Город Челябинцы наступили сугробам на горло

Челябинцы наступили сугробам на горло

В рамках проекта 74.ru «Сугробов нет!» меньше чем за неделю поступило 94 обращения от челябинцев: пользователи сайта присылают фотографии и краткие рассказы о сугробах, наледях и сосульках, образовавшихся во дворах, на парковках и дорогах. Самые яркие жалобы горожан, отчет подрядчика о проделанной работе и реакция властей – в материале Chelyabinsk.ru.

С начала запуска проекта две жалобы прислали жители Металлургического района, шесть пришли из Ленинского района, восемь – из Калининского, девять – из Тракторозаводского, десять – из Советского, 26 – из Курчатовского, 30 – из Центрального. Причем в последнем районе больше всего обращений поступило из микрорайона «Тополиная аллея».

Металлургический район, ул.50 лет ВЛКСМ
Металлургический район, ул.Обухова, 5
Металлургический район, ЦК (дворец Строителей)
Ленинский район, пешеходна дорожка от ул. Барбюса до ул. Стахановцев
Ленинский район, перекрёсток ул. Луценко и Копейского шоссе
Ленинский район, ул. Ереванская
Курчатовский район, ул. Расковой, д.6
Курчатовский район, остановка Красного Урала на Комсомольском проспекте
Курчатовский район, Комсомольский проспект, д. 36-В
Курчатовский район, Комсомольский проспект, д. 36-В
Курчатовский район, проспект Победы, 324
Курчатовский район, Комсомольский проспект, 74
Тракторозаводский район, Комсомольская площадь
Тракторозаводский район, Комсомольская площадь
Тракторозаводский район, ул.Бажова, д.76-А
Калиниский район, проспект Победы
Калининский район, ул.Чичерина
Советский район, улица Профинтерна
Советский район, здание участка № 4 УК Созвездие
Тракторозаводский район, Чурилово, ул. С.Герасимова, 27
Тракторозаводский район, Чурилово, ул. С.Герасимова, 27
1 из 21
Металлургический район, ул.50 лет ВЛКСМ

Горожане обращают внимание на кучи снега, образовавшиеся в результате, в частности, чистки остановок общественного транспорта, парковок около многоквартирных домов и объектов социальной инфраструктуры. Где-то, например, в результате уборки снега во дворе засыпали им детские площадки, пешеходные дорожки, правые полосы движения. Челябинцы интересуются, кто занимается уборкой наледи на остановочных комплексах и когда те будут очищены.

Информация, поступающая на наш сайт, будет доведена до руководителей администраций районов Челябинска. По самым проблемным адресам отправится видеогруппа 74.ru. Оставить сообщение о сугробах со снимками и адресами можно здесь.

Так, в редакцию поступило сообщение от жителя Металлургического района Михаила. «Замечательный пример того, как все делается для галочки, – мост на улице Черкасской, – отметил челябинец. – Почистили дорогу, но завалили пешеходный участок. Я когда там проходил, видел, как семья несла через мост ребенка на руках и коляску... на руках. Пешеходную дорожку на мосту надо чистить руками. А тротуара от улицы Набережной до автовокзала просто нет. Скоро не пройти будет по четной стороне улицы Жукова, потому что там вообще нет асфальта – одна яма. Скоро там появятся лужи и грязь».

Жалуются на некачественную уборку снега жители новостроек на Тополиной аллее. Житель двора на улице академика Сахарова, 10 Александр Заболотский рассказал, что после очистки двора 15–16 февраля там была засыпана снегом детская площадка. «Очистили проезжую часть придомовой территории и снег оставили в местах, не предназначенных для этого, – на детской площадке, газонах, парковке. Водитель уборочной техники на замечания не отреагировал и просто уехал», – посетовал Александр.

Центральный район, Тополиная аллея, ул. Академика Королева
Центральный район, Тополиная аллея, ул. Академика Королева
Центральный район, Тополиная аллея, ул. Академика Королева
Центральный район, Тополиная аллея, ул. Академика Сахарова, дом 10
Центральный район, Тополиная аллея, ул. Академика Сахарова, дом 10
Центральный район, ул.Володарского дом 9 и 9 А
Центральный район, ул. Курчатова.
Центральный район ул. Энтузиастов, 25-Б
Центральный район, ул.Труда
1 из 9
Центральный район, Тополиная аллея, ул. Академика Королева

Краткие рассказы о некачественной уборке снега и наледи, подкрепленные фото и адресами, можно разместить здесь.

Еще одно обращение с фотографиями, поступившее в редакцию, было озаглавлено «Остановка-убийца!». «Вот как выглядит остановка на пересечении Свердловского и Комсомольского проспектов в сторону проспекта Ленина, – пишет челябинка Мария Гливинская. – Остановка, «как бы остановка», а на деле – просто кусок земли у дороги, – это ледяной наст под наклоном, у которого только одна цель: максимально сократить население Челябинска за минимальный срок. Стоять на «остановке» невозможно, по ней возможно просто добровольно-принудительно ехать, подчиняясь законам физики, на проезжую часть. При мне там упали две пожилые женщины».

В пресс-службе городской администрации уточнили, что за уборку тротуаров в Челябинске отвечают различные ведомства – администрации районов, подрядные организации, управляющие компании, собственники прилегающих территорий. В настоящее время власти готовят подробный комментарий на эту тему.

Наиболее масштабную уборку снега с городских дорог осуществляют специалисты подрядной организации. В пресс-службе ЗАО «Южуралмост» сообщили, что с магистралей Челябинска с 15 по 23 февраля в среднем было вывезено 15 тысяч тонн снега. Обычно в работе было задействовано 224 единицы техники в сутки – тракторы МТЗ, комбинированные дорожные машины, погрузчики, автогрейдеры и бульдозеры, в том числе 56 самосвалов. В отдельные дни количество работающей техники достигало 270 единиц.

Адреса участков дорог в Челябинске, с которых 15–23 февраля подрядчиком вывозился снег, можно посмотреть здесь.

«Вывоз снега осуществлялся в том числе и по предписаниям ГИБДД с аварийно-опасных участков, – говорится в сообщении пресс-службы ЗАО «Южуралмост». – Складирование снега осуществлялось на специализированных полигонах на улице Радонежской и Бродокалмакском тракте».

Работы по устранению последствий снегопада 22 февраля производились в штатном режиме. Основное внимание было уделено уборке снега с дорожного полотна и его обработке противогололедными материалами.

Фото: Фото предоставлено пользователями сайта Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления