Город Мой дом Против сосулек нашли эффективное средство

Против сосулек нашли эффективное средство

На крышах челябинских домов в скором времени может появиться уникальная система очистки от снега и наледи. Такое изобретение предложил один из учеников лицея №11. Свою разработку он представил 1 ноября на пресс-конференции в «АиФ». Готовы ли коммунальщики протестировать ноу-хау, выяснил наш сайт.

С вечера понедельника на Южном Урале продолжается снегопад. По данным челябинского гидрометеоцентра, высота снежного покрова местами достигает 16 сантиметров. На кровле многих зданий образовалась наледь. Такие дома, в частности, по улице Российской, коммунальщики уже поспешили огородить. Управляющие компании также пытаются оперативно решить проблему уборки сосулек, которые могут угрожать жизни и здоровью горожан.

Поэтому весной этого года на заседании городского парламента были приняты изменения в правила благоустройств. Согласно им, компании, которые не очищают крыши многоквартирных домов от наледи, будут платить крупные штрафы.

Один из вариантов борьбы с наледью в преддверии Дня науки предложили челябинские школьники. «Мы обратили внимание на уже существующие аналоги таких систем, – рассказал на презентации ученик лицея №11 Владимир Никольский. – Например, во всем мире для этих целей используется система нагрева крыш. Но и этот способ оказался неидеальным».

Но наиболее подходящим и эффективным оказался шаровой пневмовибратор, на основе которого ребята и разработали новую систему. «Устройство отслеживает разницу температур на кровле и предотвращает появление сосулек. Мы уже протестировали изобретение, установив его на крыше нашего лицея. Результаты оказались положительными», – добавил Владимир Никольский.

Пока такая система очистки карнизов крыш зданий от снега и наледи проходит дополнительные испытания. По оценкам автора проекта, примерная стоимость системы не будет превышать пяти тысяч рублей. Предполагается, что новшеством в скором времени смогут воспользоваться челябинские коммунальные службы и управляющие компании.

Однако большого отклика у коммунальщиков это предложение пока не вызвало. «К сожалению, сейчас далеко не все компании готовы опробовать такие инновации, – комментирует пресс-секретарь УК «Ремжилзаказчик» Ольга Солодянкина. – Установка и обслуживание таких систем требует дополнительных денег. Эти расходы ложатся на плечи собственников квартир, поэтому УК в этом не заинтересована. По старинке очищают кровлю работники ЖЭКов, если речь идет о стандартных крышах. На сложные объекты мы привлекаем промышленных альпинистов. Конечно, их услуги стоят недешево. Но в некоторых случаях без их помощи не обойтись».

Собеседница также отметила, что из-за сильного снегопада уже сейчас начинается работа по удалению с крыш наледи, которая успела образоваться за минувшие сутки.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления