Город Поставщика автобусов для Челябинска оштрафовали на 200 тысяч рублей

Поставщика автобусов для Челябинска оштрафовали на 200 тысяч рублей

Антимонопольная служба наложила штрафы в 200 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно на ООО «Компания "УРАЛКАМ"» и замначальника управления транспорта администрации Челябинска. Поводом для наказания стали нарушения при закупке автобусов, вскрывшиеся в ходе прокурорской проверки, сообщила старший помощник руководителя областного надзорного ведомства Наталья Мамаева.

«Кроме того, прокуратурой города начальнику управления транспорта администрации Челябинска Олегу Козлову внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности», – добавила Наталья Мамаева.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, административные дела об изменении условий контракта (ч. 4 ст. 7.32 КоАП) в отношении ООО «Компания "УРАЛКАМ"» и заместителя начальника управления транспорта были возбуждены в мае. Стороны в августе прошлого года заключили муниципальные контракты на поставку двух видов газомоторных автобусов «Нефаз» и Bravis.

«Проверка показала, что в нарушение условий одного из контрактов поставлены автобусы «Нефаз» 2014 года выпуска вместо 2015 года. При этом стоимость контракта не изменилась, – напомнила Наталья Мамаева. – Подписанным между поставщиком и управлением актом сдачи-приемки достигнуто соглашение об отсутствии со стороны заказчика претензий по качеству и комплектации товара. Указанное свидетельствует о фактически заключенном между данными лицами соглашении об изменении предмета муниципального контракта в части изменения года выпуска поставляемых автобусов с 2015 на 2014 год».

Как информировал наш сайт, МУП «ЧАТ» получило 10 «Нефазов» и 22 Bravis на метане в рамках федеральной программы. Новые машины вышли на маршрут в тестовом режиме в октябре прошлого года.

Как ранее заявили в пресс-службе управления транспорта, согласно постановлению правительства, которое регулирует предоставление субсидий на закупку автобусов на газомоторном топливе в рамках подпрограммы «Автомобильная промышленность», власти могут приобрести машины не ранее 2014 года выпуска.

«Работая в рамках данной программы, управлением транспорта был проведен открытый аукцион на покупку транспортных средств, – говорится в комментарии. – Единственным участником стало ООО "УРАЛКАМ". По факту передачи автобусов была обнаружена техническая ошибка специалиста компании-поставщика – в документации был указан неверный год выпуска транспортных средств (2015 г.). Данное нарушение было зафиксировано в акте приема-передачи. Однако учитывая тот факт, что автобусы "Нефаз" были новыми и не имели пробега, а срок закупки был ограничен 1 августа 2015 года, было принято решение о покупке данных транспортных средств. В противном случае средства на приобретения автобусов были бы возвращены в бюджет, а город мог остаться без новых автобусов».

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления