Город В Челябинске объявили неделю в честь детского поэта Николая Шилова

В Челябинске объявили неделю в честь детского поэта Николая Шилова

Сегодня, 12 апреля, в Челябинске началась неделя семейного чтения и региональной детской литературы, посвященная творчеству замечательного детского поэта Николая Шилова, произведения которого любят и ценят далеко за пределами Урала.

«Николай Петрович был частым гостем в челябинских библиотеках, – рассказала директор централизованной системы детских библиотек Челябинска Елена Разборова. – Поэт очень любил общаться с детьми. И каждый его приход в библиотеки становился настоящим праздником. Своим творчеством Николай Петрович воспитывал не только литературный вкус детей, но любовь и уважение к русскому языку, светлое, доброжелательное отношение к окружающему миру. Он умел весело, без занудства и лишних нравоучений говорить с детьми на очень серьезные темы: о доброте, красоте, бережном отношении ко всему живому. Он умел пробудить в детях творческое начало. На встречах с поэтом дети просто заражались желанием сочинять стихи. Без преувеличения, его любили и знали все маленькие читатели детских библиотек Челябинска».

Как сообщили в управлении культуры Челябинска, идея проекта принадлежит сотрудникам детской библиотеки №9, которая носит имя поэта. 12 апреля к акции присоединятся все библиотеки города. Посетителей ждут литературные часы, игровые занятия, уроки творчества, конкурсы чтецов, акция «Шилову – ура!» и многое другое.

Николай Шилов (12 апреля 1947 – 18 марта 2010), поэт, заслуженный работник культуры РФ, дипломант российского конкурса им. Л. Толстого (2002), лауреат челябинской премии им. М. Клайна (2001), городской премии «Золотая лира» (2007), лауреат национальной премии им. П. Бажова (за книгу «Полет над васильками»). Без мудрых и веселых стихов Шилова трудно представить детскую литературу Южного Урала. Он был профессором ЧГАКИ, где в настоящее время учреждена премия его имени для талантливых студентов. Его произведения печатались во многих толстых журналах страны, сборники стихов поэта есть во всех библиотеках Челябинска.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой управления культуры Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления