Город Австрийский сноубордист отметил профессионализм челябинских врачей

Австрийский сноубордист отметил профессионализм челябинских врачей

Австрийский сноубордист Ханно Душан, 19 февраля получивший травму на тренировке перед стартом этапа Кубка мира, успешно доставлен из Миасса в главный травмцентр челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ). Специалисты оценили состояние спортсмена как стабильное. Сам он отметил профессионализм южноуральских врачей.

Первичное рентген-обследование и компьютерная томография показали, что серьезных травм Ханно не получил. По оценкам медиков, после лечения и реабилитации он сможет вернуться к тренировкам. Однако, сколько именно времени займет процесс восстановления, травматологи пока не прогнозируют. Скорее всего, сноубордист надолго в Челябинске не задержится и в ближайшее время будет отправлен на родину.

Трудностей перевода у врачей с Ханно Душаном не возникло. Они общаются между собой на английском. Для медиков австриец – обычный пациент и будет находиться в простой палате.

Этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине борд-кросс впервые проходит в России. Он стартовал в ГЛК «Солнечная долина» 19 февраля и продлится три дня. В состязаниях принимают участие 150 спортсменов из 23 стран мира.

В беседе с корреспондентом 74.ru австриец отметил высокий профессионализм и мобильность местных докторов. Это уже пятая подобная травма спортсмена-экстремала. Не так давно он неудачно упал на горнолыжной трассе во время соревнований в Швейцарии. По сравнению с европейскими медиками их челябинские коллеги оказались расторопнее.

Ханно Душан попросил своего тренера сообщить об инциденте родителям и своей возлюбленной. Кстати, все его близкие – по профессии врачи. Австриец настроен оптимистично и планирует в ближайшее время вернуться к любимому делу.

Добавим, что компьютерная томография не подтвердила переломов у спортсмена. У него диагностирован ушиб легкой степени. Вероятно, в субботу Ханно уже будет выписан из больницы.

Напомним, в пятницу, 19 февраля, 26-летний Ханно Душан получил травму головы во время первой официальной тренировки этапа Кубка мира по сноуборду в ГЛК «Солнечная долина». Он неудачно упал во время выполнения одного из элементов. Австрийца оперативно спустили с трассы дежурные медики, направили его в миасскую больницу, а затем – в ЧОКБ. Власти региона и оргкомитет соревнований отметили высокий профессионализм врачей и подчеркнули, что инцидент не помешает успешному проведению состязаний, которые Россия принимает впервые.

Фото: Видео Андрея Винникова, монтаж Марии Романовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления