туннель. Этот участок мы прошли за два дня».

Участникам марафона предложат на выбор две дистанции – 35 и 10 километров с перепадом высот около 600 метров и с более чем 2,5-километровым спуском. Для неопытных лыжников рядом со спуском подготовлена пешая тропа. Трассы проходят по красивейшим местам Таганая.

Учитывая введение с начала февраля платы за посещение нацпарка, размер стартового взноса чуть снижен: «Стартовый взнос едва-едва покрывает расходы на подготовку и проведение “Лыжни”, – рассказала Ольга Фокина. – Посовещавшись, мы решили его снизить. В этом году для участников марафона он составит 300 рублей. Для пенсионеров и студентов, а также для стартующих на короткую дистанцию – 100 рублей. Школьники будут участвовать в «Лыжне за облака» бесплатно. Плата за вход в национальный парк уже учтена».

Построение участников и старт марафонской гонки запланированы 22 февраля в 11:00, после двухчасовой регистрации. На финише участники «Лыжни за облака» получат не только ценные призы от спонсоров и нацпарка, но и именные сертификаты о пройденных горных километрах. Имя абсолютного победителя на дистанции 35 километров выбьют уже на втором по счёту переходящем кубке. Первый трофей передали на вечное хранение многократному победителю «Лыжни за облака» златоустовцу Антону Азанову.

На соревнования допускаются женщины и мужчины не моложе 18 лет. Спортивный разряд не учитывается. Заявки на участие принимаются по электронным адресам: zlat.orient@gmail.com, geozlat@mail.ru и в отделе туризма нацпарка «Таганай» по тел. (3513) 66-34-33.

Фото: Фото с сайта Taganay.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления