Город Самые дорогие участки продаются в западной части пригорода Челябинска

Самые дорогие участки продаются в западной части пригорода Челябинска

Специалисты портала для выбора недвижимости N1.RU проанализировали более 1000 предложений по продаже земельных участков в Челябинске и области, чтобы выяснить, где продается самая дорогая и самая доступная земля. Параллельно проводимый опрос среди владельцев участков показал: почти 10% из них планируют избавляться от этой собственности из-за ухудшения экологической обстановки.

Сегодня средняя стоимость земельного участка под индивидуальную застройку в Челябинской области составляет 1 000 050 рублей, средняя площадь участка – 10 соток*. В черте города – 1 640 000 рублей. При этом сотка земли в городе стоит в среднем 98 800 рублей, а в пригороде – 106 700 рублей.

Самые дорогие участки продаются в направлении выезда через Центральный район (ориентир – Шершневское водохранилище и Новоградский тракт) – средний участок здесь стоит 1 410 000 рублей. На втором месте выезд по Уфимскому тракту в Советском районе, на третьем – Северный тракт в Курчатовском районе. Самую доступную землю сегодня продают в направлении выезда через Тракторозаводский район – в среднем 320 000 за участок.

«Опрос, который мы проводили в рамках исследования, показал, что земельные участки имеют более 50% жителей Челябинска, из них почти 10% планируют продавать участки в ближайшее время, – отмечает руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Главной причиной продажи респонденты чаще всего указывали ухудшение экологической ситуации в регионе и нехватку средств на запланированное ранее строительство дома».

Опрос проводился на сайте 74.ru с 20 по 29 марта, в нем приняли участие 1720 человек.

Подробности читайте сегодня в «Теме дня» на сайте Domchel.ru.

*Средняя стоимость объекта (участка) высчитывается из совокупной стоимости всех объектов, сохраняя эту совокупность неизменной, согласно определению «средней арифметической величины», принятой в теории статистики. Метод умножения средней цены сотки на среднюю площадь участка не отражает фактическое значение реальной совокупности цены за объект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления