Город Родные главы Копейска готовы заложить свое жилье ради его свободы

Родные главы Копейска готовы заложить свое жилье ради его свободы

Родственники обвиняемого в получении взяток главы Копейска Вячеслава Истомина, решение о содержании которого в СИЗО облсуд в понедельник, 8 августа, оставил без изменения, готовы заложить свою недвижимость для смягчения ему меры пресечения. Об этом в ходе рассмотрения апелляционной жалобы сообщил адвокат градоначальника Евгений Белов.

В суде первой инстанции защита Истомина предлагала отпустить его под залог в миллион рублей. В апелляционной инстанции эта сумма увеличилась втрое. «Родственники Вячеслава Истомина готовы внести в качестве залога миллион рублей деньгами и еще заложить имущество, которое фигурирует в данных следствия, на два миллиона. Если суд не согласен с этим предложением, просим рассмотреть вопрос о домашнем аресте, который исключает возможность Истомина скрыться и оказывать давление на свидетелей», – сказал Евгений Белов.

Также адвокат попросил приобщить к материалам дела ходатайства руководителя региональной общественной организации «Народный контроль» и более 60 местных жителей с подписями на девяти листах. Все они просили суд изменить меру пресечения мэру на более мягкую. «У Вячеслава Истомина на посту главы Копейского городского округа множество заслуг. В частности, благодаря ему восстановлен Парк Победы, налажен вывоз ТБО и раздельный сбор мусора. Он добросовестно трудился на развитие города и изменял экономическую ситуацию к лучшему. В его честности и порядочности у нас сомнений нет», – заявили представители копейчан.

Сторона защиты настаивала, что о совершении особо тяжкого преступления в отношении государства в условиях неочевидности речи идти не может, так как сведения о преступлении были известны правоохранителям еще в 2014 году. Уголовное дело в отношении неустановленного круга лиц администрации Копейска по статье 286 УК РФ о превышении должностных полномочий расследуется с декабря 2015 года. К Вячеславу Истомину, который проходил по этому делу свидетелем, претензий у следствия до 25 июля 2016 года, когда его задержали на рабочем месте, не было.

Также адвокат подчеркивал, что при принятии решения о мере пресечения Центральный райсуд Челябинска ссылался на показания свидетелей, которые в материалах дела не представлены. В документах уголовного дела есть показания только директора ООО «Соцпитание» Андрея Приба, в феврале 2016 года осужденного за мошенничество по сговору с руководителем копейского МУП «Комбинат школьного питания» при покупке бытовой техники. И Белов, и Истомин при этом акцентировали: у Андрея Приба есть личная неприязнь к градоначальнику из-за проигранных судов к мэрии Копейска, в которых бизнесмен пытался оспорить отказ выделить ему земельные участки. Не принял во внимание суд, по словам Белова, и многочисленные положительные характеристики, грамоты и благодарности, в том числе от губернатора Челябинской области и президента России, наличие малолетнего ребенка и состояние здоровья обвиняемого.

Общение с Вячеславом Истоминым в облсуде проходило по видеосвязи из СИЗО. Градоначальник отметил, что следствие ввело суд первой инстанции в заблуждение, заявив, что у него есть недвижимость за пределами Челябинской области и России. И привел в доказательство декларацию, к которой за 12 лет работы на госслужбе, по словам Истомина, у прокуратуры не было нареканий. А также еще раз напомнил, что, несмотря на наличие шенгенской визы, его загранпаспорт находится в правительстве Челябинской области, и покинуть страну мэр может лишь с согласия губернатора и регионального УФСБ.

«Мы открыты для сотрудничества со следствием, чтобы установить истинные причины и виновных в преступлении», – подытожил Вячеслав Истомин.

Прокурор решение суда первой инстанции поддержал, подчеркнув, что это постановление полностью соответствует законодательству, а наличие малолетнего ребенка и состояние здоровья Истомина судьей учтены, но не могут быть основанием для изменения меры пресечения в виде изоляции от общества.

На принятие решения судье Светлане Темниковой потребовалось 15 минут. Все это время Вячеслав Истомин общался по видеосвязи с женой и друзьями, пришедшими поддержать его в суде. Градоначальник, несмотря на слегка заметное нервное напряжение, держался бодро и шутил. Интересовался погодой и политикой, обговаривал, что принести из продуктов, сетовал на короткие для его роста кровати и рассказывал, как проводит досуг в СИЗО.

«Скучно здесь. Телевизор работает – Олимпиаду смотрю. Читаю много. Уже столько книг перечитал. Английский учу. Жарко в камере. Когда там похолоднее-то уже станет? На воздух выводят, но я не хожу. По камере каждый день по 500 приседаний и отжиманий делаю», – поделился он с супругой. А на ремарки друзей отшутился, что «пора завязывать с муниципальной службой». И лишь перед возвращением судьи в зал, поняв, что, скорее всего, суд откажет в ходатайстве, грустно поинтересовался у адвоката, когда следователь разрешит ему встречу с семьей.

8 августа Челябинский облсуд сегодня отказал адвокату Вячеслава Истомина в удовлетворении апелляционной жалобы, оставив решение суда первой инстанции о заключении главы Копейска под стражу до 25 сентября. Как сообщил Chelyabinsk.ru Евгений Белов, защита рассматривает возможность подачи кассации в президиум облсуда, однако окончательно это будет решено после консультации с родными градоначальника.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления