RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Хрустальному мальчику – железную помощь

Хрустальному мальчику – железную помощь

У 11-летнего Саши Сенькевич одна нога на 20 сантиметров короче другой и передвигаться по дому ему приходится ползком... на попе, а на редкие прогулки на свежем воздухе вооружаться костылями. Но несмотря на сложности Саша – настоящий оптимист, который ловко справляется со всеми своими обязанностями: он не только прилежно делает уроки, но вполне может прибрать за собой в комнате, заправить постель, покормить домашних питомцев, присмотреть за младшей сестренкой Ритой.

Саша родился здоровым ребенком: рано пошел, рано начал говорить, был активным здоровым малышом, который никогда не отказывался пробежаться наперегонки с соседскими ребятами. Однако вскоре о подвижных играх ребенку пришлось забыть.

«Когда сыну исполнилось четыре года, его походка начала меняться. Он стал переваливаться, как хромой кузнечик, – вспоминает папа Саши Евгений Сенькевич. – Сначала подумали, что это возрастное, пройдет. Но вскоре на странную походку сына обратила внимание бабушка-соседка, работавшая врачом. Она же и посоветовала ехать и срочно проверять сына».

Семья из небольшого чесменского поселка Тарасовка сначала обратилась за помощью к врачам районной больницы. Саше провели рентген-обследование. «Снимки показали, что головка бедра стоит неправильно, а бедреные кости стали мягкими, как губка, и под весом тела начали прогибаться, – поясняет мама Саши Ольга. – Это произошло из-за того, что организм перестал усваивать кальций».

Таких детей, как Саша, называют хрустальными. Из-за недостатка кальция кости становятся хрупкими, легко ломаются.

Диагноз «фиброзная дисплазия тазобедренных костей» подтвердили в Челябинске и начали лечить Сашу методом Илизарова. «Сын перенес четыре операции – ему ломали кости и выставляли их в правильное положение. Несколько месяцев выпрямляли одну ногу, потом вторую», – вспоминают родители.

1 из 5

Однако Сашин организм не воспринимал кальций ни в таблетках, ни в натуральном виде, поэтому эффекта сложное и очень болезненное лечение не принесло. «Я начала искать другие варианты, – говорит Ольга. – Однажды посмотрела программу, в которой принимал участие доктор Рошаль. Он занимается такими детками, как мой Саша, с заболеваниями костной системы. Написала ему письмо».

На удивление семьи буквально через два дня в доме раздался телефонный звонок из Научного центра здоровья детей. Доктор из Москвы попросил снимки, выписки, а еще через некоторое время Сашу пригласили на операцию по квоте. «Во время первой операции в столице сыну заменили головку бедра на имплант. Но тот был животного происхождения, и организм его отторг. Через полгода поставили другой – искусственный».

Каждый раз с операции Саша возвращался в гипсе от груди до самых пяток и в специальных распорках. «Мы даже сшили специальные штаны на липучках, чтобы можно было доехать до Челябинска, – говорит Ольга. – Три-четыре месяца после операции Саша лежал в гипсе и распорках, а чтобы у него не образовывались пролежни, его приходилось постоянно переворачивать».

Сейчас оперированная левая нога Саши короче правой на 20 сантиметров, и мальчику предстоит следующая операция. Из-за произошедших необратимых изменений менять нужно саму бедренную кость, причем – по частям.

Рисковать с имплантами животного происхождения врачи больше не берутся. «Сыну нужен имплант человеческий. В России такие не производятся – только в Германии, и стоимость их очень высока. В бюджетные программы такие импланты не входят», – говорит Ольга.

Для Саши уже заказали имплант, он находится на складе в Германии, его осталось только оплатить. Цена – 780 тысяч рублей. У семьи из южноуральской глубинки таких денег, конечно, нет.

За сбор средств для Саши взялся благотворительный фонд «Мост». На сегодня удалось собрать чуть более 130 тысяч рублей. Однако родители Саши и сам он не унывают – верят, что после всех перенесенных испытаний в конце туннеля, наконец, появится свет, и мальчик, заключенный болезнью в четырех стенах деревенского дома, все же сможет ходить.

Сюжет 31 канала о хрустальном мальчике – на нашем сайте.

Перевести любую сумму для помощи Саше Сенькевич можно здесь. Можно также отправить СМС на номер 7715 со словом «МОСТ», указав через пробел любую сумму до 15 тысяч рублей, либо перевести пожертвование на карту Сбербанка папы Евгения Сенькевич: 6390 0272 9026 826 427.

Фото: Фото предоставлено семьей Саши Сенькевича, видео с сайта Youtube.com пользователя Фонд МОСТ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления