Город Смерть школьника: выводы в сердцах

Смерть школьника: выводы в сердцах

По итогам проверки информации СМИ о смерти десятиклассника лицея №35 во время тренировки по баскетболу руководителям двух медучреждений Челябинска внесены представления об устранении нарушений закона с требованием привлечь виновных к ответственности, сообщила 9 марта старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. По данным нашего сайта, в феврале прошлого года ребенок проходил медосмотр во врачебно-физкультурном диспансере, где у него выявили шумы в сердце. Детали – в материале Сhelyabinsk.ru.

Как ранее информировал наш сайт, трагедия произошла 14 января в лицее №35 во время обычной внеурочной тренировки школьной команды по баскетболу. Занятие началось в 14:30, и примерно через час юноша, игравший в защите, на какое-то время остался на своей половине поля один. Вдруг парня повело в сторону, после чего он упал. Тренер, который вел тренировку, подбежал к школьнику, но тот уже был без сознания.

«Спасти школьника не помогли сразу начатые тренером, а впоследствии школьным медицинским работником и прибывшей бригадой скорой помощи реанимационные мероприятия», – сообщила ранее старший следователь следственного отдела по Курчатовскому району Челябинска СУ СКР области Надежда Дейнеко.

Следователь также уточнила, что учащийся лицея 2 октября 2015 года вместе с одноклассниками прошел профосмотр в детской городской поликлинике №9, и у него не было выявлено патологий. То, что ребенок был здоров, подтвердили и родители мальчика, и тренер, который отметил, что парень никогда не жаловался на плохое самочувствие.

Однако судебно-медицинское исследование установило, что причиной смерти школьника стало заболевание сердца, протекавшее без симптомов – гипертрофическая кардиомиопатия, осложнившаяся развитием острой сердечно-сосудистой недостаточности, отеком головного мозга и отеком легких.

Гипертрофическая кардиомиопатия – заболевание, характеризующееся значительным увеличением толщины стенки левого желудочка без расширения полости желудочков. Может быть как врожденной, так и приобретенной. Симптомы: одышка, боли в груди, склонность к обморокам. Больные часто умирают внезапно. Нередко обнаруживается у молодых мужчин, умерших во время занятий спортом. Самым надежным методом диагностики специалисты называют УЗИ сердца.

Доследственную проверку по факту смерти мальчика провели в отделе СКР. Кроме того, прокурор области Александр Кондратьев по сообщениям в СМИ также поручил провести комплексную проверку.

«По данному факту смерти молодого человека следственными органами проведена процессуальная проверка, – уточнила Наталья Мамаева. – Судебно-медицинским исследованием установлено, что причиной смерти ребенка явилось заболевание сердца. По результатам доследственной проверки в возбуждении уголовного дела отказано. Данное процессуальное решение изучено в прокуратуре, признано незаконным и отменено ввиду неполноты проверочных мероприятий, материалы возвращены следователю для дополнительной проверки».

Также прокуратура проверила полноту и качество проведения медицинских обследований подростка в органах здравоохранения, выявлены нарушения законодательства в сфере охраны здоровья граждан.

Во-первых, установлено, что между МАОУ лицей №35 и детской городской поликлиникой №9 заключен договор о сотрудничестве, в соответствии с которым школьники должны проходить как профилактический медосмотр с учетом достижения определенного возраста, так и обязательный ежегодный с углубленным медицинским обследованием (периодический. – Прим. автора).

«В нарушение закона обязательный периодический осмотр и лабораторные функциональные исследования учащихся, закрепленных за МБУЗ ДГП №9, в 2015 году не проводились, – пояснила Наталья Мамаева. – Таким образом, из-за бездействия должностных лиц медицинских учреждений заболевание сердца на ранней стадии не было диагностировано при проведении медицинских осмотров».

Как удалось выяснить сайту Chelyabinsk.ru, подозрение на заболевание сердца у юноши все-таки было. Дело в том, что в феврале 2015 года, будучи воспитанником спортшколы, он проходил медосмотр во врачебно-физкультурном диспансере на улице Труда, 66. Там у него определили шумы в сердце и дали направление к профильному врачу. Но сам до доктора школьник так и не дошел, а на профосмотре в октябре шумов уже никто не заметил.

Сам спортдиспансер, к которому на момент гибели школьник не имел отношения, так как уже не занимался в ДЮСШ, в ходе прокурорской проверки привлекли за другое нарушение.

По данным Chelyabinsk.ru, за выявленные нарушения привлечена к ответственности заведующая отделением организации медпомощи детям городской детской поликлиники №9.

«В нарушение закона “О лицензировании отдельных видов деятельности” лицензия на осуществление медицинской деятельности у учреждения отсутствует. Как установлено проверкой, одной из причин этого является ненадлежащее противопожарное и санитарное состояние занимаемого диспансером помещения, что в свою очередь не позволяет гарантировать безопасность оказываемой медицинской помощи, в том числе несовершеннолетним. Учредитель бюджетного учреждения – управление здравоохранения администрации Челябинска – должный контроль за деятельностью учреждения не обеспечил».

Начальнику городского управления здравоохранения Наталье Горловой внесено представление об устранении нарушений закона, поставлен вопрос о привлечении должностных лиц к ответственности. Комментарий горздрава на момент подготовки публикации получить не удалось.

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

Осенью 2004 г. на тренировке баскетбольной команды во Дворце пионеров и школьников на Алом Поле из-за остановки сердца умер 13-летний Николай Ершов. Как и все воспитанники спортшкол, он проходил регулярные обследования в городском врачебно-физкультурном диспансере (ВФД). По всем справкам подросток был здоров.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления