Город У бизнес-леди по делу о покушении на взятку арестовали имущество на 46 млн

У бизнес-леди по делу о покушении на взятку арестовали имущество на 46 млн

Прокурор Челябинской области Александр Кондратьев передал в суд уголовное дело о покушении на дачу взятки и мошенничестве в особо крупном размере в отношении предпринимателя Ирины Кем и ее знакомого Азамата Байсакалова. В ходе следствия на имущество первой на сумму около 46 млн рублей наложен арест, сообщила старший помощник руководителя надзорного ведомства Наталья Мамаева.

По данным следствия, в 2014 году сотрудники ГУ МВД области в ходе проверки установили нарушения при заключении госконтрактов между рядом коммерческих организаций, подконтрольных Ирине Кем, и минсоцотношений. Байсакалов сообщил предпринимателю, что ранее был сотрудником правоохранительных органов и может способствовать прекращению проверки, выступив посредником в передаче взятки полиции. Женщина, возглавлявшая ООО «Компания «Интехпрод», передала ему в итоге пять миллионов рублей.

В рамках расследования дела на имущество А. Байсакалова наложен арест на сумму свыше 3,6 млн руб., а также на $2100. В счет возмещения вреда, причиненного преступлением, он добровольно перечислил 750 тыс. руб. на депозит СУ СК РФ по Челябинской области.

«Кем не довела свой умысел на дачу взятки до конца, поскольку Байсакалов не намеревался исполнять взятые на себя обязательства и завладел полученными денежными средствами, – уточнила Наталья Мамаева. – Уголовное дело в отношении Байсакалова выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве».

Уголовные дела направлены в Центральный районный суд для рассмотрения по существу.

Как ранее информировал Chelyabinsk.ru, в суде сейчас рассматривается дело Ирины Кем о взятке в пять миллионов рублей экс-главе минсоца Олегу Бехтереву, и его дело о получении подношения соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления