Город Сезон природных пожаров в Челябинской области начался на неделю раньше

Сезон природных пожаров в Челябинской области начался на неделю раньше

С наступлением весны в Челябинской области зафиксировано 56 лесных пожаров. Общая площадь территорий, по которым прошел огонь, составляет 613 гектаров. Об этом сегодня, 17 апреля, на пресс-конференции рассказали представители Главного управления лесами региона.

Ограничительные меры введены в Красноармейском, Троицком, Октябрьском и Увельском районах. Там запрещено разводить костры и проводить мероприятия, в ходе которых будет использоваться огонь. Если количество пожаров увеличится, будет введен режим ЧС.

В этом году было составлено 152 протокола о правонарушениях правил безопасности в лесах. 148 человек привлечены к административной ответственности.

Как отмечают специалисты, в этом году сезон пожаров начался на неделю раньше. Этому способствовала сухая, жаркая и ветреная погода «Основная проблема – степные пожары, которые переходят в лесной фонд. Более 75% пожаров начинаются в степях и брошенных землях сельхозназначения», – отметил замначальника ГУ лесами Челябинской области Александр Барановский.

В настоящее время инспекторы поверяют арендаторов лесных угодий на предмет готовности к пожарному сезону. Уже выявлено шесть фактов нарушения правил пожарной безопасности и одно нарушение правил санитарной безопасности. До конца месяца проверяющие нагрянут еще к 56 арендаторам.

«На арендованных территориях тушением пожара занимаются сами арендаторы. На неарендованных – специальные пожарно-химические станции, всего их 44», – уточнил начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах ГУ лесами по Челябинской области Алексей Шабунин.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, с 14 апреля в регионе объявлено о начале пожароопасного сезона. 7 апреля сотрудники областной противопожарной службы впервые в этом году выезжали на тушение горящей прошлогодней травы в челябинском поселке Новосинеглазово. В понедельник, 11 апреля, крупный пожар на пустыре около пересечения улиц Лобырина и Профессора Благих вплотную подобрался к жилым домам. В минувшие выходные зарегистрировано два возгорания в Каштакском бору в Челябинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
12% скидки на все курсы обучения12% скидки на все курсы обучения
12% скидки на все курсы обучения
До 31 октября, 2026
Все промокоды