RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Два века Челябинска уместили на выставке

Два века Челябинска уместили на выставке

Сегодня, 13 сентября, в день основания Челябинска, в областном государственном архиве (ОГАЧО) открылась выставка, посвященная дореволюционному Челябинску. Жизнь города с 1736 по 1917 годы показана в документах, фотографиях, уникальных предметах.

Выставка разместилась в двух помещениях на первом этаже корпуса ОГАЧО на Свердловском проспекте. Начинается история со сруба, и при входе в комнату сразу ощущается запах свежесрубленной сосны. Затем идет поэтапно – городская дума, образование, медицина, железная дорога, религия, переселенческий пункт, торговля чаем и другими товарами. На каждой витрине сделали таблички с подробным описанием, некоторые документы перевели на современный язык.

1 из 8

Выставка «Челяба. Путешествие в прошлое. 1736 – 1917», посвященная 280-летию Челябинска, работает в областном архиве (Свердловский пр., 30а) с понедельника по пятницу с 10 до 16 часов, перерыв с 13 до 14 часов. Запись на коллективные экскурсии (более 10 человек) по телефонам: 790-82-40, 8-912-895-91-17.

«На выставке представлены документы не только нашего архива, мы их выявляли в архиве древних актов в Москве, в архиве Шадринска, Оренбургской области, – отметила главный археограф ОГАЧО Галина Кибиткина. – Но 90% – это документы нашего архива, а у нас 49 тысяч дел. Можете себе представить, насколько это кропотливый труд! Самое сложное и тяжелое было, конечно, с XVIII веком – поймите правильно, еще ижица, это очень трудно прочитать, а ведь еще нужно понять смысл. И, наверное, месяц я с ними сидела. В архиве оказалась чистая бумага XVIII века – это большое счастье! Напечатали на ней тексты некоторых документов».

По словам организатора выставки, часть предметов для выставки ей удалось купить на аукционах, при этом сэкономив бюджетные средства.

1 из 6

«Весы царские, разновесы, гирьки и золотники купила на аукционах, застежку для книги старинную, табличку очень редкую, чугунную – ее в купе вагонов крепили, там указано “денных мест три, спальных два”. Да здесь каждый объект играет! За 30 с лишним лет работы в архиве этот период был самый интересный, – заявила Галина Кибиткина. – Ровно год ушел на это, но занималась не только этим, еще буклетами разными, другой работой. Самовар до 5 часов утра отслеживала, могли добавить рубль лишний и купить до меня. Смета была 500 тысяч, а потратили 200 тысяч».

Выставка в архиве будет работать постоянно, но временами будет меняться: «Найдутся новые документы интересные – заменим, предметы новые, интересные – заменим; можно одну тему свернуть, другую расширить», – говорит Галина Кибиткина.

На открытии выставки собрались работники архивной службы, историки и краеведы, приехал первый вице-губернатор Евгений Редин. Городские власти и депутаты гордумы на открытие выставки к 280-летию Челябинска не пришли.

1 из 7

Ранее к юбилею Челябинска в здании будущего музея истории города открыли уникальную выставку, о которой первым написал сайт 74.ru.

«Городу Челябинску именно сегодня исполняется 280 лет, архивной службе совсем скоро будет 95 лет, глубоко символично и отрадно, что именно на материалах архивных дел, первоисточниках, была реконструирована история Челябинска с самого момента его зарождения, когда он был крепостью и дошел до современного нам с вами уровня миллионного города. Очень важно, что нет ничего искусственного, сплошь исторически подлинные документы, по которым можно восстановить объективную историю, которую очень хотелось бы знать, – подчеркнул Евгений Редин. – Тем более что она изобилует очень интересными фактами, начиная от сути – почему именно крепость, почему именно здесь, в тот момент времени; от 192 человек-семей до 67 тысяч человек, и как сейчас – более миллиона человек. Это очень познавательно и нужно отдать должное руководителям и работникам именно государственного архива за то, что с помощью их инициативы такой объект появился. Историю свою нужно уметь ценить. Где можно увидеть историю живьем, как она существовала, – в виде архитектурного сооружения, небольшого участка брусчатки, стены – это нужно сохранять, не нарушая современной жизни, встраивая в нее. Есть прекрасные примеры европейских столиц, как старина уживается с современными формами».

Фото: Фото Татьяны Тихоновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления