24 ноября вторник
СЕЙЧАС -7°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Виктор Николаевич
24 сен 2016 в 19:30
Сегодня вместе с внуком были второй раз на так называемой реконструкции по Великой Отечественной войне. Ну что тут сказать? Если в прошлый раз, в бывшем Танковом училище все хотя бы более или менее вовремя началось, то в этот раз начало отложилось аж на час, но это не самое главное - мало ли, технические неполадки в полевых условиях. Но вот сама атмосфера мероприятия - наличие четкого сценария, а главное - того самого патриотизма к которому так отсылают организаторы - этого не было. А было - фотографирование с подвыпившими немецкими оккупантами, невнятные действия Красной армии на задах "поля боя" и зашоренные советские солдаты, которые вели себя скорее не как победители, а наоборот - как неопытные новобранцы. Даже поляки на их фоне смотрелись явно бойчее - шли в атаку и преследовали оставшихся немцев. Мне искренне было стыдно и за коверканье истории нашего Танкограда и Танкового корпуса, и за юных кадетов и других детей, радостно фотографировавшихся с довольными гитлеровцами.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (62)

Гость
24 сен 2016 в 19:06

задержали на час. танка не было. кухня была одна с очередью как в мавзолей. реконструкторы молодцы. организаторам тоже спасибо несмотря на недочет мелкие. хотелось бы чтоб информация давалась до шоу а не после. узнал о реконструкции совершенно случайно от знакомых.

ОТВЕТИТЬ
Виктор Николаевич
24 сен 2016 в 19:30

Сегодня вместе с внуком были второй раз на так называемой реконструкции по Великой Отечественной войне. Ну что тут сказать? Если в прошлый раз, в бывшем Танковом училище все хотя бы более или менее вовремя началось, то в этот раз начало отложилось аж на час, но это не самое главное - мало ли, технические неполадки в полевых условиях. Но вот сама атмосфера мероприятия - наличие четкого сценария, а главное - того самого патриотизма к которому так отсылают организаторы - этого не было. А было - фотографирование с подвыпившими немецкими оккупантами, невнятные действия Красной армии на задах "поля боя" и зашоренные советские солдаты, которые вели себя скорее не как победители, а наоборот - как неопытные новобранцы. Даже поляки на их фоне смотрелись явно бойчее - шли в атаку и преследовали оставшихся немцев. Мне искренне было стыдно и за коверканье истории нашего Танкограда и Танкового корпуса, и за юных кадетов и других детей, радостно фотографировавшихся с довольными гитлеровцами.

ОТВЕТИТЬ
Виталий
24 сен 2016 в 19:41

Спасибо, что проводите подобные мероприятия.

Гость
24 сен 2016 в 19:59

Спасибо организаторам и участникам мероприятия. Лица участников будто из 1944 года вышли, на самом деле как будто те самые!

24 сен 2016 в 20:11

Посмотрите фильм "История одного документа. Как создавался наказ", его выпустил наш Челябинский архив, вот там вся история создания добровольческого танкового корпуса, и не называлась дивизия черные ножи, это немцы так называли Schwarzmesser Panzer-Division

Гость
24 сен 2016 в 20:34

молодцы,всё очень понравилось.
ещё раз огромное СПАСИБО!!!

24 сен 2016 в 20:40

Фальсификация истории по-челябински.

ОТВЕТИТЬ
Довольный как кот
24 сен 2016 в 20:47

Реконструкция потрясающая! Было очень здорово, взрывы , машины, броневики, мотоциклы, аутентичная форма! Также угощали вкуснейшей "Солдатской" кашей с мясом! Мы с друзьями остались очень довольны! И в данном случае небольшая задержка сыграла на руку организатором, подтянулось гораздо больше зрителей и зевак!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2016 в 20:56

В этом году не получилось посмотреть,но прошлогодняя реконструкция меня очень впечатлила! Реконструкторы молодцы!

Гость
24 сен 2016 в 22:41

Лучшее в живой истории, каждый год хожу, это просто супер

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2016 в 22:46

СПАСИБО!!! Мужики, молодцы!!!

Гость
24 сен 2016 в 22:47

Сегодня впервые побывали на подобном мероприятии. Эмоций море. Дети не просто в восторге, они прибежали домой, достали книги про ВОВ - читали, обсуждали, вопросами засыпали. Никакие школьные уроки истории не пробудят в детях такой живой интерес к этой самой истории, а вот такие реконструкции их просто встряхнули, заставили оторваться от гаджетов и задуматься над историей нашей страны. Ну и мы, взрослые не остались равнодушны. Какие же умнички организаторы и участники! Спасибо вам огромное!

Гость
24 сен 2016 в 22:51

Очень красиво! Понравилось!!!!

Гость
24 сен 2016 в 23:52

Классно! Очень понравилось!!!!

Гость
25 сен 2016 в 01:07

БЫло прямо как-то очень круто и необычно, второй год хожу, второй год в восторге

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2016 в 02:15

Спасибо конечно но живу рядом с рощей слышал весь день палили как будто салюты пускали.но сам ничего не видел.могли б как то оповещать.обидно

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2016 в 07:18

Опять пьяные мужики что то делали! Не понравилось, нет достоверности. И опять таки переврали все

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2016 в 11:59

Скажите пожалуйста, где можно узнать когда будет следующая реконструкция?

ОТВЕТИТЬ
Vovan74
25 сен 2016 в 12:31

Я на первой фотографии одного не понял: зачем фашисту в люльке пулемётная лента на шее?
Чехословацкий пулемёт ZB-26 - сугубо с магазинным (20 патронов) питанием.
А по тексту - байки про "Черные ножи" уже мало, теперь к ним добавилась и "идея корпуса возникла на ЧТЗ".
Не говоря уже про то, что никакого "ЧТЗ" в 43м не было - был Челябинский КИРОВСКИЙ завод.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2016 в 14:23

Были вчера, очень понравилось, спасибо всем организаторам и участникам! Прекрасное мероприятие. очень сильное впечатление!

Гость
25 сен 2016 в 14:25

Спасибо всем, кто готовил реконструкцию. Прямо не ожидали, что будет так круто!

Елена
25 сен 2016 в 14:29

Хочется обратиться к организаторам!!! Пожалуйста, сделайте чт-нибудь с фотозонами на меропритии!!! Мужчины под 50 лет выбегали как мальчишки на поле и никто их не мог угомонить, детям не было видно ничего, привела целый класс, в результате половину времени видели только спины!!! И мои толком ничего не посмотрели в первые 20 минут, ни класс кадетов!!!

Гость
25 сен 2016 в 14:34

Был период, когда с фотоаппаратом прошел по всем мероприятиям вашим. Считаю, что самое сильное и настоящее это вот бойцы в апреле в Гагарина, не помню, в честь Александра Невского и красавцы на Великой Отечественной прям глаза радуются. Каждый видно, что вкладывается! Впечатлений море!

Гость
25 сен 2016 в 14:50

Все понравилось. но сложилось впечатление, что немцы и поляки были круче наших

Гость
25 сен 2016 в 17:09

позор руководству чтз. не могли дать на реконструкцию посвященную по сути подвигу их же работников танк и самоходку для аутентичнсти. похоже челябинские танкисты всю дорогу пешком воевали

ОТВЕТИТЬ
Жора
25 сен 2016 в 22:32

Сам живу у Никольской рощи))) с первыми выстрелами рванул на поле боя посмотреть ))) было потрясающе!!! Много детей ))) Продолжайте в том же духе. А те кто хочет свой плохой комментарий оставить всегда были есть и будут - позор таким! Диванные специалисты. И историю они знают лучше всех и патроны не те, и русские воины плохие и тд и тп. Не забывайте кто войну в Берлине закончил. Вечная память тем кто жизни своей не пожалел и добыл победу.