ВСЕ КОММЕНТАРИИ265
18 апр 2016 в 21:58

Нереально эмоциональные диалоги разворачиваются, прям чувствуется возглас недовольного народа! Ребята, мне нечего сказать, кроме как Южуралмост - Ты уже ЗА****.
Почему нельзя сразу НОРМАЛЬНО все делать?!

Гость
18 апр 2016 в 15:08

Челябинск сбросил 7000 тонн пыли в легкие Челябинцев

Гость
18 апр 2016 в 16:12

Нужен референдум об отставке губернатора.

Гость
18 апр 2016 в 17:09

Значит будет сегодня дождь. Народная примета.

Гость
18 апр 2016 в 15:49

жесть, грузоподъемность камаза самосвала 20 тонн, 7000/20=350 камазов, кто нибудь в такое верит?

***
18 апр 2016 в 15:08

"""Репортаж о том, как Челябинск УМЫВАЕТСЯ после зимы"".....))))))))))))))))
Боже, как мило)) прям ми-ми-ми

Да Челябинск не умывать надо, а драить, драить и еще раз драить! Лет пять без остановки!!!

Гость
18 апр 2016 в 15:17

Когда ж вас всех посадят! Мы задыхаемся в пыли уже 3 неделю а они только начали работать!!!!

Гость
18 апр 2016 в 15:33

После того, как растаяли тефтелевы кучи, поднялись тефтелевы тучи, которые сейчас вывозят несуществующие машины лярдами тонн в секунду прям

Гость
18 апр 2016 в 15:19

Они вышли и.... смыли всё чем до этого залепили ямы... Я считаю, надо каждому из наших главных чиновников вручить ежегодную почетную народную премию - "Лучшие отмазки года"!

Гость
18 апр 2016 в 17:23

В городе такая жуткая пыль и грязь именно потому, что снег с реагентами и отсевом оставили на обочине, а не вывезли как положено на городскую свалку. Вот этими реагентами мы сейчас и вынуждены дышать. Грустно когда грязнули один город за..., их в наш перевели продолжать начатое дело.

Гость
18 апр 2016 в 19:36

Город приводить в порядок надо молча, без раздражающих отчетов, а люди и сами заметят если будет результат.

18 апр 2016 в 15:11

Почитаешь новости администрации- дык у нас тут рай, кругом забота нашего Мера и Губернатора... Выходишь на улицу и понимаешь, ан нет , нас опять на...

18 апр 2016 в 15:46

Ну чё *** то??? На СВ в 2 ночи!!! трактор Беларусь на сухую чистил тротуары. Пыль до9 этажа столбом стояла. Это *** какой то!!! Врут и не стесняются. Фото выкладывали ,как на ЧТЗтрактор ночью так же на сухую чистил дороги , пока город спит. НЕ НАДО ЛЮДЯМ ВРАТЬ!!!

Гость
18 апр 2016 в 15:06

Я не понял, что Тефтелев сказал. Он с Кличко не родственники часом? Конечно, положительный опыт есть, в такой-то грязи!

Гость
18 апр 2016 в 15:07

Что-то не видно чистых дорог, на Машиностроителей все улицы в щебне!!!! По бордюрам-то надо тоже чистить!!!!

Гость
18 апр 2016 в 16:12

***деть,не колёса мазать,заврались капитально,деньги где,опять разворовали,нужно на вас вызвать счётную палату,пусть проверят,сейчас липовых актов выполненных работ наштампуют,подписи от и до наподделывают,а деньги по своим карманам рассуют...Ура.Дружно идём к засранству в городе.Даже при Давыдове в городе такого срача и пылищи не было...Вот поистине,временщики они есть временщики у власти...

Гость
18 апр 2016 в 16:38

На обочине Пр.Победы, Молодогвардейцев, Бр.Кашириных густой слой пыльной земельно-дресвенной смеси. НИЧЕГО НЕ УБРАНО!!!

Гость
18 апр 2016 в 16:44

Походу нас держат за идиотов! Кто видел эти сотни камазов вывозящие тысячи тонн пыли??!!! Если бы они реально столько вывезли город бы блестел!! Бесит Аж вся это ложь!!!

Гость
18 апр 2016 в 16:49

У нас и тротуары перестали очищать от снега, научились посыпать химической дрянью все зиму, а убирать ее кто обязан!?

Летнюю открытую обувь можно выбрасывать, для Челябинска она больше не пригодна!
Вызывает отвращение и злость вся эта воровская власть и грязь от нее!

Гость
18 апр 2016 в 17:18

Сначала на весы грязюку чтоле кладут, что семь тыщ тонн насчитали?

Гость
18 апр 2016 в 17:57

Обочины грязные! Бордюры в грязи! Тротуары не вычищены! На каких фронтах идет борьба с грязью на дорогах? ГДЕ????? ПРОСПЕКТ ЛЕНИНА-ДО СИХ ПОР В ПРОШЛОГОДНЕМ МУСОРЕ!!!!!!! Максимум за неделю весь город должен сиять чистотой. Рпять вранье!

Гость
18 апр 2016 в 19:00

вчера видел на пр.Комарова поливалку. Рад -капец,года полтора уже не видел. На скорости километров 30 она полила и бордюры, и людей на остановке, и маршрутки. Классно.

18 апр 2016 в 19:06

От куда они такие цифры берут? Из них ветром убрано 6800 тонн видимо.

Гость
18 апр 2016 в 15:12

В голове не укладывается - это ведь 7 000 тонн выбросов, которые, не поместившись в наших легких, осели на улицах!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
18 апр 2016 в 15:48

Господи, послал же Путин на нашу голову двух магнитогорских вахтовиков, лучше бы к себе их забрал, свой дом убирать и командовать там. Лучше народа он знает, кто должен городом управлять, ага!

Гость
18 апр 2016 в 15:05

Товарищ на видео врёт и не краснеет! В ночь на воскресенье по Тополинке проезжал пылесос. Пыль от него столбом ещё полчаса стояла. Никакой воды не было.

Гость
18 апр 2016 в 15:01

А кто будет чистить тротуары от вашей дресвы? Вчера прошел по Красной вдоль Алого поля - никогда такой пылищи там не было!

18 апр 2016 в 15:21

хватит зимой щебень сыпать по всему периметру, достаточно просто снег вовремя вывозить.

Гость
18 апр 2016 в 15:52

Ребята из южуралмоста хватит уже народ потешать своими байками про интенсивную работу по ремонту и уборке дорог! Лучше скажите, где можно воочию понаблюдать плоды вашего героический труда. Работа Южуралмоста по ремонту и уборке не эффективна и бесполезна, просто трата ресурсов и не более. Судите сами- зачем гнать пылесос, когда эти валы грязи и щебня нужно убирать лопатами и фронтальными погрузчиками? Убирая грязь с асфальта - убирайте и газона! Первый дождь и все *** с газонов будет снова на дороге! И так можно продолжать до бесконечного.

Гость
18 апр 2016 в 16:14

Чисто по-нашему решается вопрос: Сначала тонны пыли в нарушение всех мыслимых норм было разбросано на наши дороги, а теперь тратим (или делаем вид что тратим, что скорее всего) кучу денег чтобы собрать эту пыль обратно! КПД работы стремится к нулю, город превращается в пыльную помойку, а власти делают вид что так и должно быть. Обидно.

пфффф
18 апр 2016 в 16:22

живу в центре, на проспекте Ленина. НИ РАЗУ ни одной машины помывочной в этом году не видела еще. и до ряда улиц, на которых ежедневно вижу эту жуткую грязищу, видимо не добрались машинки еще, да??

Гость
18 апр 2016 в 17:15

Наверное, с начала надо было перед администрацией выбросить все пробитые покрышки ,а после суботника весь мусор. Развели пустословов и дормоедов. Как будто вся администрация только на вертолетах летают и не видят окружающей обстановки в славном городе Танкоград.

Гость
18 апр 2016 в 19:57

Каждый день хожу на работу около ТЦ Небо на перекрестке Б.Кашириных -Северокрымская и наблюдаю такой с... на остановке,газонах.Почему хозяин НЕБА не наведет порядок,насколько я знаю он обязан около центра убирать.Торговали елками,дак вот теперь там все в иголках...Почему власти не контролируют как убирается город...

СоЖитель
18 апр 2016 в 21:46

Уральский коэффициент нужно повысить!
Со всех сторон травят нас как тараканов. Ни город а сплошная свалка.

Житель Ч
18 апр 2016 в 14:42

Почему тогда весь край дороги, возле бордюров в щебенке?
Как так убирают?

18 апр 2016 в 14:56

700 КАМАЗов пыли вывезли. ??? Может 7 тонн все-таки.

Гость
18 апр 2016 в 15:15

А кто тротуары будет чистить от тонн щебня с солью, завезенного, чтобы не чистить улицы от снега?

Гость
18 апр 2016 в 15:27

Вывели всю технику - это наверное два самаката. Ни одной машины не видел!

Гость
18 апр 2016 в 15:29

в прошедшее воскресенье была в Екатеринбурге,правда в центре и про весь город не скажу.Удивила чистота,красота и ухоженность города.Красиво фигурно подстрижены деревья и кустарники,и о ужас!-нигде не увидела свалок мусора,многолетнего бурьяна...Если моют улицы,то на них не остается ни пыли,ни дресвы ни по середине дороги,ни вдоль бордюра,ни в трещине...Хотелось плакать от невозможности увидеть это в Челябинске даже в центре...

Гость
18 апр 2016 в 17:04

Где, куда они вышли. Вышли и снова зашли. Каслинская и Кирова, как стояли в грязи так и стоят.

Гость
18 апр 2016 в 18:58

Показуха. Заказ администрации.

Гость
18 апр 2016 в 16:27

А я видела как убирают!

Гость
18 апр 2016 в 14:39

И что теперь падать и лоб расшибать, да ноги целовать, за то что делают свою работу??? Уже просто бесит такое отношение к городу и к народу. Согласна, что чисто там где не мусорят,но убирать всё же НАДО.

18 апр 2016 в 14:45

ЧМЗ, Ленинский, ЧТЗ....ни где никто ничего не пылесосил, не мыл и не чистил.....где же ездят эти машины-единороги?!

Гость
18 апр 2016 в 14:49

7000 тонн лжи на наши уши вылилось!!! 2 фотографии на миллионный город: Тефтелев работает, его карман - ЮжУкралМостАвтобан в порядке! Проспект Победы как был в грязи так и продолжает оставаться, про другие магистрали и говорить нечего - сметать мусор на обочины до первого порыва ветра...!

Гость
18 апр 2016 в 15:03

Знаем мы, как они чистоту наводят. Кое-где поливают водой грязь вдоль бордюров, думают, что сама рассосётся после этого. Слов нет.

Гость
18 апр 2016 в 15:31

Эти трактора умерли наверное лет цать назад... Какая стыдобища видеть такое убожество в городе, который планирует принимать у себя гостей на ШОС и БРИКС.

Гость
18 апр 2016 в 15:49

А почему о каждом их выезде надо в новостях писать?? По-моему, пусть они просто работают без освещения в прессе, а результат мы и сами увидим, если он будет, конечно. Это что - подвиг какой-то ежедневный, или работа? Так можно про кого- угодно писать каждый день: "Сегодня несколько сотен фармацевтов вышли на свои рабочие места в аптеках. Было продано .... тысяч лекарственных упаковок...." Ну и так далее - про любого трудягу.
А от их ночных работ посмотрим, будет ли толк. Мэр наш тоже по ночам любит ездить по городу.

Гость
18 апр 2016 в 15:13

Да видели один пылесос BUCHER по ул. Худякова вчера "чистил" центральную разметку со скоростью 60 км/ч, при надлежащей 5 км/ч, летел так, что не догнать, впереди всего потока...какое там чистить...

Гость
18 апр 2016 в 15:27

а сколько мы вдохнули этой пыли?

просто уникальный товарищ,зимой деньги на озеленение осваивает,двумя пылесосами город убирает,а сколько тонн снега было вывезено этой зимой!! ну не мне Вам рассказывать...
Как говорится дождик и солнечное излучение НАМ в помощь,а вот денежки ИМ в карман..

Гость
18 апр 2016 в 16:20

Кто нибудь заметил, что город стал чище и опрятнее? Я нет.

Гость
18 апр 2016 в 16:36

Час назад проехал по гостевому маршруту от кольца на аэропорт на выезде из Челябинска через площадь революции до ул. Воровского областной больницы. Где какой ремонт там проведен??? Я что то не заметил половина ям так и осталось не заделанной пылища кругом и знаки дорожные работы прямо по среди проезжей части по видимому там люки открытые или асфальт провалился. Так вот и это все в середине апреля!!! Где вы работаете???!! Где результат??? Не видно не черта!!! Администрация пиарится на камеры технику выгоняет и все на этом!!!

Гость
18 апр 2016 в 16:40

7 тысяч тонн пыли???О-О ..дык это ж 350 еврофур 82 куба полных. А этож... сколько машин!!! Так асфальт уйдет и дороги развалятся

проАсвальДТ
18 апр 2016 в 17:21

1 разнорабочий способен убирать около 1 км дорожного полотна в день, при з/п 20 тыс в мес.
Таким образом армия "оранжевых" из 200 человек способна очистить 4 000!!! км за 1 мес (20 смен), всего за 4 млн. руб.
Для справки: расстояние проспекта Ленина от пересечения с г.Танкограда до памятника Курчатова 5,5км.

Гость
18 апр 2016 в 17:27

Сколько можно!!!!

Гость
18 апр 2016 в 17:41

Дороги пылесосят и моют, а тротуары - даже не подметают. И так круглый год. Дворники убирают у домов, магазины и офисы своими силами метут. А муниципальные тротуары (основная часть наших тротуаров) никто не убирает. Озвучьте суммы, расходуемые городом на муниципальные тротуары!

Гость
18 апр 2016 в 19:19

сколько можно врать людям! они что, считают ВСЕХ жителей города слепо-глухо-немыми дураками? Нагло врут о проделанной работе (то снег тоннами вывозили, теперь вот город моют!) А уж как дороги отремонтированы! Это вообще высший пилотаж и лжи, и бреда... А может они это во сне увидели, то, о чем докладают нам с вами? Значит, либо глюки, либо лечиться пора! Им, а не нам с вами.

123
18 апр 2016 в 19:54

Вот снова приписки, а приписки это ВОРОВСТВО НАРОДНЫХ ДЕНЕГ! Куда свезли 700 машин ? Адрес поеду и пересчитаю , раз Кондратьев' ской службе некогда!

18 апр 2016 в 20:43

прямо как в песне - Я тучи (пыли) разгоню руками!!
ждем обращения к горожанам с просьбой дышать глубже,а там и глядишь 7 тонн пыли ("убранной") превратятся во все 15 т.

18 апр 2016 в 23:53

Цитата из интервью Руководителя РосПотребНадзора Лучининой (есть на этом сайте):
- Почему Роспотребнадзор не принимает никаких мер к органам местного самоуправление, к администрации города прежде всего, за качество уборки города и магистралей под окнами жилых домов, при полном отсутствии зеленых насаждений, за вырубку зеленых насаждений, за состояние дворов, за стоянки под окнами жилых домов, на газонах, за отсутствие твердых покрытий на стоянках? Где ваша совесть? На улицу невозможно выйти. Весь город задыхается от пыли. Что творят предприятия? Достаточно посмотреть в сторону ЧМЗ. Что твориться с Шершневским вдхр? Что делает Роспотребнадзор, чтобы ФЗ № 52 в Челябинске соблюдался?
ответ:
Вопросы качества уборки города и магистралей находится в компетенции администрации Челябинска.
Круг замкнулся!
Все отлично!

Гость
18 апр 2016 в 23:58

НУ ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ!!! ОПЯТЬ ВРАНЬЕ И ЛОЖ - ЖИВУ КОСАРЕВА/КАШИРИНЫХ - НИКТО НИЧЕГО НЕ МЫЛ!!!!!!!!!! ЗАДЫХАЕМСЯ ОТ ПЫЛИ - СЕГОДНЯ ДНЕМ ВИДЕЛА - ДВА РАБОЧИХ ЛОПАТАМИ СГРЕБАЛИ ГРЯЗЬ С ОБОЧИНЫ И СКЛАДЫВАЛИ В КОВШ МАЛЕНЬКОГО ТРАКТОРА!!!!! А УЖ О ПОЛИВЕ ДОРОГ ПОДМЕТАНИИ И ПЫЛЕСОСЕ - И РЕЧИ НЕТ!!!!!!!!!!!! У МЕНЯ МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК - ЗАДЫХАЕМСЯ !!

18 апр 2016 в 19:12

а ночные выбросы в каких тоннах измерять

Ватинский путник
18 апр 2016 в 14:43

Чё ...еть то!? Какие 7000т. пыли это абсолютно не реальная цыфра!

Гость
18 апр 2016 в 15:05

Где моют?? Дома у себя? Сегодня дышать нечем в городе

Гость
18 апр 2016 в 15:26

Администрация города с подрядчиком как всегда ВРУТ.

18 апр 2016 в 15:35

Челябинск умывается слезами его жителей! Братьев Кашириных с Косарева до Свердловского - всю зиму 1,5 полосы из 4-х были снегом завалены, теперь снег растаял и на этом месте пыльные бури бушуют. Дома на 10 этаже окно не открыть- ПЫЛИЩА с улицы!!!

Елена Владимировна
18 апр 2016 в 16:09

Опять вранье!!!! Центр города-Алое поле, да и весь проспект Ленина - все тротуары в дресьве, газоны покрыты слоем реагентов и дорожной пыли!! Сколько можно врать господа????? Мы в отличие от вас пешком ходим и видим в каком состоянии город! Я про отдаленные районы молчу - там просто беда! Не знаете уже как отмазать вашу карманную фирмочку "Южуралмост"! Все расписываете как они хорошо работают, какие они молодцы...! Вы вашим враньем нам глаза не замажите!

Гость
18 апр 2016 в 17:05

Может хватит врать? Сколько дресвы за зиму набросали? А за прошлые годы? А тротуары кто будет чистить?

18 апр 2016 в 14:41

Напоминает 150 000 тонн снега в день. А потом тефтелевы кучи и заявление, что снег вывозить экономически не выгодно. Лучше бы молча убирали, эффективнее будет.

Гость
18 апр 2016 в 15:11

Создается впечатление, что город моется частями. Вреде как руки вымыл, а ноги забыл. Ленинский район, как задыхался от пыли, так и продолжает задыхаться.

Гость
18 апр 2016 в 14:55

бросили на борьбу с грязью весь имеющийся автопарк... это что все семь тракотров?

РЕПА
18 апр 2016 в 18:43

А ТЕПЕРЬ СКАЖИТЕ В КАКОЙ ЛЕС ИЛИ ПАРК ВЫ ЭТО СВОЗИТЕ ???

Гость
18 апр 2016 в 14:46

На первой фотографии это они весь свой Автопарк показали!!!

18 апр 2016 в 16:51

Обращайтесь по телефону 727-46-26(управление дорожного хозяйства), эти ребята просто не знают в каких местах жителям карманы дорог в ручную надо убрать. А так моментом приезжают и чистят с лопатами и вениками и тракторами! Мы вот вызвали на Островского сегодня...ждемс!

гость
19 апр 2016 в 16:01

я видел и не раз как чистят и дорогу и обочины и машинами и пылесосами

18 апр 2016 в 14:37

бабушке своей в Магнитке расскажи ....)))))

Справедливый
18 апр 2016 в 14:43

Весь арсенал - это 2 арендованных трактора "Беларусь" что-ли, что-то не видно техники и результата работы, господа дорожники?

Гость
18 апр 2016 в 14:52

Что за бред!!! Где эти сотни единиц техники работающей по ночам на уборке территории города?!!!!!!!

Гость
18 апр 2016 в 15:59

Где эти мифические Машины ?! Даже основные поспекты яма на яме и грязь на обочине и тротуарах !!! Че говорить о прилегающих улицах!! Работа на бумаге только!!! Как зимой тысячи тон снега !))

Недовольный
18 апр 2016 в 16:05

Эти машины-пылесосы,как "ёжики в тумане"..........._Ты их видишь? -Нет!- А они есть!((((((("Не успел" он видите ли ещё порядок в городе навести! Сам то подумал,что ляпнул? О ХОЗЯИНЕ с его ДОМА делают выводы!!!! Сам себя в грязь лицом и нас туда же запихал(((( На качество дорог есть отговорка" Я такие принял! Не все сразу!"(((((( А город ты тоже таким грязным и вонючим принял??????????????? Да какой ты хозяин города? Ты "хозяин" только медальки получать и похвалу за Магнитку!

Гость
18 апр 2016 в 16:12

7000 тонн пыли это как новость здесь же написанная: город убирали 15000 тысяч(!!!) дворников! У кого-то с математикой хреново что ли? Только вот у кого:в администрации или у журналистов?

Гость
18 апр 2016 в 16:20

Может нам всем в прокуратуру иск подать на уборку улиц .пусть они проверят. сколько у них техники и куда идут деньги !!!

Гость
18 апр 2016 в 16:23

Надо просить Путина, чтобы забрал Дубровского в Москву. Тогда наша столица будет такой же чистой, как Челябинск.

18 апр 2016 в 16:28

"подметают асфальт". и ведь где то его находят

Гость
18 апр 2016 в 16:56

Маловато будет! За зиму вы в сто раз больше нам наклали грязи.

Павел
18 апр 2016 в 18:04

Необходимо создать инициативную группу и сделать запрос с просьбой предоставить ежедневные маршруты движения коммунальной техники и контролировать этот процесс. А то уже устали слушать про колонны уборочной техники денно и нощно курсирующей по улицам города... явно не нашего.

Гость
18 апр 2016 в 20:25

Врут.

Гость
18 апр 2016 в 20:49

власти контролируют только денежные потоки,на остальное как видите им ..., как они поют, так же и нам нужно платить налоги

18 апр 2016 в 20:55

Такой бред!!! За кого нас держат??? Не одной техники не видел! Такой бардак в городе! На днях Был в Уфе так там чистота и порядок, окурок стыдно бросить мимо урны, бордюры все побелены. вообщем Уфа порадована глаз. (вот там видно что убераются)
А у нас?? Только могут пи.....ть

18 апр 2016 в 21:52

Ул. Энтузиастов страшно ходить без маски. Смирных в грязи (вотчина Горсвета), ул. Татьяничевой в дресве по метру от бордюров, поворачиваем на Худякова немного подчистили, но не полностью, карманы особенно у детской поликлиники в грязи. Это Центральный район. Далее Советский ул. Доватора в пыли -грязи. Мост в Ленинский район в пыли, Дзержинского в пыли, Гагарина почистили, но так, для отвода глаз. Новороссийскую уже лет 5 не чистили, там из грязи на обочинах уже деревья растут. Особенно у школы № 32. Вы бы видели в какой грязи тротуары, и по нему дети в школу ходят. Далее поворачиваем на Днепровскую, где в прошлом году от Новороссийской до Бугурусланской новый асфальт положили с новыми бордюрами. Метровые полосы грязи с двух сторон от бордюров. Пиши , не пиши, не достучаться. Ура! Дождь пошел. Завтра вздохнем, если заводы не отравят воздух.

Гость
18 апр 2016 в 22:00

А дождь идет. А на тротуарах грязи по колено,

Гость
18 апр 2016 в 21:58

А то что 2 года совсем не убирали город ни зимой ни летом)))) герои с Магнитки "бейте" себя в грудь какие вы чистоплюи???

Домовой
18 апр 2016 в 23:16

Центр всегда пылесосили и худо-бедно убирали, а вот с районами дела куда хуже. Хотелось бы верить, что и до ЧМЗ с ЧТЗ уборочная техника доедет. Ремонт сделали, пыль пока летает. Ждемс.

ЛарисаИвановна
18 апр 2016 в 23:20

Про 7000 тон грязи и мусора вообще не удивлена. Если речь идет именно о мусоре, которого не только на дорогах, но и во дворах тонны по весне. Утром на работу идешь - весь двор завален "плодами праздников" местных алкашей. Никаких коммунальщиков не хватит эти тонны вывозить!!!

Гость
18 апр 2016 в 23:43

А где пылесос? трактор с четкой это и есть пылесос?

19 апр 2016 в 00:00

вранье и наглая лож

19 апр 2016 в 07:38

Нет смысла зимой грязь разводить, чтобы весной убираться

Гость
19 апр 2016 в 11:27

Прошу сообщить куда вывозят пыль? Хочу увидеть и сфотографировать эти "кучи", а то потом скажут что "ветром сдуло" !!!!

19 апр 2016 в 11:55

дождались пока будет пасмурная погода. Дождь убрал всю пыль с дорог, машины простояли на смене(типа выходили работать), рабочие покурили, чаи погоняли, а влпасти отчитались о проделанной работе... Погода, чтоб мы без тебя делали, природа ты наша спасительница с таким руководством...

Гость