Город Челябинцы почтили память жертв геноцида армян

Челябинцы почтили память жертв геноцида армян

24 апреля армянская диаспора Челябинской области провела памятный вечер, посвященный годовщине геноцида армян 1915-1923 годов, сообщили организаторы мероприятия.

Аналогичные мероприятия в этот день проходят по всему миру. «Помню и требую», – эти слова стали девизом всех мероприятий, посвященных столетней годовщине геноцида армян в Османской империи. Пять лепестков цветка символизируют пять континентов, давших пристанище армянским беженцам, которые создали общины, сформировав большую армянскую диаспору.

По словам председателя армянской общины регионального отделения «Союза армян России» Гагика Мхитаряна, на сегодняшний день в регионе проживает порядка 30 тысяч армян. Для каждого из них этот день имеет особое значение: «Я думаю, что объединение народов вокруг таких событий – та сила, которая может противостоять злу и несправедливости. К сожалению, до мира трагедия нашего народа была первой, но не последней. Надеюсь, что наши совместные усилия, наша память не позволят им повториться».

В Челябинской области насчитывается порядка 30 тыс. армян.

24 апреля армяне всего мира зажигают свечи в память о жертвах той страшной трагедии. Один из организаторов мероприятия в Челябинске Арсен Унанян отметил, что вспоминать подобные даты необходимо для того, чтобы не допустить их повторения: «Мы хотим напомнить о тех преступлениях, которые происходили, потому что это случается и сегодня. Для нас очень важно, чтобы все факты геноцида, особенно армянского народа, были признаны всеми странами. Это позволит считать их преступлениями».

Мероприятие также посетили представители других общин, проживающих на Южном Урале. Собравшиеся вспомнили людей, которые, рискуя собственными жизнями, помогали в то время армянскому народу, рассказывали миру о массовых убийствах.

Фото: Фото предоставлено Кристиной Барсегян
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления