RU74
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Челябинске
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

3 м/c,

зап.

735мм 73%
Подробнее
6 Пробки
USD 84,46
EUR 98,52
Город В конфликте со школьником без пробы Манту признали правоту директора

В конфликте со школьником без пробы Манту признали правоту директора

В конфликте со школьником без пробы Манту признали правоту директора | 74.ruВ конфликте со школьником без пробы Манту признали правоту директора | 74.ru

Недопуск к занятиям в школе 12-летнего челябинца Ивана Чугарина из-за отсутствия пробы Манту не противоречит закону «Об образовании» и санитарно-эпидемиологическим правилам. Об этом Chelyabinsk.ru по результатам проверки по публикациям СМИ сообщила в четверг, 3 марта, начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи областной прокуратуры Людмила Елчева.

«Ограничения в допуске в образовательные организации детей, не прошедших диагностику туберкулеза, в том числе пробу Манту, либо не имеющих заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, предусмотрены действующим федеральным законодательством», – объяснила Людмила Елчева.

В прокуратуре ссылаются на закон «Об образовании», который обязывает школы обеспечивать охрану здоровья учащихся, создавая соответствующие условия, а также на закон «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ».

Кроме того, в с соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами для раннего выявления туберкулеза у детей ежегодно проводится проба Манту. Помимо нее доступны другие виды диагностики (диаскин-тест, рентген легких, компьютерная томография). Дети, которые не прошли эти процедуры, допускаются на занятия при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

В надзорном ведомстве напомнили, что туберкулез является широко распространенным инфекционным заболеванием и представляет опасность для окружающих, потому нахождение ребенка в коллективе без подтверждения отсутствия у него инфекции нарушает права других детей, а также сотрудников учреждения.

Как сообщал наш сайт, шестикласснику 86-й школы Ивану Чугарину запретили посещать уроки после того, как родители мальчика отказались делать ему пробу Манту. Мать подростка Наталья Семенова сообщила, что с 2007 года она писала отказы от этой процедуры, однако только сейчас ребенка отстранили от занятий: такое решение приняла директор школы Ольга Хейлик.

По словам педагога, она получила постановление об административном правонарушении из-за того, что пускала ребенка без Манту в класс. Повторять подобную ошибку директор не намерена.

Подробнее о конфликте матери ученика со школой – в видеосюжете 74.ru.

Фото: Видео Павла Васильева, монтаж Дмитрия Сиваша

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
581
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 7 сентября, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды