Город Челябинцы смогут записаться в загс из кабинета на портале госуслуг

Челябинцы смогут записаться в загс из кабинета на портале госуслуг

В конце года южноуральцы, зарегистрированные на Едином портале госуслуг, смогут записаться на прием в органы загс или оплатить госпошлину для заключения или расторжения брака прямо с личного кабинета. Регион получил на развитие соответствующих технологий субсидию в 14 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

Челябинская область стала одним из 25 победителей конкурсного отбора Минкомсвязи на получение федеральной субсидии. 14 миллионов рублей планируется направить на доработку электронных услуг органов загс.

Для получения электронного доступа к услугам загс и других учреждений, необходимо зарегистрироваться на Едином портале госуслуг.

«Электронные услуги загс пользуются высокой популярностью у жителей Челябинской области. В прошлом году в адрес органов загс поступило более 16 тысяч электронных заявлений от пользователей портала Gosuslugi.ru. В этом году востребованность электронных сервисов загс только растет – по состоянию на 20 марта 2016 года за регистрацией актов гражданского состояния через портал госуслуг обратилось около шести тысяч человек», – рассказала председатель госкомитета по делам загс Челябинской области Людмила Рерих.

К другим приятным функциям, которые ожидают пользователей портала госуслуг, можно отнести возможность подписания заявления электронно-цифровой подписью, а также осуществление совместной подачи электронного заявления по усыновлению, заключению и расторжению брака из двух личных кабинетов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления