Город Участковому вменили взятки за помощь иностранцам в пересечении границы

Участковому вменили взятки за помощь иностранцам в пересечении границы

23 июня Челябинский облсуд оставил без изменения постановление о заключении под стражу бывшего участкового уполномоченного межмуниципального отдела МВД «Троицкий» Евгения Борисенко, которому инкриминируется получение взяток от иностранцев через таксиста за непривлечение их к ответственности за пересечение границы с Казахстаном. Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Согласно материалам уголовного дела, 38-летний полицейский, уроженец троицкого села Каракулька, будучи участковым 5 марта и 21 апреля через таксиста получил взятки от иностранцев за то, чтобы не привлекать их к административной ответственности за нарушение правил въезда, режима пребывания в РФ.

«Фактически Борисенко, находясь при исполнении должностных обязанностей у КПП «Бугристое», способствовал беспрепятственному пересечению границы лицами, не имеющими на это право. Действия Борисенко квалифицированы как получение должностным лицом взятки за незаконные действия», – уточнила Наталья Мамаева.

Обвиняемый сейчас не работает, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Троицкий районный суд 15 июня постановил заключить обвиняемого под стражу. Следователь указал, что тот, будучи на свободе, может оказать давление на свидетелей и воспрепятствовать расследованию. Адвокат обжаловал это решение, напирая на недоказанность доводов СКР и сугубо положительные характеристики своего клиента.

При рассмотрении жалобы на это решение в облсуде прокурор указал, что полицейский, согласно характеристике, данной руководством отдела полиции, должной инициативы в работе не проявляет, личные интересы ставит выше служебных, с возложенными на него обязанностями справляется не в полном объеме, в результате чего 11 ноября прошлого года не прошел очередную аттестацию, которая была перенесена на более поздний срок. В период работы участковым трижды привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления