Город Жителей улицы 250-летия Челябинска обеспокоила массовая вырубка деревьев

Жителей улицы 250-летия Челябинска обеспокоила массовая вырубка деревьев

При ремонте теплотрассы на улице 250-летия Челябинска вырубили десятки деревьев, трубы положили поверх тротуара, значительно затруднив передвижение пешеходов, сообщают пользователи 74.ru.

«На улице 250-летия Челябинска решили не закапывать трубы, а придать городу некий шарм и вытащить всё на тротуары. Там ад и ужас – люди с трудом карабкаются на эти переходы. Зимой будет каток. А еще вырубили несколько десятков деревьев, – говорят местные жители. – Они росли 30 лет, создавали приятную атмосферу и буквально за полдня некие молодые люди устроили целое «кладбище» здоровых и красивых деревьев! Как нам объяснили, происходит замена теплотрассы, вырубят все деревья от улицы 40-летия Победы до улицы Чичерина. К тому же закрыли проезд к дому, как должны подъехать скорая, пожарная – неизвестно... Пообещали, что это на пару месяцев, что совсем не утешает. По вопросу вырубки позвонили в администрацию Калининского района, где, конечно же, от нас просто отмахнулись».

«Перекрытия проезда к дому я не видел, а если вырубка произошла, то по разрешению управления экологии города, – подчеркнул в разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru глава Калининского района Сергей Колесник. – У меня нет полномочий контролировать, и обращений к нам не поступало».

На момент подготовки материала начальник управления экологии администрации Челябинска Евгений Крехтунов был недоступен для комментариев.

Пресс-секретарь Уральской теплосетевой компании (УТСК) Елена Березюк отметила, что прокладка труб поверх асфальта временна, а жители должны сначала решить, что им важнее – горячая вода или деревья возле дома: «Подземная прокладка труб была и останется на всех участках ремонта теплотрасс. Чтобы не оставлять жителей без горячей воды, делаются временные воздушные прокладки. А где деревья мешают, приходится вырубать – жителям ведь нужно горячую воду, верно? Можно провести опрос, что им нужнее – вода или деревья. Тут либо то, либо другое. Что делать культ из этого? Мы выплачиваем администрации района компенсации, по той же Плодушке – больше двух миллионов рублей, там один клён стоит четыре тысячи. Получаем разрешение, затем оценка, акт обследования, выплата компенсаций. Тут уже надо у администрации района спрашивать, пойдут эти деньги на елочки возле администрации или на высадку деревьев. Без технологической вырубки проводить работы невозможно. А теплотрасса будет с пенополиуретановой изоляцией для большей надежности».

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Фото: Фото Юлии Павловой, видео Екатерины Слободчиковой/Vk.com и Юлии Павловой/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления