Город Челябинский минздрав поддержал законопроект о запрете беби-боксов

Челябинский минздрав поддержал законопроект о запрете беби-боксов

Медицинская общественность Южного Урала не поддерживает идею создания такой структуры, как беби-боксы, в родильных домах региона, поскольку такой отказ от ребенка снимает с женщины всякие обязательства. Такую позицию минздрава Челябинской области озвучила в четверг, 29 сентября, заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова во время пресс-конференции.

«Свою позицию мы очень широко обсуждали с общественностью на круглом столе, который проходил в прошлом году с участием минздрава России, о целесообразности, необходимости данной структуры в родильных домах, – объяснила Виктория Владиславовна. – В Челябинской области нет таких беби-боксов, ибо наша медицинская общественность не поддерживает изначально идею их создания, поскольку такой анонимный, совершенно доступный и вольный отказ от ребенка на сегодняшний день снимает у женщины всякие моральные и духовные обязательства».

Замминистра ссылается на опыт других регионов, где установка бэби-боксов не повлияла на статистику младенческой смертности. «Минздрав совместно с минсоцем много работают по вопросам профилактики отказов от новорожденных детей, благодаря комплексной работе, индивидуальному консультированию и общению с каждой женщиной, выясняя причины отказов. Поэтому с позиции духовности и нравственности, мне кажется, надо больше развивать семейные ценности и основные позиции психолого-социального консультирования в гражданском обществе, а не делать доступным такой вольный отказ от живого, родного ребенка», – уверен чиновник.

Напомним, вчера Российский сенатор Елена Мизулина заявила на своей странице, что правительство одобрило ее законопроект о запрете бэби-боксов. Согласно документу, за его неисполнение грозит штраф от одного до пяти миллионов рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления