RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинские нейрохирурги удалили огромную опухоль на позвоночнике ребенка

Челябинские нейрохирурги удалили огромную опухоль на позвоночнике ребенка

Герман Сафронов

Ведущий детский нейрохирург областной детской клинической больницы Герман Сафронов и его коллега Владимир Шахматов провели операцию, которая не укладывается в привычные рамки. Они спасли позвоночник десятилетнего челябинца, у которого на уровне трех позвонков была обнаружена большая опухоль, сдавившая спинной мозг. Как уточнили в пресс-службе медучреждения, любое неудачное движение грозило ребенку параличом.

Чтобы подобраться к спинному мозгу, хирургам обычно приходится нарушать целостность позвонков. Но потом надо создавать жесткую систему стабилизации позвоночника. Такие операции чаще всего делаются с применением имплантов. Если следовать такой методике, то нейрохирургам надо было «вкрутить» в позвоночник ребенка шесть «болтов» и продольные «штанги».

К сожалению, наборы таких имплантов для детей не предусмотрены. Их изготавливают за рубежом по специальным заказам. В случае, с которым столкнулись южноуральские нейрохирурги, этот вариант был неприемлем. Операция мальчику требовалась незамедлительно.

«Нам удалось обойтись без искусственных материалов, – отметил Герман Сафронов. – Успешность операции зависела и от суперсовременного оборудования, которым в последнее время оснастилась наша нейрохирургическая операционная: навигационной станции и интраоперационного микроскопа. Операция костно-пластической ламинэктомии прошла успешно. Накануне выписки ребенка мы сделали контрольное обследование на компьютерном томографе: все хорошо, нет стеноза спинномозгового канала».

Женю сегодня, 9 июня, выписали домой. Конечно, он еще какое-то время продолжит наблюдаться у врачей, но теперь сильные боли и страх оказаться парализованным больше не будут мучить ни его, ни его родителей.

Фото: Фото с сайта Odkb74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления