Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Трое работников водоканала в колодце отравились химическими веществами»

Вернуться к публикации
Все комментарии43
Утюг
28 мая 2016 в 22:13

Это печальная классика.. Из года в год одно и тоже на разных производствах в разных уголках страны.

Гость
28 мая 2016 в 22:20

ТБ ? Что это? Нее, не слышал.
И так, на авось всё и всегда.

Андрей
28 мая 2016 в 22:12

Сам погибай а друзей выручай.

Гость
28 мая 2016 в 22:14

Так все таки не отравились, а получили отравление?

Гость
29 мая 2016 в 11:32

В конце потом сами же и Виноваты оказываются,так как нарушали эту самую ТБ.А не будешь нарушать,то премию шиш тебе,и в списке на сокращение тоже первый.Кули Россия!

Гость
29 мая 2016 в 11:58

В Челябинске не надо залезатьв колодец, можно выйти вечером на улицу -и задохнуться. В выходные и праздничные дни -эффект достигается быстрее.

Гость
29 мая 2016 в 07:30

Угарный газ.

Гость
29 мая 2016 в 07:11

в Коркино на очистных был подобный случай массового отравления - многие не выжили . Грубейшее нарушение ТБ - колодец не проветрили , полез без страховки и тд . А инженер по ТБ наверно принят по блату . При страховке , его бы за верёвку два мужика вытащили

Гость
29 мая 2016 в 11:31

В 80-х годах,аналогичный случай но с трупами в ЧВВАКУШе,на территории училища.Так преподаватель по ТАКТИКЕ,а Он заканчивал училище РХБЗ,вне плана нам курсантам лекцию прочёл,как правильно лазать по колодцам)))))Он потом после увольнения в Запас,где-то в Гражданской обороне работал,и постоянно по радио его голос (ни с кем не спутать ) слышен был.Вот только сейчас вспомнил Бабицкий его фамилия,ПОДПОЛКОВНИК.
ТАк он ещё говорил,что при таких работах,по ТБ должны быть Аппараты для дыхания замкнутого типа.Страховка,проветривание колодца.Разложение органики без доступа кислорода (в воде) да ещё с примесью Бытовой Химии такие соединения даёт,что пару вдохов и Ты ПОКОЙНИК!Инженер по ТБ скорее всего журнал,с росписями этих работяг уже приготовил....Жаль не я следователь,там другое предьявлять надо.НА предприятиях такое поголовно,распишись здесь,распишись здесь,здесь и здесь.И как правило в конце рабочего дня,когда осотрудники Домой торопятся,и подмахивают не читая Инструкции и Приказы.

Рабочий
29 мая 2016 в 10:56

Как с шахтерами , которые погибли при взрыве . Знали что нарушена ТБ и работали . Были посадки в норильске или нет , неизвестно

29 мая 2016 в 13:05

Нарушены Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства от - не помню какого числа - августа 2003 года. Никто их, кажется, не отменял. Они, как и правила ПДД. кровью написаны. Людей жаль.

Рикс
29 мая 2016 в 07:02

Скорее всего скопился газ . Вряд ли они выжили.

Никто и звать никак
29 мая 2016 в 12:44

Цитата.
п. 12. Для работы в колодцах, коллекторах и шурфах звено рабочих должно быть обеспечено следующим инвентарем:

...
шланговыми противогазами марки ПШ-1 со шлангом на 2 м больше глубины колодца, но общей длиной не более 12 м;

Характеристика взрывоопасных и ядовитых газов, встречающихся в подземных сооружениях

1. Газ метан, или болотный газ, проникает в колодцы из почвы, образуясь при медленном разложении без доступа воздуха растительных веществ. Метан является основной частью промышленного газа и при неисправном газопроводе может проникнуть в колодцы. При содержании метана в воздухе от 5 до 15% он взрывоопасен.

2. Окись углерода входит в состав смешанного газа и при повреждениях газопровода может попасть в колодец.

Окись углерода - ядовитый газ без цвета и запаха (предельно допустимая концентрация его в воздухе 0,02 мг/л).
Вдыхание воздуха, содержащего окись углерода, может привести к смерти..."

29 мая 2016 в 13:34

Уточню. От 16 августа 2002 г. N 61, введены с 1 января 2003.

Гость
29 мая 2016 в 18:02

по технике безопасности сначала спускают газоанализатор.

snobb
29 мая 2016 в 21:22

Наряд -допуск не оформили, потому что о таком и не слышали. А там всё должно быть прописано. Сейчас в прокуратуре начальник подразделения и производитель работ. Карячится по пятёрке на душу населения. Самое обидное ситуация везде повторяется раз в 15 лет. Причём в точности до действий третьего рабочего. Поясов нет, верёвки нет, не говоря о выше перечисленном.

Эдуард
30 мая 2016 в 08:22

Нас ни что не учит,мы видно действительно или дебильные или отморозки,ну сколько уже было таких случаев показательных, и все равно НЕТ. В 1974 году из порта Гонконг пришло во Владивосток судно кажется Сергей Есенин с грузом листового металла всего 10000 тонн,начинается таможенный досмотр 2 пограничников спускаются в трюм и пропадают(они сразу умерли) за ними посылают еще 2 х и те тоже пропадают там(они тоже умерли,) посылают последний наряд 2 пограничников с собакой и те тоже умерают,наконец кто то вспомнил что есть газ который выделяет металл и только тогда опустились в трюи в масках и вытащили мертвых ребят,ну и что вы думаете это послужило уроком,Нет. По стране постоянно происходят эти случаи,постоянно пишут и говорят газеты радио телевизор о том ,что нельза опускаться в колодцы глубокие ямы, в трюма судов не провентилировав их как следует,но до сегодняшнего дня люди как придурки,а по другому их трудно назвать прыгают в шахты с какой то непостижимой яростью.

cантехник
30 мая 2016 в 09:47

Начальству плевать на нашу безопасность. Как то заставили в колодец лезть, отказался без проветривания и страховки. Веревку еле нашли,после этого стал неугодным....Но живым.

Гость
30 мая 2016 в 10:14

Не понимаю веселья некоторых комментаторов. Я посещал свою тетушку в больнице, когда привезли этих троих пострадавших. Двое по старше которые были...вели себя спокойно. А вот у первого было страшное отравление и судороги. Кричал минут 30, пока медики вводили лекарства успокаивающие. Слышно было хорошо. Надеюсь, что мужчина выкарабкается. Тут вопросы к правилам БЖД. И кто виноват, сами пострадавшие или руководство, которое провело "оптимизацию затрат" и сэкономило на необходимом оборудовании и средств безопасности. Хотя уверен, что все спихнут на обычных работяг.

Гость
29 мая 2016 в 11:41

Вопрос экономисту Сергею Гуриеву -

ilayz:
Что Вы посоветуете студентам, молодым специалистам и др.: оставаться в России или, чтобы добиться успеха, реализовать себя, надобно ехать на Запад?

klir:
Сможет ли Россия когда-нибудь догнать передовые страны по уровню развития и жизни населения? Или же мы «прОклятая навсегда страна»?

Ответ
Я не могу дать совет, который одинаково подходил бы для всех. Наверняка, многим будет легче реализовать себя в России, а многим – за ее пределами. В долгосрочной перспективе я являюсь оптимистом по отношении к России. У России есть все для того, чтобы построить и современную экономику, и демократическую политическую систему, и обеспечить своим гражданам возможности для самореализации. С другой стороны, маловероятно, что в ближайшие годы Россия будет быстрорастущей экономикой или глобальным центром инновационного развития.

28 мая 2016 в 22:02

жесть , передоз от какашек...

челябинец
28 мая 2016 в 22:06

интересно, т.е. третий позвонил в дежурную и сообщил забегая вперед на будущее что там будет трое, и полез к коллегам... )))) ну мужики повеселили... здоровья им...

snobb
29 мая 2016 в 21:25

Да , забыл добавить, что страшные химические вещества это газ метан, или болотный газ.

29 мая 2016 в 22:25

Что сейчас с этими мужчинами?

Гость
30 мая 2016 в 23:53

Уже обвинили .... именно мужиков конечно .попробуй не полезь сейчас на улицу ... а у мужиков семьи и почти как у всех кредиты .Мужики выжили, слава богу , знаю точно потому что один из них брат моей супруги . И им пока они еще в больнице уже объявили что они уже не работают ... то что они и раньше требовали принадлежности по техники безопасности про это ни кто из начальство не скажет ,но ребята кто там работает им сказали что после этого случая все сразу появилось ... .

Да ладно
28 мая 2016 в 23:21

И что, нам их теперь пить?

NDV
29 мая 2016 в 09:42

Зачем работники водоканала употребляли вещества на рабочем месте?

Гость
29 мая 2016 в 11:13

И мне интересно и страшновато, откуда СО?? Туда что-то сбрасывают, а мы не в курсе?? Вот понятно откуда такая вонь в домах стоит последнее время. И дышать тяжело, не сочтите за паранойю и бред.