Город В минстрое заявили о слабом отборе подрядчиков капремонтов на Южном Урале

В минстрое заявили о слабом отборе подрядчиков капремонтов на Южном Урале

Подрядные организации, выполняющие капитальный ремонт домов в регионе, не проходят предварительный отбор. Об этом сообщает пресс-служба минстроя Челябинской области.

На сегодня проведено два таких отбора – для подрядных организаций и компаний, которые ведут стройконтроль. Из 105 заявившихся подрядчиков отсев успешно прошли только четыре организации, а из 20 контролирующих компаний – лишь две. Чаще всего претендентам мешает отсутствие полного объема запрошенных документов. Например, нет штатного расписания, отсутствуют аттестаты об образовании, не подтверждается наличие необходимого квалифицированного персонала.

«Организации, направившие заявки на участие в предварительном отборе, подошли к этому формально, – отметил замминистра строительства и инфраструктуры региона Иван Белавкин. – Постановлением правительства четко регламентирован порядок предоставления документов, и необходимо строго ему следовать». В ближайшее время будет проводиться дополнительный предварительный отбор. Он поможет сформировать широкий пул подрядчиков для проведения работ по капремонту домов.

Напомним, что с 15 октября постановлением Правительства РФ утвержден новый порядок привлечения подрядных организаций для проведения капремонтов. На первом этапе отбор подрядчиков будет проводить региональный Минстрой. Второй этап – это электронный аукцион, который организует регоператор. Информацию об участниках комиссия тщательно проверяет: наличие свидетельства СРО, отсутствие долгов по налогам и платежам и другое.

Напомним, сегодня депутаты Заксобрания внесли изменения в бюджет области на текущий год, согласно которым на компенсацию взносов на капремонт предусмотрено 157 млн 871 тысяча 43 рубля.

Днем ранее правительство области утвердило минимальный взнос за капремонт на три года. К 2019 году сумма за платежа за квадратный метр увеличится на 1 рубль 10 копеек.

Фото: Фото с сайта Google.com/maps
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления