Город Полиция направила в мэрию первые материалы о нарушителях закона о тишине

Полиция направила в мэрию первые материалы о нарушителях закона о тишине

За неделю стражи порядка направили в администрацию Челябинска 27 материалов по фактам нарушения закона о тишине в ночное время. Сотрудники мэрии составили по ним пять административных протоколов, которые направлены в суды. Такие данные были озвучены 23 мая на заседании межведомственной рабочей группы в городском УМВД, сообщили в пресс-службе полиции.

О вступлении закона о тишине в силу и механизмах его работы и наказании нарушителям читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

В ходе встречи начальник отдела по работе с правоохранительными органами администрации Челябинска Петр Каягин довел до присутствующих информацию о должностных лицах мэрии, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях по статье 13 закона Челябинской области. Участники совещания согласовали график составления протоколов. Согласно КоАП, протокол составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

В понедельник губернатор Челябинской области Борис Дубровский на аппаратном совещании поручил муниципальным властям обеспечить практическое применение закона о тишине, чтобы защитить право людей на отдых. «Нужно доработать в муниципалитетах все требуемые правовые и организационные вопросы – закон должен работать на практике, защищать право людей на отдых», – заявил глава региона.

Сотрудники полиции, органы муниципальной власти и мировые суды Челябинской области приступили к реализации закона о тишине с 16 мая. Согласно статье 13 закона Челябинской области «Об административных правонарушениях» шуметь нельзя в рабочие дни с 22 до 6 часов, в выходные и нерабочие праздничные дни – с 23 до 8 часов. Нарушителям-гражданам грозит штраф от одной до пяти тысяч рублей; должностным лицам – от 5 до 25 тысяч; юрлицам – от 10 тысяч до 100 тысяч рублей.

Один из первых выездов к нарушителям закона о тишине – на улицу Братьев Кашириных – сняли на видео. Рейд полиции – на сайте 74.ru.

Согласно данным опроса на сайте 74.ru, почти 70% респондентов считают, что закон о тишине работать не будет, 21,2% затруднились ответить, предложив дождаться первых результатов, 9% уверены, что инициатива принесет плоды. За неделю в опросе приняли участие более 2000 человек.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой УМВД по Челябинску, видео с сайта Facebook.com пользователя Законодательное Собрание Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления