Город Челябинцам нужен губернатор-прагматик

Челябинцам нужен губернатор-прагматик

Энергичный, деловой и практичный – таким должен быть губернатор по мнению челябинцев. В рамках социологического опроса челябинского филиала РАНХиГС респондентам задали вопрос о том, какой тип человека соответствует их представлению о современном политическом руководителе региона.

«В январе 2014 года Борис Дубровский был назначен на должность исполняющего обязанности губернатора Челябинской области. В связи с назначением исполняющим обязанности руководителя региона, его характеризовали как опытного хозяйственника и отчасти антикризисного руководителя, грамотного топ-менеджера, начинавшего свою трудовую деятельность с рабочей должности. Много говорилось и о новом типе лидера региона, ведь типичного представителя крупного частного бизнеса сменил топ-менеджер крупного промышленного предприятия», – отмечают исследователи.

70,6% опрошенных экспертов считают, что современный руководитель российского региона – это прагматик. Причём чаще других такую характеристику можно услышать от государственных служащих, представителей крупного и среднего бизнеса, а также от учёных и аналитиков. Каждый четвертый – в основном члены общественных организаций и представители малого бизнеса – считает, что губернатор должен быть прежде всего патриотом, ставящем во главу угла интересы государства, а не личное благополучие.

А вот либеральный руководитель, проявляющий демократичность в отношениях, нужен только 5,9%. Столько же тех, кто уверен в том, что глава региона должен обладать личностными качествами диктатора: быть волевым, решительным, жестким. Но если на образ либерального лидера ориентируются в основном представители культуры, образования, СМИ и члены общественных организаций, то на типаж руководителя авторитарного характера, то есть диктатора, ориентируются муниципальные служащие и представители среднего и малого бизнеса.

«Мы можем лишь предположить, что именно на такие характеристики политических лидеров и в пропорциях, близких к оценкам экспертов, будут ориентироваться избиратели при выборе депутатов Госдумы на предстоящих в сентябре выборах», – заключают аналитики.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления