RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Проект нового медцентра на улице Воровского встревожил краеведов

Проект нового медцентра на улице Воровского встревожил краеведов

Челябинские краеведы обратили внимание на проект нового медицинского центра в районе ГКБ №1. По мнению координатора инициативной группы «АрхиСтраж» Юрия Латышева, при строительстве может быть снесено ценное для исторической среды горбольницы здание.

«От первоначальных строений городской больницы, которые были построены в конце XIX века, остались лишь ограда, нынешний храм “Нечаянная радость” на территории больницы, и вот это одноэтажное здание, – сообщил Юрий Латышев. – Сейчас оно стоит без дела, но будет жаль, если при строительстве его снесут – почти не останется объектов, возведенных в 1880-х годов».

Пресс-секретарь ГКБ №1 Карина Денисова пояснила, что одноэтажное здание было частью одного из корпусов больницы: «Это остатки старого корпуса, и, по словам музейных работников, ранее там находился склад медтехники больницы, а ныне здание не используется. Руководству горбольницы ничего не известно о планах строительства на нашей территории медицинского центра».

На сайте компании «Экостройпроект» указано, что медицинский центр возводится по заказу ООО «Крот» (в городе зарегистрировано несколько компаний с таким названием, но, вероятнее всего, речь идет о компании, которая принадлежит Татьяне Сорокун и возглавляется Виктором Кузнецовым).

«Одним из пожеланий заказчика было расположение на первом этаже здания аптеки и магазина медицинской техники. На двух следующих этажах располагаются различные медицинские отделения», – говорится на сайте разработчика.

Глава Челябинска Евгений Тефтелев в комментарии корреспонденту Chelyabinsk.ru отметил, что участок непременно будет проверен всеми необходимыми структурами, но ему идея медцентра нравится: «Любой памятник культурного наследия сносить – длительный процесс, и если по нему принято решение, то оно однозначно согласовано с предприятиями по охране объектов культурного наследия. Как простой житель, считаю, что если на этом месте будет не ТРК, а центр здоровья, то я это дело приветствую. Всё должно быть по закону».

Фото: Фото с сайта Ecostroyproject.ru и предоставлено Юрием Латышевым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter