Город Спортивные федерации оценят по массовости

Спортивные федерации оценят по массовости

С мая спортивные федерации Челябинской области будут оцениваться по системным показателям, главным из которых будет массовость. Соответствующее решение принято на совещании в региональном минспорте, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным минспорта, по количеству систематически занимающихся на первом месте в Челябинской области сегодня находится плавание (58 тысяч человек), вторую строчку занимает фитнес и аэробика (49 тыс. человек). Далее в рейтинге расположились футбол, легкая атлетика, баскетбол, волейбол, лыжный спорт, хоккей, шашки. Десятку самых массовых видов спорта в регионе замкнуло дзюдо.

В перечень показателей работы федераций также войдут количество членов сборных команд страны и число медалей, завоеванных на соревнованиях всероссийского и международного уровня. По данным показателям будет составлен рейтинг федераций. От полученных результатов будет зависеть размер финансирования.

Кроме того, спортивным ведомством было озвучено предложение в качестве эксперимента со следующего года выделять федерациям субсидии на те или иные цели. Их объем также будет зависеть от положения в рейтинге видов спорта.

«Если у федераций будет желание, мы можем начать работать по принципу субсидирования. То есть в начале года мы в соответствии с программой развития физической культуры и спорта выделим часть средств федерациям. Заключим соглашение, в котором прописываем, какие задачи мы ставим перед федерацией (проведение мероприятий или подготовка спортивного резерва). Для начала, можем десять самых рейтинговых федераций перевести на такую работу, потом эта цифра может возрасти», − уточнил министр спорта Леонид Одер.

Фото: Фото предоставлено Министерством спорта Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления