Город Евгений Тефтелев ответил режиссеру Сокурову на критику Челябинска

Евгений Тефтелев ответил режиссеру Сокурову на критику Челябинска

В понедельник, 29 февраля, глава южноуральской столицы Евгений Тефтелев, комментируя заявление российского кинорежиссера Александра Сокурова о том, что «Челябинск серый и непонятный», заявил, что московский гость «недостаточно хорошо знает город, чтобы делать такую оценку».

«Мне понравилась реакция (на заявление Сокурова. – Прим. автора) тех людей, которые там присутствовали, – сказал Евгений Тефтелев. – Мы достаточно самокритичны, и мы говорим об этом. Да, в Челябинске есть места, которые вызывают критику, но есть места, которыми мы гордимся. Я думаю, что чувство гордости и право оценки, наверное, все-таки нам принадлежит. Я не хочу обижать Сокурова, но я не думаю, что он достаточно хорошо знает Челябинск, чтобы делать такую оценку».

«Не хочу обижать Сокурова, но думаю, что он не достаточно хорошо знает Челябинск, чтобы делать такую оценку», – заявил Е. Тефтелев.

Напомним, во время своего визита в Челябинск в рамках фестиваля «Полный артхаус» 20 февраля Александр Сокуров рассказал о своей деятельности по сохранении объектов культурного и исторического наследия в Санкт-Петербурге и обратил внимание на неприглядную сторону столицы Южного Урала.

«Меня сегодня возили по Челябинску, город какой-то серый, непонятный, – сказал тогда режиссер. – Хотя есть красивые исторические дома, но они стоят с заколоченными окнами. Не сегодня-завтра случится поджог – и все. А сколько у вас деревьев – посчитайте, со счета точно не собьетесь».

На несколько реплик из зала Сокуров парировал: «Больше ничего не скажу о вашем прекрасном городе. И больше не приеду, потому что нужно всегда говорить честно о том, что думаешь».

Согласно опросу на сайте 74.ru, 22% пользователей оценивают благоустройство Челябинска на единицу, 33,4% – на двойку, 39,4% – на тройку, 4,3% – на четверку, 0,8% – на пятерку. С 13 июля в исследовании приняли участие свыше 1400 респондентов.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления