перейти к публикации
581 комментарий к публикации

В конфликте со школьником без пробы Манту признали правоту директора

3 марта 2016, 14:12
Гость
3 марта 2016, 15:30
И слава Богу! Лично я -категорически против,чтобы подобные дети находились рядом с моим ребёнком. Развелось нынче мамаш, то сыроедение практикующих и клизмующих ребёнка свекольным соком при любой простуде, то голодающих, то прививки отрицающих. Не нравится календарь прививок? Ради Бога- взяла своего ребёнка и сиди с ним дома до 18 лет. Или САМА ЛИЧНО ищи единомышленников и строй школу. Отдельную.
Гость
3 марта 2016, 16:23
Если бы у вас на руках умер ребенок от прививки календарной, я думаю что вы бы эти слова засунули себе обратно в рот!
Гость
3 марта 2016, 16:51
видимо, вы сделали своим прививки, да? и надеетесь на них, да? а чего боитесь-то тогда?
Гость
3 марта 2016, 16:52
Гость
3 марта 2016, 16:23
Если бы у вас на руках умер ребенок от прививки календарной, я думаю что вы бы эти слова засунули себе обратно в рот!
согласна, все горазды кричать пока самих лично не каснется
Гость
3 марта 2016, 15:41
все вокруг такие умные, а если эта безобидная прививка из ребенка сделает инвалида на всю жизнь, никакой директор и врач не возьмет на себя ответственность и тем более не будет участвовать в дальнейшем лечении ребенка
Гость
3 марта 2016, 16:09
Какая прививка? Вы о чём?
Гость
3 марта 2016, 16:22
Есть другие методы обследования. Сходите на прием к врачу и получите справку. В чем проблема?
Гость
3 марта 2016, 16:22
Вам же написала,что кроме Манту можно принести результаты других исследований. Может, сначала внимательно всю новость прочитаете, а только потом начнете кудахтать?
Гость
3 марта 2016, 20:47
У ребёнка ведь есть справка, что микобактерия туберкулёза не обнаружена, почему её никто не видит?
Гость
3 марта 2016, 21:10
Потому что в их долбанных инструкциях анализы крови на туберкулез не прописаны!
Гость
3 марта 2016, 21:58
А куда родители обращались с этим заключением, если школьный врач отказался её принять?
Гость
3 марта 2016, 22:00
Разъясните подробнее. Кому предъявляли? Какой ответ? Куда обращались?
Гость
4 марта 2016, 13:24
Все сразу набросились, а может быть ребенку нельзя ставить Манту и делать рентген. Манту хоть и не прививка но ОЧЕНЬ токсична. Помните случай, когда детям поставили чуть больше нормы и всю школу госпитализировали. Так вот, у моих знакомых у ребенка астма. После скандалов их направили на Манту, и у ребенка случился отек легких, увезли в реанимацию. А рентген до 14 лет стараются тоже не делать из за высокого облучения. Знакомые сдают кровь на туберкулез каждый год вместо Манту - намного безопаснее, почему об этом методе нигде не пишут. И еще... вы знаете, что БЦЖ не защищает от заражения, а лишь от осложнений и то в 20% случаев. Привитый ребенок может заболеть туберкулезом и заразить остальных в промежутке между ежегодными МАНТУ.
Гость
5 марта 2016, 00:34
Да вы Нобелевской премии достойны.
Гость
3 марта 2016, 17:38
Нужно судиться. Пусть будут решения не в пользу мальчика. Дойти, в конце-концов до европейского суда, а вот там такой иск зарядят, в евро, что мало не покажется... На эти деньги можно будет лучших преподователей на дом нанимать.
Гость
3 марта 2016, 20:04
не надейтесь, вся европа с ног до головы в прививках и вас там просто не поймут. Вот вдова чечикова тоже кричала, что ей денег много задолжали- ну, показали ей, где деньги лежать должны.
Гость
3 марта 2016, 20:31
Гость
3 марта 2016, 20:04
не надейтесь, вся европа с ног до головы в прививках и вас там просто не поймут. Вот вдова чечикова тоже кричала, что ей денег много задолжали- ну, показали ей, где деньги лежать должны.
Вам с этого радостно очень? :) Что за люди?... А давайте посмотрим, если дело дойдет до ЕСПЧ в пользу кого будет решение. У меня даже сомнений нет. Тест - не прививка, пусть минздрав внедряет современные методики (а они есть), граждане должны иметь выбор. Отношение к людям как к скоту: подумаешь какой-то процент не переносит, слабаки не нужны...
Гость
4 марта 2016, 00:06
Гость
3 марта 2016, 20:31
Вам с этого радостно очень? :) Что за люди?... А давайте посмотрим, если дело дойдет до ЕСПЧ в пользу кого будет решение. У меня даже сомнений нет. Тест - не прививка, пусть минздрав внедряет современные методики (а они есть), граждане должны иметь выбор. Отношение к людям как к скоту: подумаешь какой-то процент не переносит, слабаки не нужны...
обычные люди...Кроме права не.... есть обязанность по.... Законы собственной страны нужно исполнять. Незнание закона не освобождает от ответственности. В ЕСПЧ тоже сидят с головы до ног привитые люди. Вряд ли вы у них найдете понимание.
3 марта 2016, 15:40
Мамочка, в интернете есть документв, в которых четко все расписано на этот счет....наши местные чиновники уж слишком много на себя берут, нарушая законы...Астахову напишите жалобы, он против дискриминации детей и говорил об этом недавно! Правда на Вашей стороне, не Вы первая.
Гость
3 марта 2016, 16:20
Значит, нарушать права остальных детей в этом классе можно?
Гость
3 марта 2016, 16:43
Потом мы, родители здоровых(что подтверждено обследованием) детей, напишем тоже жалоб кучу и попросим защитить наших детей. Правда там, где она таковой является. А не там, где людям делать нечего.
Гость
3 марта 2016, 17:28
Гость
3 марта 2016, 16:43
Потом мы, родители здоровых(что подтверждено обследованием) детей, напишем тоже жалоб кучу и попросим защитить наших детей. Правда там, где она таковой является. А не там, где людям делать нечего.
родители здоровых детей???? Как говорят: "вскрытие" покажет позже.
Гость
3 марта 2016, 18:11
Мама ребёнка права, Прокуратура сильно заблуждается. Но доказывать это и оспаривать случившееся можно и нужно в суде. Терпения маме. Юрист с 30 летним стажем.
Гость
3 марта 2016, 18:58
Ну так возьмитесь, помогите. Потом нам всем расскажете.
Гость
3 марта 2016, 19:25
Сначала в вышестояющей прокураторе нужно обжаловать. Посмотреть бы ответ прокуратуры
Гость
3 марта 2016, 20:26
Гость
3 марта 2016, 19:25
Сначала в вышестояющей прокураторе нужно обжаловать. Посмотреть бы ответ прокуратуры
Вы о чем все? Где написано, что был суд?? В статье указанно, что данную ситуацию прокомментировала начальник отдела по делам несовершеннолетних, я вас успокою, она не судья и не прокурор, и её комментарии не учтуться в данном случае . Есть ФЗ , который трактует совсем обратное.
Гость
3 марта 2016, 17:08
Господа форумчане. Случай из жизни: Когда-то в детстве из-за ошибки врачей, увеличенная доза пиницилина вколотая внутревенно, оставила последствия на всю оставшуюся жизнь. Много случаев и с туберкулином и ещё с разными препаратами по России- ставят крест на доверии к врачам и препаратам. Случай может сделать инвалидом вашего ребёнка и это уже не излечится- Вы хотите этого???? Я не против прививок, но под личную ответственность врача делающего эту прививку- под подпись. (а то они даже клинические испытания препаратов не проводили, нет заключений и т.д.- закупят трэш в индии или еще где нибудь и колют всем без разбора и в случае чего никого не посадят... и не компенсируют ущерб здоровью)
Гость
3 марта 2016, 20:30
Много хотите. Закупают косячный индийский трэш в индии, а участковая должна голову на плаху положить? Ваши дети- ваше право. Решайте сами.
Гость
4 марта 2016, 00:30
да, они закупят, попилят откаты, отдохнут в индии, а участковая должна за их трэши отвечать?
Гость
8 марта 2016, 02:02
Гость
3 марта 2016, 20:30
Много хотите. Закупают косячный индийский трэш в индии, а участковая должна голову на плаху положить? Ваши дети- ваше право. Решайте сами.
Да должна!
Гость
3 марта 2016, 19:02
Закон о добровольности прививок, а не проб. Изучайте СанПины и решение Верховного суда РФ. Если категорично не хотите ставить р.Манту - пожалуйста, квантифероновый тест в Екатеринбурге 6 тыс.руб. и никаких проблем в школе. Роспотребнадзор наказывает , если нет р.Манту БОЛЕЕ 3 лет. Большинство мам, наверное,хочет, чтобы их дети учились в здоровом коллективе, как физически, так и морально.
Гость
3 марта 2016, 20:19
А закон об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ образовании. Не можете в школу пускать, устраивайте дистанционное образование. Ок? И не важно сколько это будет стОить, закон есть закон!
Гость
3 марта 2016, 20:51
Гость
3 марта 2016, 20:19
А закон об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ образовании. Не можете в школу пускать, устраивайте дистанционное образование. Ок? И не важно сколько это будет стОить, закон есть закон!
это проблема родителей
Гость
3 марта 2016, 21:12
Гость
3 марта 2016, 20:51
это проблема родителей
Государство обязано выполнять законы, установленные им самим. Иначе, нужно констатировать отсутствие государства.
Гость
3 марта 2016, 16:15
Невежество проявляют врачи, которые не умеют читать и не хотят принимать другие, более достоверные методы обследования - по крови. Ну поймите, что реакция Манту не информативна: в 21 веке по линейке определять, вводить под кожу химию. Это что, по-вашему, прогрессивные методы?! Некомпетентность проявила начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи областной прокуратуры, т.к. односторонне рассмотрела вопрос, без учета всего объема Федерального законодательства. "Закон «Об образовании» обязывает школы обеспечивать охрану здоровья учащихся, создавая соответствующие условия" - это о пробах Манту?
Гость
3 марта 2016, 16:55
Совершенно верно про однобокость....есть ещё законы, регламентирующие вмешательство в организм и про оказание и выявление диагностики туберкулеза...мамочка, жалуйтесь на действие прокуратуры ...
Гость
3 марта 2016, 17:18
Пусть прогрессивная мамаша сделает анализ по крови, ей кто-то мешает? Вся школа после этого скандала поди в десна целовать будет, когда справку принесет.
Гость
3 марта 2016, 17:54
Гость
3 марта 2016, 17:18
Пусть прогрессивная мамаша сделает анализ по крови, ей кто-то мешает? Вся школа после этого скандала поди в десна целовать будет, когда справку принесет.
Этот анализ в Челябинске НЕ делают! И стоит он 3500 рублей. И его не принимают во внимание местные фтизиатры. Т.е. справку об отсутствии туберкулеза не дадут все равно.
Гость
3 марта 2016, 15:21
Прививки у нас ДОБРОВОЛЬНЫЕ. Никто не обязан ничего колоть своему ребенку на потребу директора или кого бы то ни было. Фтизиатр не выдает справку об отсутствии ТБ без анализов.
Гость
3 марта 2016, 15:34
А это и не прививка. И это не "потреба директора".
Гость
3 марта 2016, 15:35
Это не прививка!
Гость
3 марта 2016, 15:43
Проба Манту- это не прививка!
Гость
3 марта 2016, 18:03
Почему некоторые родители не соглашаются проводить эту диагностику своим детям? Во-первых, потому что они не хотят, чтобы в организм ребенка вводили туберкулин с консервантами. Во-вторых, потому что проба Манту слишком часто дает ложноположительный результат. Кроме того, на результат может повлиять неправильное введение препарата и неверное измерение инфильтрата. Большое количество детей с ложноположительной реакцией (например, многие дети, страдающие аллергией) или виражом пробы вынуждены идти в тубдиспансер, проходить дополнительные обследования, чтобы в конце концов подтвердить, что они не больны туберкулезом. Многие родители сами прошли через такие процедуры, будучи детьми, и не хотят таких же проблем для своего ребенка.
Гость
3 марта 2016, 19:08
Т.Е. ложно-положительный результат вас не радует? Лучше бы был просто положительный?
Гость
3 марта 2016, 19:15
У меня с рождения аллергия. Ставили все прививки. В школе регулярно ставили манту. Ничего не было. Зачем так драматизировать? Не знаю никого, у кого бы было осложнение после прививки.
Гость
3 марта 2016, 19:51
КТО заставляет этих родителей проводить диагностику Манту??? Никто не заставляет. Им предлагают подтвердить отсутствие заболевания другим разрешенным методом. В чем проблема?
Гость
3 марта 2016, 16:38
Люди, вы чего такие злые-то? Мама воспользовалась своим ПРАВОМ ОТКАЗАТЬСЯ от пробы Манту. Это ее ПРАВО. Вы тут всех детей заклевали, чьи родители отказываются от прививки. Будьте ДОБРЕЕ, ПОЖАЛУЙСТА. После недавнего случая в 93 гимназии, когда несколько детей увезли в реанимацию после Манту, я тоже уже боюсь этой "безобидной пробы". Жаль, что этот случай замяли, и не рассказали в СМИ
Гость
3 марта 2016, 19:39
да никто это право у мамы не отбирает,но если нужно предоставить справку- так предоставь! в чем проблема то? если врач не выдает такую справку,так извините,это не вина директора школы!! он в ответе не только за вашего ребенка,но и за десятки других.
Гость
3 марта 2016, 19:43
Ой,вот только не надо про реанимацию и нескольких детей. В обморок там упал единственный мальчик, медработник перестраховалась на случай анафилаксии и вызвала в т.ч. и реанимацию. И там был как раз диаскинтест, а не р. Манту, насколько знаю.
Гость
3 марта 2016, 23:36
Опишите пожалуйста данный случай . Мы раскрутим.
Гость
3 марта 2016, 18:10
Что-то нестыковочка получается - всем поголовно и манту, и прививки - борются с тубиком, а больных туберкулёзом всё больше и больше!
Гость
3 марта 2016, 18:53
Ой, нестыковочка!Вроде люди с возрастом умнеть должны, или, хотя бы, мудрости набираться, а возраст многим не впрок.
Гость
3 марта 2016, 19:52
Гость
3 марта 2016, 18:53
Ой, нестыковочка!Вроде люди с возрастом умнеть должны, или, хотя бы, мудрости набираться, а возраст многим не впрок.
Дык это еще когда было сказано: в основном, мудрость приходит с возрастом, но к некоторым возраст приходит один-)
Гость
3 марта 2016, 15:48
Можно не делать Манту,а сделать рентген легких.В чем проблема?
Гость
3 марта 2016, 16:31
По моему для этого мальчика больший вред наносит, то что мама выставляет его "Белой вороной",не делая прививку, чем сама прививка. Если аллергия на препарат, сделали бы вместе с антигистаминным препаратом, да и делов то! Я конечно, маму понимаю, она права, но из двух зол надо выбирать меньшее для ребенка.
Гость
3 марта 2016, 16:46
У меня ребенку 17 лет, с 15 лет ей делают ФОГ... Так в этом году, при наличии ФОГ, обязали еще и реакцию Манту делать! В противном случае грозились не допустить до занятий! И при этом даже слушать ничего не хотели, хотя ФОГ был предоставлен.
Гость
3 марта 2016, 16:55
эм... в том что ренген тоже вреден, разве нет?
3 марта 2016, 20:01
Капец куда все катится либо травись либо учись.Почему в этом дибильном государстве отношение к людям как к папуасам.Есть другие методы проверки почему их не применяют?
Гость
3 марта 2016, 20:19
"Есть другие методы проверки почему их не применяют?" Вопрос к родителям?
Гость
3 марта 2016, 20:25
Потому что: "нам ставили, не спрашивали, а эти чем лучше?"...
Гость
3 марта 2016, 20:35
Гость
3 марта 2016, 20:19
"Есть другие методы проверки почему их не применяют?" Вопрос к родителям?
Нет, к педиатрам.
Гость
4 марта 2016, 07:49
Есть Конституция и конституционное ПРАВО на получение образования , как больным,так и здоровым человеком. Если сотрудники прокуратуры Челябинска не в курсе этого - то надо срочно проводить их ротацию...
Гость
4 марта 2016, 09:31
Права одних заканчиваются там, где начинаются права других. У моего ребенка есть право на защиту его здоровья!
Гость
4 марта 2016, 10:32
Гость
4 марта 2016, 09:31
Права одних заканчиваются там, где начинаются права других. У моего ребенка есть право на защиту его здоровья!
вы себя то слышите? вот и защищайте своего ребенка, а других не трогайте, там ваши права уже заканчиваются
Гость
4 марта 2016, 13:13
Гость
4 марта 2016, 10:32
вы себя то слышите? вот и защищайте своего ребенка, а других не трогайте, там ваши права уже заканчиваются
Вот и защищают здоровых детей.
Гость
3 марта 2016, 22:29
Помимо вытяжки из туберкулезных микобактерий, т.н. "туберкулина" (обладающего сильными аллергенными свойствами), они вдобавок содержат еще и крайне токсичный химический яд - фенол, а также детергент "твин-80" (по сути, "стиральный порошок"!). Нужна ли нашим деткам такая ядовитая «проба»? Доколе будем делать из них подопытных кроликов? Источник: http://antivakcina.org/o-bespoleznosti-i-opasnosti-proby-mantu/
Гость
3 марта 2016, 23:56
они и пропаганду уже тут развели...Не под той статьёй. Прокуратура права. Кыш
Гость
4 марта 2016, 10:01
Я аллергик с рождения, и проба манту мне никакого вреда не нанесла, и даже ложноотрицательных результатов не было. Так, что хватит уже пугать и так безграмотный народ.
Гость
5 марта 2016, 23:04
Гость
4 марта 2016, 10:01
Я аллергик с рождения, и проба манту мне никакого вреда не нанесла, и даже ложноотрицательных результатов не было. Так, что хватит уже пугать и так безграмотный народ.
Ну, и что, что аллергик. У меня один ребенок - аллергик с рождения, но на реакцию Манту нет никакой аллергии, а вот второй сроду никакими аллергиями не страдал никогда, но Манту не выдерживает.
Гость
3 марта 2016, 15:30
А как же право на образование?
Гость
3 марта 2016, 15:44
А как же право на образование остальных учеников?
Гость
3 марта 2016, 15:48
А как же забота о СВОЕМ ребенке ?
Гость
3 марта 2016, 15:51
Его никто не отменял.
Гость
3 марта 2016, 15:32
А что маме сложно ребенка к врачу сводить? Отчего должны другие дети подвергаться опасности?
Гость
3 марта 2016, 15:47
к врачу сходить несложно, но врачу нужна все та же Манту или рентген - против которых родители и выступают
Гость
3 марта 2016, 15:48
У ребенка аллергия на препарат.
Гость
3 марта 2016, 16:25
Гость
3 марта 2016, 15:48
У ребенка аллергия на препарат.
тогда на флюшку, на нее ни у кого аллергии нет.
Гость
3 марта 2016, 16:22
столько злобы со стороны сторонников прививок - чего Вам бояться, если Ваши дети привиты? А если не уверены в прививке, то логичный вопрос - для чего ее ставить, если она не дает гарантии?
Гость
3 марта 2016, 16:54
тубик кругом, а прививки всем делают. странно, да? не помогает похоже
Гость
3 марта 2016, 17:17
Гость
3 марта 2016, 16:54
тубик кругом, а прививки всем делают. странно, да? не помогает похоже
"тубик кругом," -а мозги этим тубиком не заражены ?
Гость
3 марта 2016, 17:10
Стоп господа. Дайте ссылки на законодательство и все.Что толочь воду в ступе?В свое время было - что недопуск могут организовать, только если есть эпидемия туберкулеза. Но эпидемии нет-и никакой главврач эту бумагу не подпишет. Короче надо смотреть законодательство и работать в правовом поле.Все остальное выброс ... на вентилятор.
Гость
3 марта 2016, 19:47
То есть, прокурор законодательство не видел и не знает, по-Вашему?
Гость
3 марта 2016, 20:06
никогда не было недопуска по эпидемии туберкулёза. вы лучше сами ищите первоисточники, а не пользуйтесь искажённой информацией. Челобласть входит в список регионов, эпидемичных по туберкулёзу.
Гость
3 марта 2016, 20:10
а вы уличаете прокуратуру, что она повелась на вброс в комментариях к журналистской статье и на этом основании приняла своё решение? Прокуратура и роспотребнадзор, вынесшие постановление об административном правонарушении директору работают не в правовом поле? вы их контролировать собрались?
Гость
3 марта 2016, 19:30
мою тетку в лаптях в школу не пускали ( очень удобная обувь ) А что делать ? жизнь у нас такая .Директоршу уволить , получить образование важнее чем болезни . Упадет , вынесут вперед ногами , вот тогда освобождение . УВОЛИТЬ .Меня взяли в армию , не спрашивали манту делали или не делали
Гость
3 марта 2016, 20:24
Поэтому все должны строем ходить? Вот уж фигушки... Кстати, из нынешней элиты многие в армии служили, многие в обычной школе учились? А их дети?
Гость
4 марта 2016, 10:28
Гость
3 марта 2016, 20:24
Поэтому все должны строем ходить? Вот уж фигушки... Кстати, из нынешней элиты многие в армии служили, многие в обычной школе учились? А их дети?
Это вы про кого? Кто у нас элита?
Гость
3 марта 2016, 20:14
Только вот почему то когда детям ставят прививки не проверяют состояние здоровья ребёнка.
Гость
4 марта 2016, 01:03
вот лично моего проверяют. осматривает врач, измеряют температуру, смотрят анализы...вы своих хоть к врачу- то водили когда? зачем клевещете тогда?
Гость
4 марта 2016, 01:49
Гость
4 марта 2016, 01:03
вот лично моего проверяют. осматривает врач, измеряют температуру, смотрят анализы...вы своих хоть к врачу- то водили когда? зачем клевещете тогда?
Наш врач говорит, что низкий гемоглобин не повод не ставить прививки, так же как человек болеющий гриппом дома, так же как небольшой кашель и насморк. Ничего что организм ослаблен, поставим все будет ОКей. Только потом врачи оказываются не при делах))
Гость
4 марта 2016, 20:48
Мама мальчика Ивана Чугарина, не отчаивайтесь. Действуйте дальше, в областную прокуратуру, в суд, к уполномоченному по правам ребенка. Ваша правда будет 100%. Вы за вас переживаем. Вы непременно добьетесь положительного результата! Удачи Вам, терпения и сил. И главное здоровья Вам и вашим детям!
Гость
4 марта 2016, 22:15
Присоединяюсь к пожеланиям. Вы герои. Может быть вас ещё медалью наградят за героизм. Удача, успех и победа с Вами.
Гость
5 марта 2016, 10:44
Я тоже присоединюсь! Пора уже быть выше системы и действовать в своих интересах, а не помогать наживаться на нашем здоровье
Гость
3 марта 2016, 18:10
А что там делать, в этой современной российской школе? Основы православной религии изучать?
Гость
3 марта 2016, 20:14
Вот я тоже все время себе этот вопрос задаю... Всю школьную программу (за вычетом идеологического, религиозного и патриотического дерьма) можно пройти за 4-5 лет, без напряга. При этом историю можно учить по нормальным источникам, литературу тоже, за точные науки вообще молчу, в школе этому не учат. Зато будет человек неиспорченный давлением коллектива. Выучить до 17 лет 2-3 иностранных языка и отправить учиться и жить за границу, до тех пор пока военкомат не стал им интересоваться.
Гость
3 марта 2016, 22:59
Гость
3 марта 2016, 20:14
Вот я тоже все время себе этот вопрос задаю... Всю школьную программу (за вычетом идеологического, религиозного и патриотического дерьма) можно пройти за 4-5 лет, без напряга. При этом историю можно учить по нормальным источникам, литературу тоже, за точные науки вообще молчу, в школе этому не учат. Зато будет человек неиспорченный давлением коллектива. Выучить до 17 лет 2-3 иностранных языка и отправить учиться и жить за границу, до тех пор пока военкомат не стал им интересоваться.
А можно пример "нормального" исторического источника истории ? Очень хочется о вас мнение свое составить... Ну и про точные науки и правда - лучше бы молчали :)
Гость
4 марта 2016, 16:45
Гость
3 марта 2016, 20:14
Вот я тоже все время себе этот вопрос задаю... Всю школьную программу (за вычетом идеологического, религиозного и патриотического дерьма) можно пройти за 4-5 лет, без напряга. При этом историю можно учить по нормальным источникам, литературу тоже, за точные науки вообще молчу, в школе этому не учат. Зато будет человек неиспорченный давлением коллектива. Выучить до 17 лет 2-3 иностранных языка и отправить учиться и жить за границу, до тех пор пока военкомат не стал им интересоваться.
А заграницей то конечно нет никакого давления коллектива. Даже посуду мыть нужен прививочный сертификат..... вы наивны и смешны. 4 года вашего образования не делают вас великим специалистом ни в вопросах образования ни в вопросах медицины. И почему вы боитесь давления коллектива?
Гость
3 марта 2016, 15:43
Насколько я поняла..... дети у кого есть медотвод (т.е кто написал отказ) могут не пустить в школу?! Класс?!
Гость
3 марта 2016, 15:57
А что там особенного, в этой школе? Падежи-шмадежи, замятые-шмапятые... Вы и без этого прекрасно обходитесь, например.
Гость
3 марта 2016, 15:59
Медотвод и отказ две большие разницы.
Гость
3 марта 2016, 16:01
мед.отвод-это заключение врача, о том,что ребенку нельзя ставить по каким либо причинам вакцины и пр.Манту, а отказ-это добровольное пожелание родителей от вакцинации. не путайте. и с м/о-ребенка в школу принимают. правильное решение. проблемы сходить к фтизиатру и взять справку не вижу.
Гость
3 марта 2016, 15:40
Не понимаю вообще, в чем проблема прививку поставить? Или мать НТВ насмотрелась про врачей-убийц? Если есть реальные противопоказания к прививке-сделайте обследование, получите соответствующую справку.
Гость
3 марта 2016, 16:29
Есть болезни которые не совместимы с прививками (например нарушения центральной нервной системы), тк казалось бы безобидная прививка, может повлечь инвалидизацию ребенка (дцп и прочее), в таком возрасте врачи редко дают медотвод , хотя у таких детей риск пострадать от прививки сохраняется практически на всю жизнь. Вы бы в таком случае поставили прививку будучи у вас такой ребенок? - думаю нет... по сути можно сделать рентген легких (что тоже не безобидно), но как я поняла школе подавай именно манту
Гость
3 марта 2016, 17:01
Гость
3 марта 2016, 16:29
Есть болезни которые не совместимы с прививками (например нарушения центральной нервной системы), тк казалось бы безобидная прививка, может повлечь инвалидизацию ребенка (дцп и прочее), в таком возрасте врачи редко дают медотвод , хотя у таких детей риск пострадать от прививки сохраняется практически на всю жизнь. Вы бы в таком случае поставили прививку будучи у вас такой ребенок? - думаю нет... по сути можно сделать рентген легких (что тоже не безобидно), но как я поняла школе подавай именно манту
Судя по всем СМИ, где освещается данная ситуация, именно мама мальчика категорически против и Манту, и диаскин-теста, и флюорографии, и даже КТ. Как и против везти сына в Екатеринбург за заключением фтизиатра после альтернативного признанного СанПиН обследования. У неё принцип - "вот вам результат анализа крови на отсутствие палочки Коха, и на этом все, хоть этот анализ и не является достаточным".
Гость
3 марта 2016, 17:08
Гость
3 марта 2016, 16:29
Есть болезни которые не совместимы с прививками (например нарушения центральной нервной системы), тк казалось бы безобидная прививка, может повлечь инвалидизацию ребенка (дцп и прочее), в таком возрасте врачи редко дают медотвод , хотя у таких детей риск пострадать от прививки сохраняется практически на всю жизнь. Вы бы в таком случае поставили прививку будучи у вас такой ребенок? - думаю нет... по сути можно сделать рентген легких (что тоже не безобидно), но как я поняла школе подавай именно манту
Неправильно поняла.
Гость
3 марта 2016, 15:32
Всем ставят манту, ничего страшного в этом нет! с ребенком все в порядке будет!!! А вот из-за принципов таких "мамаш" потом дети страдают!!! А им хоть бы что дай только права по качать свои!!!!!
Гость
3 марта 2016, 16:11
Всех не гребите под одну гребёнку!!! Чай не в совдепии живём. Ставите, и ставьте себе на здоровье, а всех под себя ровнять не надо!
Гость
3 марта 2016, 16:24
Вы,видать,не в курсе, что на нее аллергия бывает. Сначала нужно подумать,а потом писать
Гость
3 марта 2016, 16:38
Боюсь,что вы страдаете...,позже узнаете. Вам ваш ребенок и откроет все.
Гость
3 марта 2016, 15:50
Почему интервью Юревича не выкладываете?
Гость
3 марта 2016, 16:31
А он тоже как то прокомментировал эту ситуацию с Манту?!
Гость
3 марта 2016, 16:33
А, что Юревич тоже отказался от "манту" и его не пускают в Думу?
Гость
3 марта 2016, 16:35
И ещё "Голос. Дети". А то я пропустил. ПОЧЕМУ???
Гость
3 марта 2016, 16:03
как же задолбали сторонники естественного родительства. нет прививок - валите из класса! не хотите делать Манту - идите в лес и там живите!!! туберкулез кругом и это не преувеличение, заболеть может любой!
Гость
3 марта 2016, 17:33
Тест не спасет. Искать нужно не там где светло, а там где потеряли. А так можно договориться и до восстановления совка... Причины туберкулеза социальные. Кризис, тем более, проблему усугубил. Если по улицам толпами ходят больные и никому нет дела до них, то хоть по 10 тестов в год делайте, это ничего не изменит...
Гость
3 марта 2016, 18:20
Гость
3 марта 2016, 17:33
Тест не спасет. Искать нужно не там где светло, а там где потеряли. А так можно договориться и до восстановления совка... Причины туберкулеза социальные. Кризис, тем более, проблему усугубил. Если по улицам толпами ходят больные и никому нет дела до них, то хоть по 10 тестов в год делайте, это ничего не изменит...
Вот мне интересно вам лет сколько? Ну молодым простительны такие высказывания в силу отсутствия опыта. Но если вы, взрослый человек, ну неужели непонятно, что делается это для защиты других и изолирования больного. В совке, как вы говорите, как раз уделяли этой проблеме огромное значение. Манту не прививка, и не лечит никого. .... Не хочет аллергенов, что она тут делает в городе вообще? Никакая манту не сравнится с вредом 1 выброса с 1 завода.
Гость
3 марта 2016, 20:00
Гость
3 марта 2016, 18:20
Вот мне интересно вам лет сколько? Ну молодым простительны такие высказывания в силу отсутствия опыта. Но если вы, взрослый человек, ну неужели непонятно, что делается это для защиты других и изолирования больного. В совке, как вы говорите, как раз уделяли этой проблеме огромное значение. Манту не прививка, и не лечит никого. .... Не хочет аллергенов, что она тут делает в городе вообще? Никакая манту не сравнится с вредом 1 выброса с 1 завода.
Еще раз повторяю, дети контактируют с сотнями людей, десятки из них больны туберкулезом (и еще бог знает чем). Чисто математически, риск подцепить "тубик" от одноклассника в сотни раз меньше, чем от бомжа, гастарбайтера, откинувшегося ЗК. Вы выбрали жертвой того, кого легче всего и безопаснее всего обвинить во всех грехах. А движит вами страх и трусость, страх за детей (это понятно), а трусость предъявить тем, от кого реально зависит решение проблемы. А количество больных, в т.ч. с открытой формой, будет быстро расти вокруг, т.к. социальные условия благоприятствуют...
Гость
3 марта 2016, 17:04
ДЦП,рак крови прямое следствие вакцинальной атаки на организм ребенка.15(!!!)прививок в 1 год жизни ребенка,такого ни в одной стране мира нет.Прививка состоит из ртути,алюминия,ДНК обезьяны и самих вирусов и вы это вливаете в кровь своему ребеночку???
Гость
3 марта 2016, 17:59
Так говорят у вас В контакте?
Гость
3 марта 2016, 20:28
в америке и европе у детей в 3 раза больше нашего обязательных прививок. Вливают- они только пищат. И никакого ущемления демократии, заметьте. И так же в элитные школы и учреждения не пускают. Ах, у вас нет прививок? Извините, мы не можем вас принять. Не в состоянии обеспечить безопасность. Адью.
Гость
3 марта 2016, 20:52
Гость
3 марта 2016, 20:28
в америке и европе у детей в 3 раза больше нашего обязательных прививок. Вливают- они только пищат. И никакого ущемления демократии, заметьте. И так же в элитные школы и учреждения не пускают. Ах, у вас нет прививок? Извините, мы не можем вас принять. Не в состоянии обеспечить безопасность. Адью.
Манту тоже ставят детям в элитных школах Европы и США?
Гость
3 марта 2016, 17:45
Уважаемые мамочки, которые кричат на всех углах о том, что мы ставим прививки и вы ставьте, будьте как все! Вам-то чего бояться? Вы же привиты! А? Или может, не все так просто в этих прививках?
Гость
3 марта 2016, 15:32
Вот представьте, что школьный класс это пассажиры авиа рейса. Все проходят предполетный досмотр (вещь не очень приятная, отнимает время, и для многих его эффективность не понятна) и вдруг один пассажир громко заявляет, что он отказывается его проходить, мотивируя это тем, что у него есть права на личную не прикосновенность и вообще он ничего противозаконного не провозит, в ответ на требования доказать это другим доступным ему способом, начинает истерику. Вопрос - вы бы полетели этим рейсом с этим пассажиром?
Гость
3 марта 2016, 16:52
А заходя в маршрутку, в магазин и т.д. на лбу сделать татуировку о пробе Манту!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
3 марта 2016, 18:07
Гость
3 марта 2016, 16:52
А заходя в маршрутку, в магазин и т.д. на лбу сделать татуировку о пробе Манту!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
имеет смысл ставить татуировку что отказник от пробы манту и флюорографии.
Гость
3 марта 2016, 21:23
Неправильную параллель проводите.
Гость
3 марта 2016, 15:50
Интересно, а как быть тем, у кого мед.отвод? Мы вот все года ставили, но так вышло, что на этот год у нас отвод от всех прививок и в т.ч от пробы Манту и диаскин-теста. Флюрографию по закону 8леткам не делают. Нас тоже попросят из школы? Кто-нибудь сталкивался?
Гость
3 марта 2016, 16:39
Если у вас медотвод, то никто вас не тронет.
Гость
3 марта 2016, 16:49
Конечно, готовьтесь! Пробы же нет, всех под одну гребенку!!! А то не честно это.
3 марта 2016, 17:24
Гость
3 марта 2016, 16:39
Если у вас медотвод, то никто вас не тронет.
Как же это...без пробы манту нельзя...а если он носитель? Тем более если медотвод, значит не совсем здоров и шансов быть носителем больше, чем у здорового...неее, я против. Хочу чтоб с медотводом вообще не пускали их не в школу ни в садик...чтоб моего не заражали...шутка канеш...
Гость
3 марта 2016, 17:10
прививка не защищает от болезни, а зачастую и провоцирует само заболевание.
Гость
3 марта 2016, 17:18
безумной толпе этого не понять, никто не хочет разобраться для начала, а пропаганда делает свое дело...
Гость
3 марта 2016, 17:19
Манту не прививка! Прививка от туберкулеза это БЦЖ
Гость
3 марта 2016, 21:18
Гость
3 марта 2016, 17:19
Манту не прививка! Прививка от туберкулеза это БЦЖ
Да, успокойтесь вы) все знают, что проба манту - это не прививка( терминологически ) почитайте пож консерванты в составе и вам станет понятно, что люди, не ставящие детям прививки и пробы , не просто так от них отказались . Прививка бцж является живой вакцинной, и для того , что бы сохранить эти живые антитела туда добавляют *** тучу консервантов , которые в свою очередь и несут основной вред здоровью, нас , например в мед академии после морга заставляли даже трусы бегом домой бежать менять, потому что там большой проц формальдегида, а вы младенцам в организм его вводите , и считаете , что это правильно.так вот формальдегид в данной пробе в таком же процентном соотношении как и в любой прививке. Андестенд?
Гость
3 марта 2016, 19:42
Люди ау, что вы такие озлобленные? Понятно, что идёт словесная борьба между теми кто противник прививок и теми кто за, ребёнок то причём, называете его туберкулёзник, потенциально опасным для общества, давайте поосторожнее со словами, если окажется что он здоров стыдно то не будет?
Гость
11 марта 2016, 19:22
Да то что ребенок здоров и директор и врачи понимают, устроили показательный процесс
Гость
4 марта 2016, 02:00
Вообще не понимаю, что вы здесь устроили? Привитым детям не привитые не опасны, успокойтесь уже. Я ребенка прививаю, это мое личное дело, мне нет дела до не привитых детей. Пусть они ходят в школу, что мне опасаться-то их? Не хотите ставить пробу Манту - не ставьте, справку предоставьте от врача и всё. Уже 4 страницы ругани, не жалко времени своего на такую ерунду?
Гость
4 марта 2016, 10:38
Это пока у вашего одноклассника туберкулёз не нашли. А как найдут вы по-другому запоёте. Я тоже так думала: школа такая, что фиг в неё попадешь-суперотбор, все дети из нормальных благополучных семей. И тут бац, туберкулёз у одноклассника. Все в шоке. Побежали и пробы делать и снимки и анализы. Даже те, кто прививки не ставил и пробы и справки покупал. Кроме того, дети могут стать на год невыездными.
Гость
3 марта 2016, 15:25
все правильно директор сделала! Мать могла бы не бегать жаловаться а любыми способами позаботится о своем чаде!
Гость
3 марта 2016, 15:34
Как? Купить справку?
Гость
3 марта 2016, 15:47
Гость
3 марта 2016, 15:34
Как? Купить справку?
ну может вы бы и купили! Ни одна разумная мать не станет покупать подобные справки- в первую очередь здоровье ЕЕ ребенка в ЕЕ интересах и ЕЕ ребенка! А выше сказано какими способами можно пройти обследование на туберкулез.
Гость
3 марта 2016, 15:53
Гость
3 марта 2016, 15:34
Как? Купить справку?
сделать пробу манту
Гость
3 марта 2016, 15:50
Невежество - это когда "всем ставят и ничего". Какой опасности подвергается здоровье других детей, если у ребенка не будет пробы Манту? А как же закон о добровольности проб и прививок?
Гость
3 марта 2016, 16:37
А никак же закон о добровольности проб и прививок. Не хочется - не делайте. А у администрации школы свои правила - она следует им. И правильно делает.
Гость
3 марта 2016, 17:29
Гость
3 марта 2016, 16:37
А никак же закон о добровольности проб и прививок. Не хочется - не делайте. А у администрации школы свои правила - она следует им. И правильно делает.
Не может быть у администрации школ своих правил. Правовой нигилизм это.
Гость
3 марта 2016, 20:13
Гость
3 марта 2016, 17:29
Не может быть у администрации школ своих правил. Правовой нигилизм это.
это не правовой нигилизм. это регламент работы общеобразовательного учреждения. Прежде, чем судить о том, что может и чего не может.
Гость
3 марта 2016, 17:55
"Туберкулез является широко распространенным инфекционным заболеванием и представляет опасность для окружающих, потому нахождение ребенка в коллективе без подтверждения отсутствия у него инфекции нарушает права других детей, а также сотрудников учреждения." Попробуйте заменить в этой цитате слово туберкулез на: 1. Гепатит-В 2. Сифилис 3. Менингит 4. Спид 5. Бешенство и т.д..... Чем эти заболевания уступают туберкулезу? Теперь двоечникам не надо звонками "минировать" школу. Достаточно сообщить, что он не отМАНТУлин - и все, гуляй, БосОта!
Гость
3 марта 2016, 19:13
СПИД и Сифилис точно по воздуху и через предметы не передается. К чему сравнение?
Гость
3 марта 2016, 20:01
Гость
3 марта 2016, 19:13
СПИД и Сифилис точно по воздуху и через предметы не передается. К чему сравнение?
издадут федеральный закон по вич и сифилису- тоже будете справки приносить, согласно закону.
Гость
3 марта 2016, 20:03
Гость
3 марта 2016, 19:13
СПИД и Сифилис точно по воздуху и через предметы не передается. К чему сравнение?
Насчет сифилиса уверены?
Гость
4 марта 2016, 10:15
"В прокуратуре ссылаются на закон «Об образовании», который обязывает школы обеспечивать охрану здоровья учащихся, создавая соответствующие условия". В таком случае школа должна обеспечить осмотр фтизиатром учащихся. Пусть приходит специалист и осматривает тех, кто не ставит пробу Манту. Ведь ставят прививки в школах, приходит дерматолог, гинеколог и другие специалисты для осмотра. А почему не приходит фтизиатр? Почему дети должны идти в тубдиспансер и подвергать себя опасности?
Гость
4 марта 2016, 13:04
СОСТАВ этой самой пробы Манту: туберкулин (ослабленный вирус туберкулёза); соли фосфатного буферного раствора (вещества, угнетающие вирус туберкулёза и делающие его ослабленным); натрия хлорид (физраствор); стабилизатор Твин-80 (повышает активность эстрогена – женского полового гормона, отдаленные последствия влияния этого химического соединения не изучены); фенол в качестве консерванта (один из сильнейших клеточных ядов).
Гость
4 марта 2016, 16:40
Видимо ваши прививки не работают, раз вы так боитесь не привитых детей! Сволочи вынуждают делать эти зловредные уколы!!!
Гость
3 марта 2016, 16:54
Как школа собирается соблюдать более высокий закон о доступности образования для всех? Будет ходить к нему на дом?
Гость
3 марта 2016, 17:34
Школа успокоится на более высоком законе - обеспечивать безопасность учащихся от болезней и массовых эпидемий.
Гость
3 марта 2016, 20:48
Гость
3 марта 2016, 17:34
Школа успокоится на более высоком законе - обеспечивать безопасность учащихся от болезней и массовых эпидемий.
Обламаются....
Гость
3 марта 2016, 23:05
Гость
3 марта 2016, 20:48
Обламаются....
Мечтайте... общество научилось защищать от эпидемий, и не такими способами :)
Гость
3 марта 2016, 17:15
А что уже суд был? Маразм.
Гость
3 марта 2016, 18:34
Прежде чем говорить умное слово "Маразм", нужно понимать, что прокуратура обоснованно согласилась с действиями директора школы. А вот несговорчивая маман действительно может подать в суд, не согласившись с действиями директора и решением прокуратуры. Смею предположить, что мамА будет настаивать на обязанности школы дать образование её сыночку на дому. Но директор вправе сослаться на ст.17 Конституции РФ и ст.10 ГК.
Гость
3 марта 2016, 22:01
Гость
3 марта 2016, 18:34
Прежде чем говорить умное слово "Маразм", нужно понимать, что прокуратура обоснованно согласилась с действиями директора школы. А вот несговорчивая маман действительно может подать в суд, не согласившись с действиями директора и решением прокуратуры. Смею предположить, что мамА будет настаивать на обязанности школы дать образование её сыночку на дому. Но директор вправе сослаться на ст.17 Конституции РФ и ст.10 ГК.
Вы не много не отличаете понятие " комментарии нач отд по работе с несовершеннолетними" и " решение суда" в корень разные понятия. Это даже не комментарии прокурора и даже не помощника прокурора. Дальше этих комментариев ничего с их стороны не последует.
Гость
4 марта 2016, 00:49
Гость
3 марта 2016, 22:01
Вы не много не отличаете понятие " комментарии нач отд по работе с несовершеннолетними" и " решение суда" в корень разные понятия. Это даже не комментарии прокурора и даже не помощника прокурора. Дальше этих комментариев ничего с их стороны не последует.
В корень... Рукалицо.
Гость
3 марта 2016, 17:03
А мне вот интересно, почему люди умирают от туберкулеза? Ведь умирают большей частью не дети (от прививок отказываются последние лет 10-15), а взрослые люди, те, которых прививали поголовно и без согласия... Почему они умирают? Ведь они не должны были даже заболеть, а если и заболели, то переболеть "в легкой форме". Поэтому мне смешны все эти кудахтанья по поводу "почему мой ребенок должен подвергаться опасности". Не ездите в транспорте, не ходите по магазинам и кино, там у вашего ребенка гораздо больше вероятности подхватить эту заразу, причем не от непривитого ребенка, а от взрослого привитого дяди, который "почему-то" все равно заболел.
Гость
3 марта 2016, 18:24
Да потому что взрослые люди не считают нужным делать флюорографию.Зачем, им же прививки делали. А когда выясняется, что вместе с кашлем легкие выплевали, задают глупые вопросы. Вы не знаете, что окружающая среда изменяется не к лучшему безостановочно, это, как правило, ослабляет иммунитет, даже самый крепкий.Чего непонятного? Детям прививки ставят, потому что флюорография до поры до времени вредна, рентген вообще облучение чистой воды. Прививками пытаются защитить детей не только от туберкулеза легких, но и от туберкулеза иных органов. Червонская свои исследования проводила в обществе, когда это общество было максимально здорово, и определенная логика и смысл в рассуждениях доктора Червонской были. Но сейчас другое время. Нынешнее российское общество не только не здорово в основной своей массе, но еще и тотально поглупело.
Гость
3 марта 2016, 19:11
Потому что действие прививки заканчивается к 20 годам. А новые прививки взрослые уже не ставят.
Гость
3 марта 2016, 19:36
А вы знаете, что по числу осужденных, отбывающих наказание, Россия опережает всю Европу. А зона-это не курорт, и вот там туберкулез-болезнь №1. А сколько колоний находится в Челябинске и Челябинской области? Не знаете? Так вот поинтересуйтесь. Люди, отбывавшие наказание, нередко заболевают туберкулезом, и являются носителями палочки Коха. И не думайте, что вам никогда не придется с ними контактировать. Те же маршрутки, те же магазины, больницы, в конце-концов. Если вас и это не убеждает, и вы по-прежнему против ранней диагностики, и, следовательно, против своевременного лечения, это ваше право-быть глупым и самонадеянным.
Гость
3 марта 2016, 15:29
Взбалмошная мамашка что хочет то пусть и делает со своим ребёнком, а здоровье чужих детей зачем под угрозу ставить?
Гость
3 марта 2016, 22:27
А чужие ей вообще безразличны.
Гость
4 марта 2016, 17:45
О какой угрозе вы говорите? Если вы так свято верите в прививки и вакцину,то почему боитесь,вакцина же дает защиту от всяческой заразы...накинулись на мать и ребенка только потому что она заботиться о здоровье своего сына,принимает обдуманные решения, а не поступает как большинство людей-как стадо,которым мозг промыли,что надо так поступать,и сами даже не разбираются, как врач сказал так и делают....
Гость
4 марта 2016, 19:17
Ну знаете, она не одна такая. Нас тысячи, и численность увеличивается ежедневно.
Гость
3 марта 2016, 16:26
а в чем проблема то? школа это место, где есть определенные правила, за не соблюдение которых могут не пустить. Нас вот не пускали без второй обуви например или без дневника. про то, что можно не ставить манту, даже в голову ни кому не приходило. Зато щас все умные. Вам дают бесплатное образование и выставляют определенные требования для его получения. будьте любезны их соблюдать.
Гость
3 марта 2016, 17:02
Представьте себе умные, а еще мы платим налоги и имеем право на образование и право на отказ от медицинского вмешательства (прививки и иже с ними по закону - дело добровольное)
Гость
3 марта 2016, 17:08
это точно! как качать права,так шум на весь мир, а как соблюдать законы ,так это не для меня!!! прежде чем поднимать крик, надо включать мозги,спокойно разобраться в ситуации ,а если сами не знакомы с законодательством,то привлечь людей,профессионально занимающихся этими вопросами. Каждый несет ответственность на своем рабочем месте и обязан руководствоваться всеми правилами,обязанностями и законами!!!
Гость
3 марта 2016, 17:30
Гость
3 марта 2016, 17:02
Представьте себе умные, а еще мы платим налоги и имеем право на образование и право на отказ от медицинского вмешательства (прививки и иже с ними по закону - дело добровольное)
Но ведь это не прививка. Это тест на туеркулез.
Гость
3 марта 2016, 15:45
а маме радеющей за своего и чужого ребенка совет:обращайтесь в суд и требуйте изменения федерального законодательства в части признания анализа крови,который делают в Екате, доказательством отсутствия заболевания. Не надо гнобить школу,учителей, директоров.Это проще простого. Гораздо тяжелее сделать действительно стоящее дело,если все обстоит именно так,как здесь описывали родители-протестанты реакции Манту. За вас никто это не сделает. В школе очень трудно работать в наше время:родители не воспитывающие детей и свалившие свои обязанности на других, дети, не воспитанные дома как должно. Плюс практически повальная неграмотность и тех и других.Боритесь с сильными,чего вы на "слабых" кидаетесь. Мать учителя иностранного языка я. И как учителя работают в обыкновенных школах?
3 марта 2016, 17:32
Вот именно...все твердят про другие способы...которые ну никак почему то не признает наша совдеповская медицина. И только в трех городах Росии делают этот тест по крови...
Гость
3 марта 2016, 20:40
3 марта 2016, 17:32
Вот именно...все твердят про другие способы...которые ну никак почему то не признает наша совдеповская медицина. И только в трех городах Росии делают этот тест по крови...
переезжайте туда, где соблюдают ваши права. Благо- е- бург недалеко
Гость
4 марта 2016, 09:24
Гость
3 марта 2016, 20:40
переезжайте туда, где соблюдают ваши права. Благо- е- бург недалеко
Каждый раз одно и тоже: "не нравится - вали". Умнее ничего не выдумал? Сам так же поступаешь, как только тебе что-то не понравится? Или ты полностью доволен и сидишь в розовых очках, не обременённый ничем?