Город Челябинский транспорт сделают удобней для слепых

Челябинский транспорт сделают удобней для слепых

Городской общественный транспорт оборудуют световыми табло с звуковым дублированием, а также обозначат шрифтом Брайля места для инвалидов и информацию о рейсе. Новые законодательные требования по обустройству общественного транспорта для инвалидов обсудили сегодня, 21 июня, на общественном совете при миндортрансе Челябинской области.

Как пояснили в пресс-службе миндортранса, изменения касаются всех видов городского общественного транспорта и будут внедряться во всех городах региона.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, по новому федеральному закону, вступающем в силу с 1 июля, в общественном транспорте должны быть обозначены места для инвалидов и общая информация о рейсе с помощью специальных шрифтов. Также вводятся должностные инструкции для водителей и кондукторов, в которых обозначена обязанность по обеспечению посадки и высадки пассажиров с ограниченными возможностями. Пока транспортники составляют планы по внедрению изменений.

Так, например, выяснилось, что шрифт Брайля знают только 10% слабовидящих региона, поэтому было решено дополнить световые табло, которые уже есть во многих транспортных единицах, звуковым дублированием. Также предложено направить обращения в адрес руководителей автовокзалов и автостанций о необходимости бронирования мест, предназначенных для инвалидов.

«Состоялся очень продуктивный совет, у нас есть чёткое понимание по многим вопросам. Мы благодарны общественникам за содействие в работе над практической реализацией этих важных инициатив», – отметил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Владимир Андриянов.

По итогам заседания совета были учтены все внесённые предложения, они дополнят проект методических рекомендаций по созданию доступной среды для инвалидов на общественном транспорте.

Фото: Фото предоставлено миндортрансом Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления