RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Экологи объявили сбор подписей для подачи иска в суд из-за выбросов

Экологи объявили сбор подписей для подачи иска в суд из-за выбросов

Фото Владислава Камынина, ЧТЗ, улица Комарова

Экологи-общественники в Челябинске объявили сбор подписей для подачи коллективного иска жителей Челябинска и пригорода. Об этом Chelyabinsk.ru сообщил член экологического совета при губернаторе, эксперт Общественной палаты области, директор экофонда «Моя планета» Виталий Безруков.

За последние сутки в областную экологическую приемную поступило 524 звонка с жалобами на загрязнение воздуха. Ночью было принято около сотни обращений от жителей Металлургического района на сильный смог и запах серы. С самого утра субботы с жалобой на сильный запах гари, связанный с деятельностью коркинского разреза, массово обращаются жители АМЗ, Советского и Ленинского района, поселков Смолино, Тарасовка, Октябрьский, Исаково, Роза, а также Копейска и Коркино. Копейчане также активно жалуются на литейное производство на машиностроительном заводе. Жители Тракторозаводского и Ленинского районов обращают внимание на котельные, ТЭЦ и промышленные предприятия.

Телефоны областной экологической приемной 8-800-500-41-91, (351) 729-99-82, Ecofondmp.ru.

«Люди жалуются на тошноту, головные боли, кашель и воспаление слизистой оболочки, – отметил Виталий Безруков. – К сожалению, основные источники загрязнения и, по нашему мнению, виновники, находятся под федеральным надзором, и наши местные органы власти повлиять на них не могут. Повлиять может только Росприроднадзор и Ростехнадзор совместно с областной прокуратурой. Мы совместно с экологами и общественниками начинаем готовить коллективное исковое заявление в суд по поводу загрязнения воздуха Коркинским разрезом, далее будем действовать и против других загрязнителей, как больших, так и малых».

Как ранее информировал наш сайт, жители Челябинска и Коркинского района жалуются на дым и резкие запахи на протяжении всей недели.

Экологи надеются на помощь практикующих юристов и волонтеров, которые помогут распространить листы. Подробнее можно посмотреть в группе в социальных сетях, а также в областной экологической приемной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления