Город Прапорщика нацгвардии челябинского ЗАТО лишили премии за письмо Путину

Прапорщика нацгвардии челябинского ЗАТО лишили премии за письмо Путину

Старшего прапорщика войск национальной гвардии из Снежинска (бывшие внутренние войска МВД РФ. – Прим. авт.) Игоря Чапурова по приказу командира лишили премии и объявили ему строгий выговор за то, что в феврале 2016 года он написал обращение президенту России Владимиру Путину, минуя начальство. Главу государства он просил повлиять на отказ командования включить его и 93 его сослуживцев в число участников накопительно-ипотечной системы (НИС), по которой при увольнении полагается выплата денег, пояснил юрист правозащитной организации «Правосознание» Алексей Ковалев, к которому начали поступать массовые обращения прапорщиков.

Началось с того, что командир части по негласному указанию вышестоящего руководства отказался принимать от прапорщиков, прослуживших более 20 лет, рапорты на включение в число участников НИС. Всего таких военнослужащих в одном только полку оказалось 94 человека. Все они заключили свой первый контракт на службу ранее 1 января 2005 года и служат уже более 20 лет. Поводом для отказа стала неясность в законе, который разъяснял, что стать участниками НИС могут военнослужащие, заключившие второй и последующий контракты не ранее 1 января 2015 года. Как быть всем остальным – прописано не было.

«Ко мне и к Алексею Севастьянову, тогда еще как к уполномоченному по правам человека, еще год назад стали обращаться прапорщики из запреток, которым отказали в военной ипотеке, все они прослужили более 20 лет, многие уже купили жилье за свои деньги, но явно хотели бы в таком случае иметь право на получение накоплений при увольнении, как их более молодые сослуживцы, – рассказал Алексей Ковалев. – Мы им сразу говорили: пишите рапорты о включении в число участников. Но в итоге в руки эти рапорты командир принимать просто отказался. Тогда прапорщики отправили прошения заказными письмами и не зарегистрировать их уже не могли. Но, даже зарегистрировав, командование части не переслало документы дальше по инстанциям, а просто положило в ящик. Причем, как выяснилось, не по своей воле, а по "совету" сверху: рапорты не отправлять до особого распоряжения. Вот тогда старший прапорщик Чапуров, обиженный происходящим, написал обращение в электронную приемную Путину».

В своем обращении президенту Игорь Чапуров попросил главу государства «вмешаться в решение вопроса, справедливость и честность в котором отсутствует». «... В свое время, с 2003 по 2015 годы, коммунально-эксплутатационная служба не принимала наши рапорты... но документальных доказательств о непринятии нет... В армии так: сказали "не положено", значит не положено. Вот и получилась такая несправедливость, – написал Чапуров. – Служить осталось до ноября 2016 года. Могу ли я в данной ситуации получить денежные средства по программе НИС».

В результате обращение к президенту спустили по инстанции в МВД России. Тем временем об этом узнали в войсковой части. «На меня было проведено служебное расследование по факту обращения к президенту не по команде, – рассказал Игорь Чапуров. – В итоге мне объявили строгий выговор и сняли с меня премию, которую я не получал несколько месяцев».

По совету Ковалева прапорщик обратился к Челябинскому военному прокурору. Началась масштабная проверка, после которой отменили и приказ о выговоре, и о лишении премии, а также вскрыли нарушение по работе с 94 рапортами, которые так и «пролежали в столе». Сейчас прокурорская проверка продолжается.

Тем временем случилось то, чего ждали военачальники – 12 мая 2016 года были внесены поправки в закон «О военной ипотеке», которые установили запрет на НИС для «старослужащих».

«Мы намерены добиваться правды через суд, и у нас есть все шансы на восстановление справедливости, – отметил Алексей Ковалев. – Во-первых, у нас есть прецедентное решение Челябинского гарнизонного суда по совершенно аналогичному случаю, принятое год назад и вступившее в законную силу: суд ясно дал понять, что "дырка" в законе (до внесения поправок) трактуется в пользу военнослужащего. К слову, это ранее разъясняла и военная прокуратура в ведомственной газете внутренних войск. Во-вторых, рапорты всеми 94 военнослужащими были поданы в декабре 2015 года – до внесения поправок. А в законе прописано, что он обратной силы не имеет, значит к нашим прапорщикам должны быть применены нормы прежнего закона. Но иски надо успеть подать до 1 июля 2016 года. В-третьих, Уральский окружной военный суд и его председатель Егоров всегда стоит исключительно на защите нарушенных прав военнослужащих, что немаловажно».

В суд направлено уже четыре иска. Остальные находятся в стадии подготовки. Аналогичные ситуации с прапорщиками двух полках нацгвардии Озерска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления