Город Почти половина жалоб в Госжилинспекцию связана с плохим состоянием домов

Почти половина жалоб в Госжилинспекцию связана с плохим состоянием домов

По статистике, 47% поступивших обращений в Госжилинспекцию по Челябинской области связаны с неудовлетворительным содержанием общего имущества в многоквартирном доме. Об этом сайту 74.ru сообщили в пресс-службе ведомства.

К общему имуществу многоквартирного дома относится: земельный участок, на котором расположен дом, фундамент и стены, подъезды, подвальные помещения и кровля, инженерные коммуникации и др.

При проведении проверок инспекторы регулярно выявляют нарушения, которые совершают управляющие компании при содержании домов. Но не всегда в этом виноваты только коммунальщики, утверждают в ведомстве. «Именно жильцы в первую очередь в ответе за то, в каком состоянии находится их дом, и только с помощью усилий всех собственников возможно привести состояние дома к образцовому», – комментирует руководитель региональной Госжилинспекции Ирина Гончарова.

Госжилинспекция создала инструкцию по эффективному использованию общего имущества в многоквартирном доме. Так, собственникам квартир рекомендуют вносить плату за содержание и ремонт домов, а также самостоятельно следить за тем, как УК расходует средства на эти цели. По закону управляющие организации обязаны предоставлять жильцам подробный отчет о проведенных на доме работах с указанием сумм, потраченных на них.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления