25 октября понедельник
СЕЙЧАС +7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (125)
3 авг 2016 в 15:48

Владимира Филичкина переименовать в Александра Невского и отправить в Орду за счет епархии.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2016 в 16:28

Интересные дела.
Как храм отдавать - так "историческая справедливость", а как улицу переименовывать - так что-нибудь новенькое и более удобное.
Нет уж, если и переименовывать, то ради исторической справедливости - в Скобелевскую-Степную!
И не забыть Красную в Садово-Болотную.

Депутат
3 авг 2016 в 16:33

уберите памятник мракобесу с площади Революции. Стыд и срам в 21 веке!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2016 в 15:51

Вот переименуют твою улицу по инициативе кого-нибудь, а документы менять твои все - тебе.

А вы знаете?
3 авг 2016 в 16:58

А вы знаете, что когда то улица 50 Лет ВЛКСМ называлась улица Александра Невского? Но пришел юбилей ВЛКСМ и коммунисты переименовали. Может хватит играть в игрушки бассейн-храм, храм бассейн? С уважением бывший житель района ЧМЗ! Ждём большой бассейн на СЗР!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2016 в 15:53

Ух ты, какой взгляд недобрый-то...
По поводу проспекта_ у Райкина это называлось "запустить дурочку"

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2016 в 16:22

Глаза у него такие... "добрые".

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2016 в 15:50

ОНИ ТАКИ ЧИТАЮТ КОММЕНТАРИИ!!!!!! :)))

ОТВЕТИТЬ
Карима Уткина
3 авг 2016 в 16:23

Теперь, когда наш проспект залотали красивым черным асфальтом, нам с золовкой будет не стыдно говорить кумам с Ялуторовска:-"Мы проживаем на Проспекте А. Невского! Приезжайте к нам, пойдём в Пушкино, в Гагарино, шашлычков возьмём, шаурмы у Изитулло, плова у Абубакра наваристого, с зирой, да попразднуем!" Потом сядем с тестем на мотоцикл, да на Акакуль с ветерком, поставим палатку, щук наловим, нажарим их, а утром ухи сварим, хорошо нам, южноуральцам живётся!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2016 в 16:23

Лучше бы метро доделали.

Гость
3 авг 2016 в 19:06

Филичкин теперь устроился владыке ***ницу лизать при новой власти

Гость
3 авг 2016 в 16:02

Не понимал смысла переименовывать. Создай и называй как тебе угодно....

3 авг 2016 в 17:45

О Якове Михайловиче Свердлове ничего хорошего сказать невозможно. Но и Александр Невский - исторический персонаж с более чем сомнительной репутацией и целым веером гадких поступков. Поэтому, пускай все остается как есть.

3 авг 2016 в 17:57

Если учесть, что Александр Невский подавлял восстания русских князей против Орды, которой он служил - то я бы сортир и то его именем не стал называть! Ещё бы улицу Власова решили назвать (а Золотая Орда была таким же оккупантом, как и Третий Рейх - поэтому для меня те, кто служил монгольским ханам и те, кто служил нацистам, равны по своей сути!)

Топограф башкирский
3 авг 2016 в 19:38

Филичкину на заметку.
Давайте тогда уж вернёмся к началу создания города и вернём ему первородное название - Яма. А ещё лучше - Болото. А самое правильное - Дыра.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2016 в 16:00

Представители церкви за свою деятельность предложили хоть раз что-нибудь умное? Бесполезная часть общества.

3 авг 2016 в 17:32

О Филичкине до этой его идеи думал лучше. А предлагает он бредятину!

хроника
4 авг 2016 в 09:15

Филичкину историю не худо бы знать...
Как рассказывает новгородский летописец, летом 1257 г., когда Александр со всеми князьями и воеводами был в Орде, Великий Новгород был охвачен тревогой и смятением. Из Владимиро-Суздальской Руси шли слухи о злодеяниях численников, неотвратимо продвигавшихся к границе. Новгородцы восстали и убили посадника Михалку, который уговаривал их покориться монголо-татарам.
Тогда великий князь Александр Ярославич Невский сам прибыл в город с ордынскими послами: требовать, чтобы земля приняла численников и платила дань. Княживший в Новгороде сын Александра Василий устыдился поведения отца и бежал во Псков. Невский повелел схватить его, а новгородцам, наиболее рьяно стоявшим против татар, — "Александру и дружине его", — отрезать носы и вырвать глаза, "кто Василия на зло повёл", то есть восстановил против политики отца. Новгородцев это не устрашило. Князь уехал ни с чем. А зимой новгородцы убили его старого боевого товарища Мишу — героя Невской битвы.

Гость
3 авг 2016 в 16:28

Неужели мало новых районов строиться? Именовали бы там улицы до посинения. А вообще дальше по тексту песни А. Новикова "Чудно так, что городов больше чем правителей, смотришь, чуть только готов тут как тут славители".

3 авг 2016 в 15:52

Видимо, епархия почитала тут комменты преданной паствы под своим предыдущим вбросом.)

Гость
3 авг 2016 в 19:43

Современная Германия именно потому занимает свое почетное и уважаемое место в мире, что нет там никаких парков Геббельса, улиц Гитлера, Гитлерюгендского проспекта и повсеместно проглядывающих свастик. И никто там не говорит, что это наша история, что наши деды воевали, что все в мире боялись, что какую страну развалили и что не вы ставили тут такой чудесный памятник маршалу Герингу, так и не вам его сносить. Россия без полного и осознанного искоренения советской идеологии так и останется навсегда развалиной сдохшего Совка.

ОТВЕТИТЬ
Вован
3 авг 2016 в 18:08

Прежде, чем переименовывать кидаться, лучше изучили бы историческую сторону вопроса. Потому как есть вероятность, что о личности Александра Невского переименовывальщики знают только лишь из школьных учебников истории, по картинкам. А вы, к примеру, почитайте о его союзе с монголами, очень интересно будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2016 в 17:21

я не за церковь.но.учитывая. что натворил в России тов свердлов.я за переименование,которого,к сожалению, не будет,и ленина с площади не уберут

ОТВЕТИТЬ
историк
4 авг 2016 в 09:08

Александр Невский - фигура исторически неоднозначная. Вступил в союз с монголо-татарами и собирал дань с русских земель для монголов. Был отмечен за рвение и результаты захватчиками. Александр Невский, стал приёмным сыном Батыя, получив из его рук Киевское княжество, затем всю русскую землю в 1249, после с отрядом монголо-татар Неврюя сжёг тогдашнюю столицу Владимир и убил брата Андрея в 1252. Заставил Новгород платить дань монголо-татарам. В битве против псов-рыцарей в войске Александра было немало монголов и воинов коренных народностей Сибири. Это исторический факт.

Влад
4 авг 2016 в 09:25

Читал, что Александр Невский поддержал татарскую перепись Руси для полного обложения ее данью, и на подчинение хану Новгород. Когда дошли слухи что на Волхов едут ордынские бюрократы-переписчики Новгород поднялся. Александр Невский вместе с татарским войском с невероятной жестокостью подавил восстание. Одни участники восстания были просто казнены, другим, по приказу Александра, отрезали пальцы, резали носы и уши, кололи глаза, как тогда говорили, «вынимаши очи». После подавления восстания Александр приказал разогнать во всех городах Северо-Восточной Руси вече, которые и поднимали людей на восстание. Ханские чиновники были довольны рвением Александра, но провести перепись им на этот раз не удалось.
«Русский народ, русская свобода были преданы и проданы изнутри. Они стали жертвой заговора. И ключевой фигурой его был русский «национальный герой» Александр Невский… Позор русского исторического сознания, русской исторической памяти в том, что Александр Невский стал… знаменем...

Гость
3 авг 2016 в 16:04

Лучше бы убрали памятник В.Ленину с площади революции, у Ленина такое зловещее лицо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2016 в 15:53

Поп! Сиди в своей епархии, и не лезь! Инициатор, блин...

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2016 в 19:52

А вообще смешно, конечно. Филичкин глупость сказал, а прилетело Никодиму. На месте ерапхиальных служек я бы подумал, подпускать ли впредь этого провокатора к начальнику.

ОТВЕТИТЬ
3 авг 2016 в 16:00

из пустого в порожне))))))))))))))))

Гость
3 авг 2016 в 17:11

зачем нужна была улица петра сумина?что за народный герой?

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2016 в 16:10

Опа, уже переобулись

Дама Треф
3 авг 2016 в 17:30

Бесплатный цирк

Вот оказывается не только власть в такие игрушки играет, но и священнослужители тоже. Везде обман.

Гость
3 авг 2016 в 17:38

живу на Свердловском проспект и не хотелось бы все менять в документах. денег некуда девать? дак лучше озеленение города сделали бы или сначала чистоту навели по районам, а то головы ломают - куда же деньги деть, да так чтоб видимость дел была и в карманах личных осталось...

Дед.
3 авг 2016 в 16:55

Предлагаю переименовать в проспект Ахмата Кадырова.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 авг 2016 в 10:58

А что это Виктор в рот воды набрал?А вчера так писал, так писал!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2016 в 16:27

ооо, запасаюсь попкорном. Статья про РПЦ, жду свору. Не то что в статье про синагогу

ОТВЕТИТЬ
ХХХ
3 авг 2016 в 17:01

Ну вообще! С каких пор у нас попЫ стали лезть в градоустройство?
Есть желание вмешаться, пожалуйста....благославите наших строителей дорог, конструкторов автомобилей.......
И когда АвтоВАЗ соберет аналог S500, назовите эту модель хоть Александром Невским, хоть Юрием Долгоруким...

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2016 в 16:42

И сказано-то было абстрактно, а понараздували, понаистолковывали... Вот если бы епархией по-прежнему Феофан рулил, он бы вывалил неадекватовщины немерено на этот счет.

Гость
4 авг 2016 в 09:59

Александр Невский, к большому сожалению, не пустил в Россию католичество, зато полностью лег под Орду. Вся последующая история государства в России и СССР целиком происходит из этой сатрапии.

Гость
3 авг 2016 в 16:14

Согласна с тем,что затратно менять название улицы,но идея очень хорошая! Как повезло Челябинску с митрополитом! За многие годы-первый раз!Здоровья Вам,Святейшество!

ОТВЕТИТЬ
антиювенал
3 авг 2016 в 17:07

Гораздо интереснее было бы узнать о причине гробового молчания на решение патриаршей комиссии об антисемейных поправках в ст. 116 УК РФ (комиссия осудила и дала отрицательную оценку данным поправкам). По всей стране пикеты, народ собирает подписи за отмену этих поправок, в том числе на территории некоторых соборов собирают подписи прихожан. Однако в Челябинске и Златоусте всё спокойно, как в Багдаде?

ОТВЕТИТЬ