Город Прокуратура потребовала от мэрии разобраться с аварийным жильем

Прокуратура потребовала от мэрии разобраться с аварийным жильем

Прокуратура Челябинска потребовала от администрации города решить вопрос о признании двухэтажного многоквартирного дома в переулке Островского, 10 непригодным для проживания и подлежащим сносу, сообщила Chelyabinsk.ru старший помощник главы регионального надзорного ведомства Наталья Мамаева.

Проверка по обращению жильцов установила, что в апреле 2013 года госжилинспекция, обследовав дом площадью 910,1 квадратных метра, установила нарушения правил и норм его технической эксплуатации, значительный износ конструкций и другие дефекты.

«Несмотря на акты ГЖИ, администрация не обеспечила контроль за сохранностью помещений, собственником которых является, их соответствию установленным санитарным и техническим правилам и нормам, не обращалась в комиссию по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда Челябинска пригодными (непригодными) для проживания с соответствующим заявлением. В связи с этим прокурор города обратился в суд с требованием обязать муниципалитет решить вопрос о признании дома непригодным для проживания», – уточнила Наталья Мамаева.

Комиссия ГЖИ также установила, что конструкции дома находятся в неудовлетворительном состоянии, части фасада на втором этаже грозит обрушение, нарушены сроки минимальной продолжительности эффективной эксплуатации элементов здания, капитального и текущего ремонта, дом может быть признан непригодным для проживания и подлежащим сносу межведомственной комиссией. В доме есть помещения, включенные в реестр муниципального имущества.

Главе Челябинска Евгению Тефтелеву внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, однако мэрия не приняла меры к устранению нарушений, после чего прокурор города Роман Самойлов обратился в суд.

Власти области обещают к следующей осени переселить из аварийного жилья более 12 тысяч южноуральцев. В каких условиях живут челябинцы в ветхоаварийных домах и что им отвечают городские власти – в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото с сайта Google.com/maps
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления