Город Детскую площадку во дворе на Российской снесли из-за соседней стройки

Детскую площадку во дворе на Российской снесли из-за соседней стройки

Во дворе домов №63 и №63Б на улице Российской коммунальщики практически полностью разрушили детскую площадку, чтобы протянуть коммуникации к строящемуся в соседнем дворе торговому центру. Жители домов переживают, что ямы и кучи грунта во дворе останутся зимовать до весны.

«Вторую неделю в нашем дворе копают траншею под коммуникации строящегося торгового центра – малые формы должным образом убраны не были перед работами, территорию площадки, на которой гуляют дети, даже не огородили должным образом, – рассказала челябинка Ирина Андросова в обращении на сайт 74.ru. – Сейчас строители обещают только закопать ямы, но в итоге мы останемся с изуродованной детской площадкой: по ней сейчас уже невозможно пройтись, а что будет весной, когда все начнет таять и глина вперемешку с камнями попылывет? Нашим деткам и так досталась не самая современная площадка, а теперь она и вовсе опасна для нахождения».

Изначально подрядчик должен был проложить трубы под детской площадкой закрытым способом. Об этом корреспонденту Chelyabinsk.ru рассказали в административно-технической инспекции города. «Подрядчик попытался пробурить грунт под площадкой, но наткнулся на скалу, – объяснила ведущий специалист производственного отдела инспекции Оксана Ракитина. – После этого прокладывать коммуникации пришлось открытым способом. Разрешения на работы были получены».

Руководитель подрядной организации ООО «Алру» Руслан Абрамов в телефонном разговоре пообещал корреспонденту, что детскую площадку восстановят полностью. «Ямы мы уже закопали, начали вывозить грунт. Все восстановим, площадку отсыпем, все малые формы поставим на место, и даже если весной где-то что-то просядет, будем подсыпать», – отметил он.

Однако жильцам пока от заверений подрядчика легче не становится. Дело в том, что срок окончания столь поздних работ, связанных с раскопками и нарушением благоустройства двора – 1 июня следующего года, а значит до этого срока коммунальщики могут жить спокойно, в отличие от жителей дома, особенно тех, у кого есть маленькие дети.

Более того, от Оксаны Ракитиной стало известно, что уже в следующую среду, 2 ноября, на соседнюю с прежней раскопкой территорию зайдет второй подрядчик, который начнет прокладывать коммуникации от дома №63 по улице Российской до 38-го дома по улице Архитекторной. «Подрядчик обещает провести работы быстро», – добавила представитель инспекции, однако на территории предстоящей раскопки находятся газоны, восстановить которые поздней осенью будет невозможно, максимум – зарыть траншеи. Так что дом, расположеный практически в центре города, вскоре окажется «окопан» со всех сторон.

Если вы столкнулись с проблемами благоустройства в своем дворе или районе, присылайте сообщения об этом, подкрепленные фото и видео, на почту редакции Написать письмо, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники».

Фото: Фото предоставлено Ириной Андросовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления