RU74
Погода

Сейчас-12°C

Сейчас в Челябинске
Погода-12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

4 м/c,

с-в.

751мм 51%
Подробнее
1 Пробки
USD 88,17
EUR 92,02
Город Продуктовый набор челябинца подорожал за полмесяца на 13 рублей

Продуктовый набор челябинца подорожал за полмесяца на 13 рублей

Продуктовый набор челябинца подорожал за полмесяца на 13 рублей | 74.ruПродуктовый набор челябинца подорожал за полмесяца на 13 рублей | 74.ru

Набор из 23 продуктов питания в феврале прибавил в цене +0,37% и составил 2034,1 рубля. За вторую половину месяца подорожание составило 0,6%, или 12,68 рублей, сообщили во вторник в проекте «Народный контроль».

По данным общественников за отчетный период снизилась стоимость продуктов (более чем на 3%):

  • мука высшего сорта -4,7% (откат цены после длительного повышения);

  • пшено -4,3% (зафиксирована рекордно низкая цена 20,90 руб/кг);

  • рис -3,6%;

  • куры -3,4% (распродажи во многих сетевых магазинах);

  • белый хлеб -3,1%.

Подорожали (более чем на 3%):

  • гречка +9% (оснований для повышения нет, торговые сети искусственно «играют» ценами);

  • чай +6,9%;

  • сливочное масло +6,5%;

  • лук +4,4%;

  • сахар +3,7%.

Мониторинг проводился по розничным ценам сетевых магазинов в Челябинской области: «Ашан», «Магнит» (семейный), «Пятерочка», «Дикси», «Молния», «Проспект», «Лента», «Карусель». Лучшую цену по совокупности 23 наименований показали магазины «Магнит» формат «Семейный», «Ашан», «Лента». В ходе исследования не учитываются скидки по дисконтным картам и прочим программам снижения цен, предоставляемых покупателям (за исключением гипермаркета «Лента»).

Стоимость набора продуктов питания первой необходимости составила 2034,1 руб. Полный мониторинг за неделю представлен здесь.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
217
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления