Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «На митинге «Стоп ГОКа» южноуральцы записали обращение к Путину»

Вернуться к публикации
Все комментарии1267
Гость
6 мар 2016 в 15:41

Очень печально , что люди не особо вдумываются что такое построить ГОК в 7-10 км от единственного питьевого источника (Шершней ) и города, в котором проживают более 1 000 000 жителей

Гость
6 мар 2016 в 15:39

политика - греч. искусство управления в государстве. Для тех, кто не в курсе юридических наук: когда горе-управители не решают экологические проблемы законно установленными способами, не соблюдают экологическое законодательство, выдавая смертельные для миллионов заключения Росприроднадзора и т.п., появляется необходимость залезать в "их" сферу, т.е. экологические проблемы срастаются с политическими, и это неизбежно. А почему на митинге не было партии ЕР? Пришли бы, высказались, что они за ГОК или против, или надеются опять 52 процента взять фальсификацией на выборах, используя бюллетени не пришедших на голосование? А мы все пойдем на ближайшие выборы, и проголосуем за какую угодно оппозицию, но не за партию власти, зажравшуюся и обнаглевшую, которая заставляет народ тратить кучу времени на то, чтобы отстоять свои элементарные неотъемлемые права, гарантированные Конституцией, в том числе на митингов. Хороший расчет властей вымотать народ временем..

Гость
7 мар 2016 в 00:16

Когда ввели санкции тоже обещали, что подорожания не будет, а все подорожало от 20 до300% и выше. И с Гоком говорят одно, а на деле окажется совсем другое

6 мар 2016 в 20:12

Cегодня по НТВ Министр сельского хозяйства РФ Ткачев привел цифры, что в прошлом году Россия экспортировала пшеницы на 23 млн. долларов, обогнав США, которые экспортировали пшеницы на 22 млн. баксов.
По его мнению, у нашего сельского хозяйства огромнейший потенциал.

А теперь вопрос к ярым защитникам ГОКа:

1. Вам известно, что ради добычи каких-то 535, 4 тысячи т меди - а цифры я взял из Протокола № 4298 отчета по балансовым рудам Томинского месторождения - будут отравлены подземные воды и на столетия потеряны для с/хозяйства огромные площади пахотной земли, которые могли бы дать в миллионы раз больше прибыли?
2. Известно ли сторонникам ГОКа, что процесс исчезновения воды из водохранилища будет запущен уже при разработке карь ера на глубину 40 м, а проектная его глубина 540 м?. При этом уничтожаются все подземные воды.
3. Огромное количество садоводов лишатся источников дохода ввиду отравления воды и земли. Заложены ли РМК средства на компенсацию им миллиардных убытков?

Гость
6 мар 2016 в 15:57

Не знаю говорили на митинге или нет а сказать надо - сегодня День Рождения одного из инициаторов народного движения Василия Московца! Это человек который не вылазит из судов - борется с РМК юридическими методами, он организует митинги и ведет группу в соцсетях, доносит мнение челябинцев до СМИ и никогда ни с кем не ругается. Василий, с Днем Рожденья! Мы с тобой!

Гость
6 мар 2016 в 15:06

Надо еще видео записать, как челябинцы относятся к нынешней ничего неделающей "магнитогорской" администрации.

Гость
6 мар 2016 в 14:57

Доморощенные политики имя себе набивают на Гоке перед выборами. Нет, чтобы объединиться против Гока, так нет каждый за свое политическое "болото", а потом уже против Гока. Клоyны. Печально.

Гость
7 мар 2016 в 19:21

Читаю и диву даюсь, практически одни МРКшние тролли сидят с новыми выданными методичками, одно бла-бла. Видать РМК за праздничные дни двойную оплату обещают (вместо 10 коп, целых 20), вот и стараются, краптят здесь писаки. А если честно, то читаю и диву даюсь, за копейки продали свою совесть. Ведь поймите вы просто хотите подписать онкологию и смерть маленьким, ни в чем не виноватым детям . Как вы им в глаза потом посмотрите? Помните про бумеранг, все возвращатся... Потом будете жалеть о содеянном, но увы.....потом поздно будет(((

Гость
6 мар 2016 в 14:48

ОПЯТЬ ПРИШЛО 1,5 ЗЕМЛЕКОПА!!!!!!!!!!!!
ЛЮДИ ВЫ ЕЩЕ НАДЕЯТЬСЯ ОСТАНОВИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ГОКА????????????????????????
КОМУ ДОРОГО ЗДОРОВЬЕ СВОЕ, ДЕТЕЙ,РОДИТЕЛЕЙ ИЩИТЕ ВАРИАНТ УЕХАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЧЕМ БЫСТРЕЙ УЕДИТЕ ТЕМ МЕНЬШЕ БУДУТ ФИНАНСОВЫЕ ПОТЕРИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
СПАСИТЕ СЕБЯ!!!!!!!!!!! А ДЛЯ ОСТАВШИХСЯ ОТКРОЮТ К&Б В КАЖДОМ ДОМЕ!

новый туристический кластер
7 мар 2016 в 18:45

После пуска Томинского ГОКа и после выработки медной руды у нас будет водоём токсичных отходов похлеще Беркли Пит – самого токсичного озера на планете.
Медь, кислоты, цинк, мышьяк, токсичные отходы производства – вот все что плавает в этом озере Беркли. Точнее озером назвать его сложно. Скорее бассейн. В 1995 году стая гусей села на "воду" и больше никогда не взлетела. 342 тушки вытащили спасатели.
Беркли Пит — озеро, находящееся в большой яме старого медного рудника около города Бутт, штат Монтана, США. Это озеро считается самым токсичным в мире. В воде находится очень большое количество загрязняющих веществ, ядов, токсичных отходов, среди которых: медь, кадмий, мышьяк, алюминий, железо, марганец, цинк и т.д.Работа на месторождении началась в 1955 году, под управлением Atlantic Richfield Company, крупнейшей нефтедобывающей компанией США. Когда рудник закрылся в 1982 года, сливные насосы были убраны, загрязненные грунтовые воды стали медленно заполнять яму.

Гость
7 мар 2016 в 19:06

Не знаю, кто там со смеху напополам гнется, но сегодня с удивлением обнаружил в одной уважаемой газете, что, оказывается, коркинский угольный разрез к челябинским НМУ никакого отношения не имеет! Ну не дымит он - и все тут! А проблема НМУ - это большое количество автомобилей, от коих и дым у нас, и туманы черные, и дышать нечем. Так-то. С ГОКом будет то же самое. Чесаться будем от пыли гоковской, да еще, не дай Бог, в Шершни попадет, и вот тут-то нам, загибающимся, со всех сторон будут рассказывать, что ГОК тут и ни при чем, это автомобилей очень много, они, подлые, виноваты... и кто-то будет далеко отсюда считать денежку, совершенно не вспоминая о челябинцах, позволивших построить вот это практически в городской черте... так что игнорируйте митинги, не ходите, ну их, автомобили ведь все равно не остановить...зато РМК будет счастлива!

Гость
6 мар 2016 в 16:14

Если построят Томинский ГОК, то через 5-ть лет Челябинск останется без воды - подумайте! Как без воды жить?
Хотя кому у нас думать. У нас народ умный - "ЗАДНИМ" умом. Но тогда уже будет поздно...

Сергей
7 мар 2016 в 18:54

Тролли, кто из вас, наконец, ответит (я задавал этот вопрос, но никто не разъяснил), каким образом и какой техникой РМК соорудит 95-метровую дамбу из глины? Вы только представьте: это выше высотного офисного здания на Кировке! Не с вертолётов же будут сыпать на такую высоту! На слушаниях говорили: представители ФСБ должны остановить эту вселенскую глупость – сооружать колосс на глиняных ногах - ядовитое хранилище отходов, которое втрое больше Шершней и которое будут нависать над питьевым водоемом на географической отметке + 370 м. Шершни, как известно, находятся на отм. +200 м.

Ежу понятно: бомба РМК рванет как на Михеевском ГОКе. Противно наблюдать весь этот спектакль, режиссёр которого сидит на Кипре и дёргает за верёвочки. Бабло победило, ебургские ученые скажут: и травить камни кислотой безопасно, и хранить сульфаты рядом с Шершнями за глиняными стенками не вредно. Пройдёт НЕМНОГО ВРЕМЕНИ и взорвётся экологическая атомная бомба.

Гость
8 мар 2016 в 08:57

В процессе добычи руды будет образовываться около 400 тонн мелкодисперсной пыли в сутки. Эта пыль пойдет на водосборную территорию нашего Шершневского водохранилища и в конце концов будет смыта в него дождями. Сейчас я читаю диссертацию одного из моих учеников, который пишет: «В верхнем горизонте (от 0 до 30 см) исследованной почвы заметного накопления тяжелых металлов, как правило, не отмечается». Казалось бы, благостная ситуация. На самом деле, это результат плоскостного смыва, с поверхности все смывается в водоемы.

Что касается самого хвостохранилища, то мы сейчас не можем продемонстрировать, что будет на самом деле. Нет таких методов. Но есть метод аналогии, который мы можем применить. Сейчас идет интенсивное разрушение Карабашского хвостохранилища. И мы, челябинцы, это чувствуем, несмотря на то, что от нас этот город в 90 км. Сейчас в Аргазях уже 5 млн кубометров пиритовых отложений. А что такое Аргазинское водохранилище? Это тоже наша питьевая чашка.

Гость
6 мар 2016 в 16:02

Безразличие жителей Челябинска к своей судьбе и судьбе своих детей поражает. Не все смогут уехать. Ждем когда из крана кислотный рассол польется?

Сын Солнца
6 мар 2016 в 20:45

Я Вот что не понимаю, хочешь контролировать бунт - возглавь его. Первый митинг в прошлом году мы узнали совершенно случайно и попали на него с корабля на бал. Про этот митинг только ВЧЕРА ВЕЧЕРОМ на яндексе промелькнула новость причем на 30 мин , и исчезла, ни время ничего не сообщалось., на 74 ру упоминание о митинге датируется вообще 26 февраля, меня терзают смутные сомнения , что явка на митинг никому не нужна, а прочитав новость что МАССОВЫЙ митинг планируется на 14 апреля В ЧЕТВЕРГ !!! , в рабочий день - о чем вы , давайте сделаем в понедельник в 8.00. и на 74.ру предварительно ничего не напишем.

Гость
6 мар 2016 в 15:08

Томинский ГОК запланирован в результате сговора между двумя олигархами - Юревичем и Алтушкиным, которые здесь не живут. Их интересует только прибыль, пусть даже за счет здоровья населения

Татьяна
6 мар 2016 в 18:46

Все на выборы осенью а там посмотрим кто молчит и у кого 70 процентов в Челябинске

Сергей
6 мар 2016 в 21:53

Челябинские ученые с цифрами в руках и научными методиками расчетов доказали, что строительство Томинского ГОКа приведет к гибели единственного для Челябинска и близлежащих населенных пунктов источника питьевой воды – Шершневского водохранилища; к загрязнению почвы и поверхностных вод; истощению запасов и ухудшению качества подземных вод.

Что даст нам ГОК
7 мар 2016 в 18:50

Области, где повышенная концентрация тяжелых металлов, расположены вблизи ГОКов. Сульфаты и сульфиды, свинец, молибден и кадмий концентрируются в почве и растениях, с помощью которых и попадает в организм человека. Высокая концентрация тяжелых металлов крайне опасна для детей, так как сильно замедляет их умственное и физическое развитие. Свинец не выводится, а накапливается в теле, обостряются хронические заболевания. Возникают поражения мозга, в результате - умственная отсталость, агрессивность и галлюцинации. Особенно сильно этому подвержены дети. Свинец усиливает действие любого канцерогена, попавшего в организм. Может появиться раковая опухоль.
Кадмий и молибден вызывают онкологические заболевания. Высокая концентрация кадмиевой пыли в воздухе способна вызвать затруднение дыхания из-за поражения дыхательных путей. Все развитые страны отказались от вредного для человека производства вблизи крупных городов и рек и была запрещена первичная обработка руд цветных металлов.

врач
7 мар 2016 в 18:58

При попадании в человеческий организм тяжелые металлы и их соли вызывают серьезные НАРУШЕНИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ, приводят к ЗАБОЛЕВАНИЮ ПЕЧЕНИ, ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ и ВЫЗЫВАЮТ РЕЗКИЙ рост онкологических заболеваний. Тяжелые металлы из почвы, куда они попадают как отходы производства, ПОПАДАЮТ В ВОДУ. Они усваиваются растениями и таким образом попадают в пищу людей и животных. При кучном выщелачивании на Томинском ГОК используется серная кислота, которую экологи относят к опасным для окружающей среды химическим веществам. Пыль при взрывах способна уноситься восходящими потоками ветра на расстояния до 50 км и повлечь за собой рост лёгочных и онкологических заболеваний.

КЭП
6 мар 2016 в 15:41

ГОК запланирован и должен быть построен, это абсолютно безвредный и экономически выгодный проект!!!Предлагаю собрать подписи,за скорейшее строительство этого объекта в нашем городе!!!Кто со мной?

Что даст нам ГОК
7 мар 2016 в 18:50

На Томинском ГОКе будут миллионы тонн серной кислоты. Серная кислота – чрезвычайно агрессивное вещество, поражает дыхательные пути, кожу, слизистые оболочки, вызывают затруднение дыхания, кашель, нередко – ларингит, трахеит, бронхит. ПДК (предельно допустимая концентрация) аэрозоля серной кислоты в воздухе рабочей зоны 1,0 миллиграмм на квадратный метр, в атмосферном воздухе 0,3 миллиграмм на квадратный метр (максимальная разовая) и 0,1 миллиграмм на квадратный метр (среднесуточная). Поражающая концентрация паров серной кислоты 0,008 миллиграмм на литр, смертельная 0,18 миллиграмм на литр.
При отравлении парами серной кислоты возникает раздражение и ожог глаз, слизистых оболочек носоглотки, гортани, носовые кровотечения, боль в горле, охриплость голоса из-за спазма голосовой щели. При этом особенно опасны отеки гортани и легких.

Александр
8 мар 2016 в 08:55

Строить химический объект – крайне опасный ГОК с допотопными технологиями – в непосредственной близости от города и Шершней – всё равно, что разводить костёр на ящике с боеприпасами. Однозначно могу сказать, его пуск приведёт к резкому росту легочных и онкологических болезней и фактически выведет все проблемы здравоохранения на угрожающий уровень.

Гость
8 мар 2016 в 19:19

Господи, верни людям здравый смысл... Такого монстра разместить на пока еще не загаженной земле и обречь челябинцев и жителей ближайших поселков на болезни и смерть. Не бывать ГОКу!!!

Гость
6 мар 2016 в 18:25

надо заранее оповестить о следующем митинге в апреле!!!!

Гость
7 мар 2016 в 00:04

Напоминаю, что первая очередь строительства планировалась на 2015 год. Но до сих пор ничего нет. Спасибо за это экоактивистам, в т.ч. и Московцу и Магазову, и Черкасову. Чем больше народного возмущения, тем больше денег пытается отжать власть с РМК. И они еще не договорились, т.к. жалко денежки оффшорным олигархам. Разорим их совместными усилиями, Челябинцы, приходите все на митинг в апреле, будет теплее уже во всех смыслах.

6 мар 2016 в 17:11

Вот как надо.

Иранский миллиардер Бабак Занджани приговорен к смертной казни за коррупцию и хищение средств из фондов, сообщает в воскресенье, 6 марта, агентство IRNA.

Занджани является главой корпорации Sorinet Group и владельцем активов в Турции, Малайзии и Объединенных Арабских Эмиратах. Его арестовали 30 декабря 2013 года по обвинению в нанесении государству ущерба путем финансовых махинаций и коррупции. Миллиардера обвиняют в растрате средств, полученных от продажи нефти в обход санкций.

После того, как были наложены санкции против Иранской национальной нефтяной компании, Ирану было необходимо продолжить экспорт нефти. Компания поручила Занджани продать принадлежащую ей нефть на сумму около двух миллиардов евро. Однако компания не получила от Занджани никаких гарантий, что является нарушением закона.
В 2012 году США и страны Евросоюза включили миллиардера в «черный список» лиц, которые работают в обход санкций, ограничивающих торговлю иранской нефтью и ирански

специалист в металлургии
7 мар 2016 в 18:55

НЕТ НИ ОДНОГО ГОКА В МИРЕ, КОТОРЫЙ РАБОТАЛ БЕЗ АВАРИЙ. Карамкенский ГОК – прорвало дамбу и затопило жилища – авария была с человеческими жертвами. Местность теперь отравлена, люди покинули поселок. Учалинский – в результате аварии яды попали в воду. Михеевский – прорывало уже дамбу. При таком количестве аварий и смертельных случаев на предприятиях РМК будет ли иначе в Челябинске? Ученые получат откаты и скажут: будет прекрасно. Но будет как всегда.

Гость
6 мар 2016 в 23:27

а вот мне что интересно - а где люкс-вода и ее собственники? источник-то прямо в зоне ГОКа, кто воду с результатами полива руды серной кислотой покупать будет? они, эти результаты, в почву все равно пойдут, все не испарится, и кому потом нужна будет люкс-вода? столько рабочих мест летит, магазинов, доставка и т.д.... или 1200 рабочих мест ГОКа важнее? а где наша всеми любимая тарасовка? пылища ГОКовская полетит в ту сторону? чего ждут? когда полетит? работающий ГОК не остановите, а уж с последствиями еще дольше разбираться будете... коркинский разрез вспомните не раз, пожалеете, что отсиделись на диване...

Гость
6 мар 2016 в 16:22

Случайно увидел, что прошел митинг - так и многие просто не были проинформированы об этом. Чтобы остановить строительство ГОК необходимо забыть все взаимные обиды, амбиции, политические интересы и всем вместе отстаивать право наших потомков на жизнь.

Кость
7 мар 2016 в 09:17

Я тоже про митинг не знал, знал бы пришел. Самое интересное то, что по федеральным каналам нам показывают протест десяти валютных ипотечников и при этом ни слова про протест миллионного городо!!!...

Ты просто технически безграмотный горожанин, глупости говоришь и даже не понимаешь трагичность всего происходящего.. С пуском ГОКа жители Челябинска и прилегающих населенных пунктов столкнутся с рядом необратимых последствий, при этом никто кроме собственников не обогатится.

партизанен
8 мар 2016 в 12:03

Каждый честный садовод - патриот Урала, обязан идя на свой участок обрубить кабель идущий на промплощадку РМК! Так мы остановим строительство не ходя на митинги.

жил в Карабаше
8 мар 2016 в 11:53

Как известно, в июне 1996 года приказом Минприроды за № 299 Карабаш и прилегающие территории были охарактеризованы как зона экологического бедствия. Я это знаю не понаслышке. Дети наши сильно болели, поэтому мы продали за треть цены квартиру в Карабаше и переехали в Челябинск. Сначала тут снимали, потом взяли ипотеку, дети болеть стали меньше, и вот теперь что? За что боролись - на то и напоролись.
РМК как в телевизоре говорит "МЫ ИДЁМ К ВАМ"
Челябинцы, спросите себя: Мы хотим этого? Челябинск и так можно объявлять зоной экологического бедствия, и последняя ядовитая капля убьет наш больной город.

А может, нужно не добивать, а вылечить его?

Гость
8 мар 2016 в 19:40

Челябинцы!

Берите пример с полетаевцев.

99% жителей Полетаевского сельского поселения высказались против разработки Биргильдинского участка Томинского горно-обогатительного комбината. Об этом свидетельствуют утвержденные советом депутатов поселения результаты опроса населения.

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/132578015432704.html

Горожанка
7 мар 2016 в 13:02

Хватит бред писать! Давайте лучше все на митинг в апреле выйдем и с собой всех друзей, близких, родственников возьмем! Надо отстаивать свой город! Детей очень жалко! ВСЕ НА МИТИНГ В АПРЕЛЕ!!! Сама лично здесь напишу когда будет точно митинг! НЕТ ТОМИНСКОМУ ГОКу!!! МЫ ХОТИМ ЖИТЬ!!!

пенсионер
8 мар 2016 в 19:39

Миллионы тонн оставят токсичных веществ 1 класса опасности, ухудшающих и так неблагоприятную экологию - это как?

НЕТ ГОКу!

6 мар 2016 в 16:28

Это зря Кабаев в РФ больше ниего не решает, у него проблемы самосохранения сейчас.

6 мар 2016 в 16:55

"южноуральцы призвали восстанавливать промышленные производства в Челябинске"
Кого призвали? Капиталистов? - Было бы им выгодно, они бы его и не разваливали.

Гость
6 мар 2016 в 17:36

Люди уже своё слово сказали Референдум !!!! А на нем и увидите сколько нас!!! А митинг это для КПРФ и прочей лабуды !!!Референдум!!!

Гость
6 мар 2016 в 19:00

Вконтакте: Рабочая группа по проблеме Томинского ГОКа! Подпишитесь все неравнодушные и вы будете знать обо всех мероприятиях и событиях!

Александр
8 мар 2016 в 08:53

Почитал ОВОС РМК. В нём сказано:
«Окисленные руды планируется перерабатывать методом кучного выщелачивания (в качестве растворителя будет использована серная кислота).
И ни слова о том, что кучное выщелачивание – это полив куч руды кислотой с образованием ОГРОМНОГО КОЛИЧЕСТВА ТОКСИЧНЫХ ОТХОДОВ – СУЛЬФАТОВ, СУЛЬФИДОВ, КОМПЛЕКСНЫХ ТОКСИЧНЫХ СОЛЕЙ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ, ЯДОВИТЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ. Миллионы тонн! На вечное хранение челябинцам в то время, когда существуют ПРОГРЕССИВНЫЕ БЕЗОТХОДНЫЕ СХЕМЫ.

Это хищническое отношение к рудам и природе и неуважение к Южному Уралу.
Надо развивать инновационные технологии, а не отсталые до-демидовские схемы полива кислотой камней. На них даже тролли, рвущие тут глотку за 30 сребренников, работать не будут.

Гость
8 мар 2016 в 09:32

Челябинск – один из самых неблагополучных городов России по уровню загрязнения воздуха. Предпринятые меры не обеспечивают решение задач охраны окружающей среды. Об этом во вступительном слове на выездном совещании 17 февраля заявил заместитель секретаря совбеза Владимир Назаров.

ПОЭТОМУ ЧЕЛЯБИНЦЫ НЕ ХОТЯТ СТРОИТЕЛЬСТВА ТОМИНСКОГО ГОКа!!!

Никита
8 мар 2016 в 11:26

РМК!
В Сибири полно руды с высоким содержанием меди, стройте там.
Нет - вам ведь надо на готовую инфраструктуру. Воду испоганить, изрыть пашню, лес вырубить - лёгкие города. Вы лишите десятков тысяч садоводов их клочка земли в такое трудное время.
РМК наплевать та то, что столько лесов, полей и вод отравят, ведь офшорной компании тут не жить.
Они далеко.

юрист
8 мар 2016 в 19:02

А почему молчит прокуратура?
РМК собирается (возможно, с подкупом чиновников) нарушить ЗАКОН.
Читаем Фед. закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об охране окружающей среды"
Статья 51. Требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

1. Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды.
2. Запрещаются: сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву; размещение опасных отходов на территориях, прилегающих к городским поселениям.

Гость
6 мар 2016 в 16:07

Странно...Столько пустых и не нужных новостей, а про митинг даже ни слова не было напечатано((( Как же "спонтанный" митинг, если даже депутаты в выходной все собрались? Прогуливались мимо?

Гость
6 мар 2016 в 23:15

Люди! Ау , уже сейчас каждый выходной неблагоприяитные НМУ, а если построят Гок, то это каждый день будет,вам не жаль своих родных и главное детей?Они получат прибыль только через несколько лет, а может и десятилетий и отчисления в казну, которые вам уже и не нужны будут. посмотритк\те нп\а коркинский разрез, "слуги народа " набили себе карманы , а мы теперь задыхаемся. так и с Томинским ГОКОМ будет.

Гость
6 мар 2016 в 18:08

Синоним ГОКа – это смерть!
Ты должен «НЕТ» сказать успеть!
ГОК – это рак, болезнь детей
и отравление Шершней.
ГОК – взрывы, пыль, кислоты, смог!
Синоним смерти – это ГОК!

Коренная Челябинка
9 мар 2016 в 13:37

А есть ли какие-нибудь реагенты/химические вещества, которые бы серную кислоту нейтрализовали?

Гость
9 мар 2016 в 16:04

Политики на движении стоп-гок пытаются заработать себе голоса на выборах. И что-то не видно тех, кто пытался бы заработать голоса на поддержке строительства гока. Значит ВСЕ ЗНАЮТ, ЧТО НАРОДУ ГОК НЕ НУЖЕН, И ПОНИМАЮТ, ЧТО ОН ОПАСЕН ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ. Но правительство все равно поддерживает проект строительства. И даже несмотря на его явно сомнительную пользу для государства, не говоря уже о Челябинске. Выводы напрашиваются какие-то очень неприятные. Страшно жить не только в Челябинске, но и в стране жить все страшней...

Гость
6 мар 2016 в 15:09

Я приходил на первые два митинга, для того, чтобы подписать петицию против строительства Томинского ГОКа и довести до жителей области, что со строительством ГОКа город Челябинск останется без воды. Но после ответа из приемной президента России, я понял, что жители города никому не нужны. Поэтому сегодня на митинг я не пошел. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. У меня осталось два варианта: либо уехать из города, либо подохнуть здесь. Вот как-то так.

Гость
7 мар 2016 в 08:10

Знаете, я вчера тоже ходила на митинг. Народу и правда ооочень мало... Давайте принцыпы уберем (кто из-за него не идет) и на пару часов свои дела отложим и в апреле все сходим на митинг...!!!! Ведь наверника ходите на салюты и время находите, а поддержать родной город и постараться отстоять его....времени не найдется!? По крайней мере каждый будет знать, что свою долю на спасение Челябинска вложил!!!!!

Гость
6 мар 2016 в 15:54

Табалов молодец! Отлично говорил. И Булатов крутой парень - такое важное дело организовал: видеообращение к Путину и масштабный митинг! Придём и скажем своё мнение: ГОК - зло, угробит миллионный город и окрестности!

Ирина
6 мар 2016 в 17:50

Хочу обратиться к организаторам: оповещения о предстоящем митинге практически никакого. Надо подумать о решении этой проблемы. Уверена, что народу пришло бы в разы больше, если бы люди знали, что будет митинг. Лично я случайно узнала о митинге, пришла сама и привела еще двух человек.

Гость
6 мар 2016 в 17:10

Были семьёй на митинге! Народу было оч мало.люди,вы где???!! Вместо того чтобы торчать у тв и в трк лучшебы на митинг пришли,осмотрелись бы,подпись оставили бы(кто в прошл разы не оставлял). Допускаю,что митинг был согласован спонтанно,не все были проинформированы,допускаю также ,что праздничные дни,многие уехали на базы,горнолыжки... Но ведь ещё будет митинг в апреле!придите! Не ленитесь! Ещё не начата стройка! Мы ещё можем повлиять на исход событий! Рассказывайте своим родственникам ,друзьям об опасности ГОКа!
Тут кричат повально:"надо валить!" ..а куда валить?? Вы думаете нас много где ждут?!? Это так сложно поменять все и уехать из родного города,и уехать не одному,а ВСЕЙ семьёй.
Да на митинге были представители каких то партий,возможно проследовавшие свой интерес на этом митинге,но мы не вникали,наша цель высказать своё НЕТ строительству опасного для жизни томинского ГОКа !
Стоп ГОК!

Гость
6 мар 2016 в 17:27

Так и вышло - пришло мало людей, потому что дата не та, а, вообще-то, этого и хотели, наверно, и пропиариться, и сильно не шуметь.

Нет ГОКу.

специалист
9 мар 2016 в 09:35

Цинковый завод по сравнению с Томинским ГОКом - это безобидная мастерская. Потому что на цинкаче все под вытяжкой и то городу достаётся.

А на ГОКЕ серная кислота БУДЕТ НА ПЛОЩАДИ В 3 ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯ - кислота по проекту на открытом воздухе орошает кучи руды.
А это высокая вероятность кислотных дождей. Кислотные дожди – это гибель урожая, основная причина вымирания сельскохозяйственных культур на огромных площадях. При этом причина такого ущерба кроется как в прямом воздействии, которое оказывают кислотные дожди на растения, так и в нарушениях минерализации почвы.
Кислотные дожди наносят непоправимый ущерб памятникам архитектуры, здания, сооружениям. Действие таких осадков вызывает ускоренную коррозию металлов, выход из строя механизмов. Но самый большой вред людям - в радиусе 100 км от ГОКа люди будут проклинать ГОК, страдая от заболеваний верхних дыхательных путей. И особенно дети.

ГОК = СМЕРТЬ!

Человек без золотого парашюта
9 мар 2016 в 10:15

Со свалкой не разобрались, с коркинским разрезом тоже, так зачем экологию усугублять? Очевидно: власть не способна эффективно решать экологические проблемы, минэкологии возглавляет ставленник ГОКа, а РМК не может ввиду финансовых проблем предложить эффективное решение проблемы утилизации отходов. Перевод руды в хвосты ради мизерной доли меди - это средние века. Это нарушение законодательства о комплексном использовании недр.

Гость
6 мар 2016 в 19:23

Может поставить наглядный опыт для тех, кто не в курсе тех. процесса на подобном ГОКе (а я сам не очень в курсе, так что предлагайте ваши версии):
1.Взять, грубо говоря, литров 5-10 серной кислоты (или аналог, хоть с аккума).
2. Взять аналог руды или чернозем, поместить его в картонную коробку, насыпать туда немного медной мелочевки.
3. Поставить рядом что то типа надувного бассейна с питьевой водой литров на 30.
4. Поставить коробку с землей в воду.
5. Выдать окружающим маски-респираторы, конечно больше для вида, но все же...
6. Начать лить кислоту в коробку с землей. (аккуратней с кислотой, ни в коем случае не вдыхать дымящиеся пары!!! и утилизировать сей котролируемый коллапс, правда уж и не знаю куда...)
7. Снять все на видео, залить на ютуб и предложить эту воду испить всем, кто выступает за ГОК, вознаградив медной мелочевкой из земли.
Примерно так...

Гость
6 мар 2016 в 23:34

Интересная взаимосвязь: к вечеру набежали тролли, которые против ПАРНАСа и за ГОК.
Видимо, хорошая партия, раз РМК так её боится!

Гость
6 мар 2016 в 23:04

надо его в москве построить пусть они сами этим ... дышут

Гвоздь
6 мар 2016 в 17:50

Катастрофу на маяке скрывали много лет. (будущую) Катастрофу с ГОКом могут ради интереса вообще засекретить. И всё будет чисто как на бумаге. Могут и новейший в России онкологический центр под шумок построить и открыть. И потом скажут: смотрите как у нас весело, маскарад, люди в масках...

Кость
6 мар 2016 в 20:54

Мы так и не решили, оказывается, несмотря на все жертвы, страдания, подвиг миллионов тему антикоммунизма. Вся эта нечисть до сих прет, причем в любой теме. Все тремся в дискуссиях о кап.дешевках и работоспособности дешевок. Мы не решили вопрос о патриотизме -каким он должен быть. По большому счету, в общественном сознании мы так до сих пор НИЧЕГО не решили. У большинства из наших современников нет ни четкой гражданской позиции, ни понимания истории, ни образа идеального будущего, ни собственных политических убеждений. В этом подлинная чудовищность происходящего. Идеальная матрица для операторов проекта черного солнца- создание общества покупателей, толкателей телег в супермаркетах.И мы следуем этому проекту.

Андрей
7 мар 2016 в 09:30

Наверное, пример Коркинского угольного разреза (до настоящего времени нерекультивированного) примерно такой же глубины, какая запланирована для Томинского карьера должен научить всех. РМК выхватит мизерную часть (медь) и уйдет, оставив ядовитые шламы. Сам факт появления на правом берегу Шершнёвского водохранилища предприятия I класса опасности создаёт реальную угрозу для окружающей природной среды, десятков тысяч жителей населенных пунктов, садоводов, для единственного питьевого источника Челябинского промрайона.
В мире отсутствует прецедент размещения предприятия 1 класса опасности (с карьерами глубиной около 0,5 километра, хвостохранилищем ядов с высотой дамб до 95 метров, площадкой выщелачивания серной кислотой) рядом с миллионным городом, его единственным питьевым источником, многочисленными населенными пунктами и на такой сложной, проблемной территории.

НЕТ ЯДОВИТОМУ ГОКУ!

Гость
6 мар 2016 в 15:42

Для тех, кто мигрирует из Челябинска: почему не пришли на митинг? Ведь это ваша в первую очередь задача, чтобы не построили здесь ГОК, и вы смогли продать свое жилье здесь не по бросовой цене. Или первыми бомжи мигрируют бездомные?

Гость
7 мар 2016 в 12:55

Единороссам -нет веры, Гартунгу_ нет веры, 14 апреля ВСЕ ИДЁМ ПРОТИВ ГОКа, ЗА ДЕТЕЙ!

Гость
6 мар 2016 в 17:25

Надоели коммунисты. 70 лет народ гнобили, травили область, понатыкали заводы по всему городу дышать нечем (вспомните как воняла лакокраска! Смог из Коркино рядом с этим ерунда), катастрофу на "Маяке" скрывали 40 лет. А теперь типо ни причем. Опять захотели власти!! Пиарятся на нас! Гнать их лицемеров с митингов за экологию!

6 мар 2016 в 16:10

Бразильская компания договорилась с властями о выплате $6,1 млрд за прорыв дамбы
Представители бразильской компании Samarco, совместного предприятия компаний Vale и BHP Billiton, подписали соглашение с правительством страны о выплате 6,1 миллиарда долларов за прорыв дамб в Бразилии осенью прошлого года.

Дамбы обрушились в начале ноября. Всего были загрязнены около 62 квадратных километров территории и река Досе на протяженности в 500 километров. Погибли около 20 человек, эксперты-экологи считают, что на устранение всех последствий аварии потребуется 100 лет.

Как заявила президент Бразилии Дилма Роуссефф, средства, которые компания будет выплачивать в течение более 15 лет, пойдут на возмещение экологического и социального ущерба, передает агентство Франс Пресс.
Ранее агентство Рейтер со ссылкой на источник в правительственных кругах южноамериканской страны сообщало, что компания заплатит как минимум 20 миллиардов реалов (порядка 5,1 миллиардов долларов). Эта сумма выплат прак

цитата
8 мар 2016 в 19:20

Специалист по водоснабжению Светлана Князева: «Территория, где хотят разместить это опасное производство, уникальна. Во-первых, вблизи много населенных пунктов, которые питаются за счет подземных вод, то есть из скважин и колодцев. Все это – вода подземных горизонтов. А там два водоносных горизонта – мезозойский и палеозольский, но они имеют сообщение между собой. Если в верхний горизонт попадает загрязнение, то оно проникает ниже. И наоборот. Кроме того, через эту территорию проходят два тектонических разлома, которые идут с юго-востока на северо-запад. Пересекая площадку будущего ГОКа, они врезаются в Шершни. Это зона трещиноватостей, что тем более способствует сообщению водоносных горизонтов. Благодаря этим разломам образуется единый гидрогеологический комплекс. Если отходы производства из хвостохранилища в 800 с лишним гектаров с высотой дамбы в 96,5 метра – попадут в подземные горизонты, то через эти тектонические разломы они поступят и в Шершни в том числе».

Гость
7 мар 2016 в 12:46

Работаю с крупными бизнесменами, знающими производство изнутри и частенько посещающими заводы. Спросила, вреден ли ГОК. В один голос заявляют, что вообще не вреден, а вся истерия вокруг него проплачена. Достали уже своими жалобами. Разберитесь сначала в вопросе. Ничего в производстве не понимаете, зато на митинги ходите.

Гость
6 мар 2016 в 22:05

я вот одного не могу понять, почему когда в Германии решили везти ядерные отходы через страну они встали на рельсы( до беженцев). Мы же не можем даже выйти на митинг для защиты наших детей!

Гость
7 мар 2016 в 11:42

Народ уже много месяцев везде и всюду твердит: НЕЛЬЗЯ СТРОИТЬ ГОК.
Сколько уже можно всё это мусолить.
НЕТ и всё!
Мы живём в такой ГРЯЗНОЙ ОБЛАСТИ что куда ещё то....?
Заводы и помойка в самом городе. Взрослые и дети болеют хроническими болезнями из за экологии.
Какие ещё можно делать выводы? ОДНОЗНАЧНО И БЕЗ СПОРОВ - ГОКу Н Е Т !!!

Гость
7 мар 2016 в 08:21

А где СР Гартунг?
Он любит на таких темах пиарится а здесь его нет(

жительница
6 мар 2016 в 14:58

Сходила на митинг на Алом поле. Остановите ГОК. Было чел 200 и то половина с фотиком просто снимали, была ограждена территория и проходили через металло детектор, меня заставили открыть сумку, была там минут 15, подписала петицию и ушла. Ничего не выйдет, люди нормальные, мягкие и интеллигентные блеяли: "нам не нууужно ухудшение экологии, ведь вы понимаааете, что это плохо для жителей а хорошо тем людям, которых здесь с нами не будет жиииить". Чтож, Нормальные люди не смогут проломить бизнес. Вот впечатлилась)))) Потом пошла в магазин и купила себе розы)))) Жизнь прекрасна! А людей жаль, строить будут, наверняка, никто не пришел((((

Гость
6 мар 2016 в 21:49

Прочитал комменты.
Вывод один - сверхактивизировались тролли РМК.
Значит - не всё с ГОКо решено!!!
Новые вводные от РМК, отрабатываемые троллями РМК (понятно, что не бесплатно):
1. Агитировать за переезд из Челябинска.
2. Организаторы митингов против ГОКа - враги России, значит те кто ходит на митинги ......(сами продолжите мысль).

Гость
6 мар 2016 в 23:18

Почему так мало людей пришло на митинг?

Гость
7 мар 2016 в 11:08

Я и моя семья были на митинге все поставили свои подписи против строительства ТГОКа. Тысяча рабочих мест не осчастливит город Челябинск и жителей Сосновского района. У нас достаточно предприятий нужно постараться возродить те производства которые имеются. Государству этот беднейший медью карьер точно не нужен ! А типам как Алтушкин нужно выписать билет на Кипр в один конец! Уже построен и работает Михеевский Гок прибыли нет налогов обещаных нет зато уже был прорыв дамбы! Вы думаете кого то привлекли к ответственности????
огорчает что движение Стоп Гок начало выяснять отношения внутри своего обьединения! И очень вчера было не приятно на митинге лицезреть знамена парнаса этого не должно быть даже рядом я думаю многие согласятся.

Гость
7 мар 2016 в 10:11

Ваш ГОК господа толстосумы не пройдет и не прикрывайтесь громкими фразами , что для России , для народа, вы печетесь только о своем кармане. Народные газ, нефть , леса , алмазы и все богатсва Страны , это народные ??? , все это сосредоточено у маленькой горстки алигархов , а народ довели вы до обнищания и до оскатинивания.Вы своими действиями уже всю Страну разорили ни чего уже не осталось , что строилось и создавалось нашими отцами и дедами .

Не Челябинец
6 мар 2016 в 15:05

Пишите, пишите, митингуйте, митингуйте. Власти боятся только решительных действий, а все эти митинги - агония трусливых Челябинцев. Челябинск - это помойка во всех смыслах этого слова! Челябинцы своим молчанием заслуживают того, что имеют. Даже на фото видно ,что там от силы человек 100 и больше половины это политические прости....(господи) и тупенькие малолетки.

Реалист
6 мар 2016 в 15:30

Рано делить мигалки и портфели. Их вообще может не быть

Гость
6 мар 2016 в 17:02

Что бы все, кто этот ГОК строить собрался, разрешил и протолкнул, на молекулы развалился!

челябинцы
7 мар 2016 в 12:47

ТРЕБУЕМ РЕФЕРЕНДУМА по строительству томинского ГОКа!!!! ТРЕБУЕМ РЕФЕРЕНДУМА!!!!

НЕ НУЖЕН НАМ ГОК!!!!!!!

историк
8 мар 2016 в 11:20

Земляки! В мировой практике нет было еще примера, чтобы не было ошибок ни при строительстве, ни при проектировании.
РМК на трагических примерах техногенных катастроф показала - и у них НЕРЕДКИ ошибки.
Руководство компании честно признаёт: риск есть и будет.

Но почему жители огромного города должны испытывать судьбу - они с этого НИЧЕГО не получат.
Места займут гастарбайтеры, налоги спрячут.

За нами наш город. За нами будущее наших детей и внуков.
Ошибка может стоить жизни и здоровья миллиону людей.

просто читаем и думаем
8 мар 2016 в 11:48

По инструкции РМК – ВЗЯЛ ОТТУДА - масса взрывчатки при одном цикле взрыва составит до 2 тонн. Это не 100 грамм которые троллейбус в Волгограде разнесли, а ДВЕ тонны взрывчатки.

Представляете, как бабахнет – в Магнитогорске услышат, не то что в Челябе. По оценке главного инженера РМК Юрия Короля 10% пыли пойдёт на город. А это миллионы тонн токсичных и радиоактивных веществ.

Почему радиоактивных - все карьеры вокруг города имеют Р/А ПОВЫШЕННЫЙ ФОН. ЭТО ДОКАЗАНО.

И тролли будут говорить еще, что ГОК -это не вредно.

Алексей
9 мар 2016 в 09:52

ГОК - это средневековое вредное производство.
Горожане достойны лучшей доли.

81% челябинцев ПРОТИВ ЯДОВИТОЙ ПОМОЙКИ!

BMW
9 мар 2016 в 09:49

Если ГОК пустят,надо гараж срочно покупать,кислотные осадки гока не только одежду,но и мою любимую бэху быстро испортят, но по ходу на тачке я днём езжу,во засада млин((

Гость
10 мар 2016 в 09:35

ГОК - это отстойная технология полива куч руды кислотой с образованием ОГРОМНОГО КОЛИЧЕСТВА ТОКСИЧНЫХ ОТХОДОВ – СУЛЬФАТОВ, СУЛЬФИДОВ, КОМПЛЕКСНЫХ ТОКСИЧНЫХ СОЛЕЙ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ, ЯДОВИТЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ.

Миллионы тонн ядов! На вечное хранение челябинцам в то время, когда существуют ПРОГРЕССИВНЫЕ БЕЗОТХОДНЫЕ СХЕМЫ.

Брат
7 мар 2016 в 11:15

Прослушивая телефоны и инет переписки этих оппозиционеров и пятой колоны и местных баев сеет панику. страшно стало. Они ради победы готовы народы на смерть вывести.. Поэтому помните за всеми мы смотрим и скоро решим кому на нары.кому должности утеря. Эти враги народа ради свержения режима власти и захвата власти своими с США и ЕС ставленниками, народы на смерть готовы толкать. В.части ВС, МВД РФ. авиабазы Шагола , части спецназа ВВ, готовы жестко и своевременно на подавление смуты. Помните мы РФ идем своим курсом. А списки врагов есть и все они пот тотальным контролем. Надо спецназ с Чечни прибудет и жестко и правильно может с теми кто мутить обстановку. Впереди тяжкие времена, Сирия, украина. враги в Таджикистане. казахстане. Позор за шатание власти. Рабочие за Путина и за власть.

я против ГОКА
6 мар 2016 в 20:19

надо пройтись по квартирам и собрать подписи кто пропив кто за. с фамилией именем отчеством, нигде в городе не видела чтобы собирали подписи, а как депутатов выбирают так в каждом дворе ходят агитируют, уже замусолили тему итак понятно что все люди против, даже по наклейкам на машинах понятно, почему то нигде их не раздают, куда идти специально за такой не известно

специалист в металлургии
6 мар 2016 в 21:52

РМК предполагается примитивнейший и глупейший с точки зрения науки способ снятия "сливок" в виде медьсодержащего раствора. Всё остальные компоненты руды планируется вскрыть и бросить. Но если бы это была просто почва - полбеды. В отвалах окажутся токсичные соединения, и если по признанию главного инженера РМК Юрия Короля 10% пыли пойдёт на город, это миллионы тонн вредных веществ. Такого масштабного токсичного воздействия в истории Челябинска еще не было. Представители РМК поделили проект на две части, сульфидные руды предполагается обогащать, окисленные подвергать кучному выщелачиванию серной кислотой. Это вещество первого класса опасности у них дешевое, т.к. свое, его даже на цинковом закупать не придётся - есть в Карабаше производство серной кислоты.

ГОК
8 мар 2016 в 14:16

ВЫ НЕ ПОБЕДИТЕ, ТОЛКУ С ВАС НОЛЬ. ГОК БУДЕТ, ХОТЬ ВЫ В ЛЕПЕШКУ РАСШЕБЕТЕСЬ, ГОК НАШ И УЖЕ СКОРО ОТКРЫТИЕ, ВСЕ ЗА ГОК, ГОК СУПЕР, А ВЫ ПРО-АМЕРИКАНЦЫ, ГОК ВПЕРЕД НАС БОЛЬШЕ, ЧЕЛЯБИНСК ЗА ГОК!!! УРА ОН НАШ, А ВЫ ЕСЛИ НЕ НРАВИТСЯ УЕЗЖАЙТЕ ИЗ ЧЕЛЯБИНСКА!!! ГОК ЭТО СИЛА, А ВЫ ??? ГОК СНОВА В ПЕРЕД!!! ГОК ГОК ГОК И ТОЛЬКО ГОК!!!ГОК ГОК ГОК!!!ЧЕЛЯБА ЯМА, А ГОК ЭТО ЖИЗНЬ, МЫ ВПЕРЕДИ!!!

Гость
7 мар 2016 в 13:09

Вопрос этот, важный для города и области, надо поднимать на заседаниях депутатов, обсуждать не на митингах, а с избранниками народа. Или слабо?

Гость
8 мар 2016 в 19:00

В Красноярске жители добились запрета на строительство экологически вредного завода ферросплавов в г. Красноярске. И главная мотивация заключалась в том, что они посчитали недопустимым строить подобные предприятия вблизи городов с населением более 100 тыс. человек. Возьмите Гремячинский горно-обогатительный комбинат – он в 200 км от Волгограда. ГОКи все работают в безлюдной местности. Потому что даже руководство ГОКов признает их потенциально опасными. Это мины, которые могут рвануть в любой момент. Но ГОКУ нужно ОЧЕНЬ МНОГО ВОДЫ. И ГОК разинул рот на единственный источник питьевой воды – Шершни. То, что он его испоганит – как два пальца об асфальт. Но по какому праву? Можно подумать ГОК сооружал этот водоём!

Гость
7 мар 2016 в 16:58

В общем, так. Кончайте, граждане, демагогию, тем более, у многих она какая-то опасная - и по рабочим местам. Стране нужна медь. Для города особого вреда ГОК не принесет. Кто уж очень мнительный - езжайте, куда хотите, хоть в тайгу. Рабочие, крестьяне, предприниматели, люди культуры, обыватели - всем так или иначе нужен ГОК, даже если кто этого не понимает. Давайте займемся делом.

немного статистики
6 мар 2016 в 18:15

Опрос ВЦИОМа выявил ряд цифр.

Как я и предполагал, чаще будет звучать вот эти:

"«При этом 51% опрошенных видит пользу проекта для экономики региона, а 64% допускают изменение позиции в случае, если правительство области и Русская медная компания предложат жителям решение отдельных социальных проблем в обмен на
Важный момент.

Но были и другие цифры.
Разрешите напомнить.
По данным ВЦИОМ, НЕГАТИВНУЮ ОЦЕНКУ ГОКа ДАЛИ в Карабаше – 97%, в Челябинске 81% - то есть не 51%, а подавляющее большинство жителей говорило о негативном воздействии ГОКа.

Почему про это вдруг замолчали?

специалист
6 мар 2016 в 21:51

Полного» извлечения ценных компонентов медно-порфировых руд: молибдена, свинца, железа, цинка, рассеянных и редкоземельных металлов проектом РМК НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО, что идёт вразрез с п. 2 ФЗ 2395-1. «Вытащат» обогащением (сульфидные руды), или же кучным выщелачиванием серной кислотой с последующей экстракцией и реэкстракцией той же серной кислотой медь (0,4-0,5 %) и бросят отходы в могильник. Про золото и серебро ничего не сказано. И это настораживает, поскольку существующая практика извлечения благородных металлов предполагает использование цианистого калия. О радиации на глубине вскрытия данных также нет.
А вот недра будут загрязнены основательно – и сами руководящие работники РМК про это говорят честно. О том, что нет технологии защиты подземных вод и Шершней от сульфатов. О том, что 10% пыли пойдет на город. О уязвимости своего же проекта/прожекта.
И отходы вопреки п.11 ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ оставить жителям области НА (НЕДОБРУЮ) ПАМЯТЬ.

Гость
6 мар 2016 в 21:17

Надо срочно как-то ронять мировые цены на медь.

Гость
6 мар 2016 в 18:20

сегодня погода победила-многие не пришли ,и информацию о митинге тоже многие не знали,но не все потеряно-в 17 тоже мало кто верил -а получилось!!!

Анастас
7 мар 2016 в 09:59

Продолжайте скакать в угоду либероидам. Украинцы вон - уже доскакались...