Город За неделю после укусов клещей в южноуральские больницы попали 42 ребенка

За неделю после укусов клещей в южноуральские больницы попали 42 ребенка

В больницы Челябинской области в этом году обратилось 13231 пострадавших от укусов клещей, в т.ч. 2843 ребёнка. За эпидемиологический сезон текущего года зарегистрировано 48 случаев заболевания клещевым энцефалитом (в том числе один случай заболевания связан с употреблением сырого козьего молока), 40 случаев заболевания клещевым боррелиозом.

За неделю от укусов клещей пострадало 188 жителей Челябинской области, госпитализировано с подозрением на клещевые инфекции 247 человек, в том числе 42 ребёнка, сообщила 9 августа замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

«В текущем году получили прививки против клещевого энцефалита 129207 жителей области, в том числе 76677 детей, – напомнила Светлана Лучинина. – С начала сезона исследовано от населения 4195 клещей на зараженность клещевыми инфекциями, по результатам 3,6% клещей – инфицированы вирусом клещевого энцефалита, 32,8% – боррелиями».

Санитарные врачи напоминают, что для предупреждения укусов клещей необходимо использовать защитную одежду, применять акарицидно-репеллентные средства, проводить самостоятельные и взаимные осмотры, а также осмотры домашних животных. Грибникам и туристам во время пребывания в лесу необходимо регулярно проводить осмотры на наличие клещей одежды, собранных грибов, ягод, цветов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления