Город Всероссийский конкурс на концепцию центра Челябинска стартует в июле

Всероссийский конкурс на концепцию центра Челябинска стартует в июле

Всероссийский архитектурный конкурс на лучшую концепцию сохранения и развития исторического центра Челябинска начнется не позднее середины июля. Об этом корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщил в понедельник, 20 июня, главный архитектор города Николай Ющенко.

До проведения конкурса краеведы из инициативной группы «АрхиСтраж» просили гордуму дать историческому центру особый статус, чтобы сохранить объекты культурного наследия от сноса, но гордума переложила этот вопрос на плечи архитектурного совета, в который не были включены представители от краеведов, историков и архитекторов-реставраторов.

«Все документы уже готовы – и программа, и условия, но они проходят визирование в инстанциях. Управление финансов проверяло источники финансирования, теперь должны завизировать Владимир Слободской, Наталья Котова и Евгений Тефтелев, – сообщил Николай Ющенко. – Евгений Николаевич сказал "бегом давайте", да и сроки нам придется переносить, если это всё затянется дольше, чем на две недели. Мы-то еще месяц назад хотели начать».

Напомним, Chelyabinsk.ru подробно рассказывал об этой теме. Ожидалось, что на конкурс будут представлены варианты сохранения и реконструкции исторических зданий в центре Челябинска, будет определена охранная зона, установлены четкие границы, перспективы и ответственные лица. Конкурс определен в границах от улицы Российской до улицы Энтузиастов и от улицы Тимирязева до улицы Братьев Кашириных. Бюджет конкурса составит пять миллионов рублей.

Глава Челябинска сегодня отметил правоту критики блогером Ильей Варламовым и заявил о намерениях изменить облик города к саммиту ШОС: «С учетом подготовки к саммиту ШОС мы планируем объявить конкурс на изменение облика города. Наверное, моменты, которые поднимает в своих комментариях Варламов, справедливы. Мы постараемся в рамках подготовки как-то изменить облик. Есть идея восстанавливать парки. Занимаемся набережной реки Миасс. Мне очень понравилась инициатива челябинцев, которые привели в порядок Заячий остров».

Какие выдвигались идеи по сохранению и развитию исторического центра южноуральской столицы, для чего Челябинску историко-архитектурный опорный план и какая судьба постигла прошлый документ – читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления