Город Правнук испанского художника узнал семейную реликвию на челябинской картине

Правнук испанского художника узнал семейную реликвию на челябинской картине

Искусствовед Челябинского музея изобразительных искусств Наталья Махновская совершила ряд находок, исследуя западноевропейскую коллекцию живописи музея. Среди них – картины «У жаровни» испанского художника Жозе Гальегоса-и-Арнозы и «Собаки перед убитым зайцем» Жана-Батиста Удри, которую художник написал, предположительно, по заказу фаворитки французского короля Людовика XV маркизы де Помпадур.

Жозе Галлегос-и-Арноcа. У жаровни

«Исследование коллекции – обычная закулисная работа сотрудников музея, – рассказывает Наталья Махновская. – У нас есть полные сведения далеко не обо всех картинах, мы определяем дату, когда именно была написана картина, имя художника, устанавливаем, чьи лица могут быть на них изображены, а если на картине пейзаж – пытаемся понять, где это».

В коллекции была единственная испанская картина «У жаровни», приобретенная у частного лица. Подпись в левом нижнем углу гласила: Hallegos. Еще в 1973 году эксперты решили, что ее написал Галлего Альварес Доминго, родившийся в 1817 году.

«У жаровни» – прелестная картина, написанная в свободной живой манере, яркость и праздничность полотну придают цветное витражное окно, красные портьера и подушка, перекликающиеся по колориту с богатым шитьем на камзоле старика, читающего газету. Рядом с ним у ажурной круглой жаровни, увенчанной маленькой фигуркой амура с луком в руках, греет руки пожилой священнослужитель.

«Мы решили уточнить эту информацию и стали копать дальше, – рассказывает Наталья. – В этом очень помогает Интернет. Раньше в распоряжении исследователей были только редкие поездки в музеи Москвы и Петербурга, а теперь можно получить информацию из любой точки мира (Мадрид, Париж, Токио) в короткий срок, например, ответ из Версаля был получен через два часа. Продвинуться в работе значительно проще».

Искусствовед обратилась с запросом в испанский музей Прадо и получила ответ, что да, работы этого художника находятся в Прадо, но автором является Хосе Гальегос-и-Арноса (José Gallegos y Arnosa). В интернете нашлось много информации об этом художнике, самым информативным оказался сайт, созданный потомками мастера и посвященный его жизни и творчеству.

На запрос на сайте ответил внук художника Пол Гальегос. Он подтвердил принадлежность произведения художнику и предоставил образцы подписей для сличения. Они оказались идентичными подписи с исследуемой картины.

«Также нам посчастливилось найти единственную работу этого мастера в Государственном Эрмитаже “Выход из церкви”, – продолжает Наталья. – На наш запрос хранитель итальянской и испанской живописи XIX-XX вв. Наталья Демина сообщила, что челябинская картина, несомненно, относится к работе Гальегоса, по времени создания начала XX в. Некоторое сомнение вызвала подпись художника, написанная, на ее взгляд, не очень стройно. Процитирую часть письма Натальи Деминой: “По удивительному стечению обстоятельств, Ваше письмо пришло именно в тот день, когда в Эрмитаже был правнук Гальегоса. Он сказал, что еще помнит ту жаровню, что изображена на картине. Она долгое время хранилась в их семье. Он предложил написать ему, переслав фотографии. … У него есть дневники мастера, может быть, что-то найдется там. Его имя Paolo Serafini.

Мы написали Паоло Серафини, пока ответ не получен, тем не менее у нас остается возможность дальнейших исследований и новых открытий».

От ответа на вопрос о предполагаемой стоимости картины сотрудники музея воздерживаются. Однако на сайте аукциона Sothebys, где обычно и продаются редкие предметы искусства, можно найти информацию о сделках с картинами Гальегоса. Например, 25 мая 2016 года полотно было продано за 22,500 GBP (1 713 076,13 рубля), а 16 декабря 2015 года за 85,000 GBP (6 471 620,95 рубля).

К открытию готовится выставка, где картину представят уже в свете новой информации. Ориентировочное название выставки – «Загадки старых мастеров». Но Гальегос – не единственная находка. В прошлом году удалось установить подлинность и автора картины с батальной сценой, им оказался голландец Ян ван Хухтенбург. Еще одна важная находка из недавних – картина француза Жана-Батиста Удри.

Удри Жан-Батист. Собаки перед убитым зайцем

Полотно «Собаки перед убитым зайцем» художник написал по заказу маркизы де Помпадур. Так считает исследователь французской живописи в российских собраниях Гийом Нику, опираясь, в частности, на каталог аукциона посмертной распродажи коллекции маркизы де Помпадур в Париже 28 апреля 1766 года. Однако эта информация еще требует проверки.

Предположительно, выставка «Загадки старых мастеров» откроется в Челябинском музее изобразительных искусств в марте 2017 года.

Всего в музее 72 картины художников ведущих европейских школ XVI – начала XX вв. Основное пополнение коллекции пришлось на 1960-е гг. путем передач из Государственного музея искусств и Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, дальнейшее формирование коллекции состояло из редких закупок у частных лиц, коллекционеров и поступлений от МК РСФСР.

Фото: Фото с сайта Chelmusart.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления