Город Только 2% участников «Тотального диктанта» из Челябинска получили пятерки

Только 2% участников «Тотального диктанта» из Челябинска получили пятерки

Почти 2% участников «Тотального диктанта» в Челябинске справились с ним на отлично. Об этом сообщила координатор проекта Зоя Костырева. В этом году организаторов порадовали хорошие результаты иностранных участников.

Согласно правилам, оценки за диктант конфиденциальны. Озвучивается только количество пятерок. «В этом году у нас было 1790 русскоязычных участников и 90 иностранцев. Из них отличников – 21 и 15 соответственно, – рассказала Зоя Костырева. – В прошлом году отличников было столько же. Но филологи говорят, что текст в этом году с "подводными камнями". Очень много хорошистов, которых от оценки "пять" отделяли всего лишь одна-две ошибки».

Результаты челябинцев соотносятся с общей статистикой проекта. На территории России и других государств «Тотальный диктант» писали 146 тысяч человек. Пятерки получил 1% от всех участников.

Участники «Тотального диктанта» смогут узнать свою оценку и количество допущенных ошибок на сайте Totaldict.ru.

Как писал ранее Chelyabinsk.ru, в этом году иностранные участники выполняли тестовое задание, где в завершение нужно было написать несколько предложений под диктовку. А те, кто хорошо справился с заданием, смогут получить скидку на экзамен по русскому языку, необходимый для получения патента или вида на жительство.

«Тест для иностранцев в этом году мы проводили впервые. Поэтому мы немного удивлены и рады, конечно, такому большому количеству участников и такому большому количеству отличников», – добавила Зоя Костырева.

В субботу, 23 апреля, организаторы «Тотального диктанта» в Челябинске официально подведут итоги, наградят отличников и объявят акцию завершенной. Церемония награждения начнется в 16:00 в актовом зале 1-го корпуса ЧелГУ (ул. Братьев Кашириных, 129).

Согласно правилам выставления оценок, на тройку допускалось не более четырех орфографических и пунктуационных ошибок, на четверку – не более двух. Для получения высшего балла допускалась только одна ошибка в знаках препинания.

Фото: Фото предоставлено организаторами «Тотального диктанта»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления