27 октября среда
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (692)
Alex
2 ноя 2016 в 11:54

Странно выражается наш мэр. Земля принадлежит городу, а решает строить или нет - епархия.

ОТВЕТИТЬ
Евген
2 ноя 2016 в 11:45

Достройте сначала то, что начали. И кому нужна часовня у ЮУрГУ? Студентам? Насмешили. "Долго строится — стоимость утроится." Все как обычно, отмывание бабла.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 11:39

Наблюдала как-то картину на остановке "Цирк" на Кирова. Девочка лет 5 спрашивает у матери, показывая на церковь: "Мама, а это что - тоже цирк?" Мать говорит: "Это церковь, но в принципе, то же самое".
Так что хоть на каждом километре утыкайте все часовнями...

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 12:02

На территории сквера предполагалось строительство различных объектов.. Кем предполагалось строительство на территории сквера? Разве само понятие сквера не предполагает, что там не нужно ничего строить?

ОТВЕТИТЬ
Нет
2 ноя 2016 в 11:28

Есть знакомые, которые живут рядом с ЮУрГУ. Категорически ВСЕ против часовни!!! Против и я засилья сооружений РПЦ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 11:59

В городе с миллионом жителей собрали подписи за строительство часовни - построят. В том же городе собрали тысячи подписей против строительства ГОКа - то же построят.......

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 11:46

не городите ерунды, я хоть и верующая, но не считаю нужным там часовню, лучше парк отстроить и фантаны наладить, я сама как бывший студент, летом хоть приятно сидеть, там такой поток молодежи - мое мнение это лишнее
и Я подпись свою не оставляла.....

ОТВЕТИТЬ
чинуша
2 ноя 2016 в 11:42

про торговый павильон напротив пам Курчатову тоже сначала восхищались- ничего кроме удобства
сейчас робко, но с металлом в голосе мешает портит и всё такое
Вы бы, господа хорошие 7 раз померили.....

ОТВЕТИТЬ
Николай
2 ноя 2016 в 14:10

Сначала достройте Кафедральный собор! Церквей в городе больше чем спортивных комплексов! Где обещанные бассейны?!

Гость
2 ноя 2016 в 11:38

Мечеть рядом пожалуйста и синагогу, а лучше облагородьте сквер(денег бюджетных меньше потратите), не надо там никаких попов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 11:47

Как же вы меня все бесите уже!!!
Шестаков, поставь себе перед подъездом часовню!
Что хотят, то и делают!

Гость
2 ноя 2016 в 12:19

Протоирей Игорь Шестаков и ректор Александр Шестаков, Где то связь прослеживается. Не подскажете.........?

ОТВЕТИТЬ
Иван
2 ноя 2016 в 11:23

Я против мракобесия в науке!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 12:10

все землю засеют гундяевками за это плешивое время

Дж.Фрезер-"Золотая ветвь"
2 ноя 2016 в 12:24

И это лучший вуз области, который я когда-то закончил... Стыд-позор.

ОТВЕТИТЬ
Сотрудник ЮУрГУ
2 ноя 2016 в 11:36

Студентов и сотрудников просто "предупредили" о последующих проблемах при не подписании.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 11:58

как надоели,эти благожелатели,которые с упорством танка навязывают то,что никому не нужно...

Гость
2 ноя 2016 в 12:19

Я всю жизнь живу в Челябинске, но впервые узнал, что в сквере ЮУрГУ хотят поставить часовню.
Считаю это недопустимым!!! Прекрасный сквер, замечательное архитектурное решение иметь напротив главного корпуса университета такое открытое, солнечное пространство. Зачем все портить? Кому нужна часовня в таком месте? Что, нет других мест для часовни? Общение с религией требует тишины, уединения, спокойствия. В таком месте нет ни тишины, ни уединения, ни спокойствия. Служители церкви - не надо разрушать красивое, не надо создавать в городе конфликт со студентами и горожанами, не берите грех на душу, одумайтесь. Согласитесь, что превращать рядом с университетами красивые солнечные скверы в места для церкви - это неправильно. Исполнительная и законодательная власти города - не совершайте ошибку, не разрешайте строительство часовни, не губите прекрасный сквер, предложите церкви другие места!!!

Гость
2 ноя 2016 в 11:57

Власти города нам каждый день сообщают, что весь снег вывезен, все дороги отремонтированы, все ливневки отлично работают, пробок нет, очередей в больницах нет, и вообще - Челябинск лучший город Европы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 12:07

Если РПЦ деньги некуда девать, то уж лучше отреставрировать полуразрушенные церкви, коих достаточно можно найти, если покататься по области. У каждого такого здания есть своя история, культурная ценность, многие из них возможно являются памятниками архитектуры. Это полезнее, чем новодел в центре города.

ОТВЕТИТЬ
2 ноя 2016 в 12:01

собрали 4000 подписей "за", остальные 996000 жителей этого города - "против".

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 12:36

она там 100% не нужна.

Гость
2 ноя 2016 в 11:38

Убогое миллионное село Челябинск, где везде одна разруха и ЗАО РПЦ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 ноя 2016 в 12:44

Читаю комментарии,не понятно кому и для чего строят церкви и часовни,не нужно людям навязывать своего бога,вам не верит основная масса,пройдет время и остальные отвернуться,нет в церквях никакого бога,чистой воды ложь да обман

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 12:25

со студентами все ясно, но кто из местных на это мог подписаться?

ОТВЕТИТЬ
Ааа
2 ноя 2016 в 11:56

Охота процитировать министра иностранных дел.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 12:13

Собирали эти подписи в основном в универе. Принципиально отказался ставить свою подпись под этим заявлением. Но другие ставили.
Действительно, может стоит облагородить сквер для студентов и рядом живущих, гостей города, чтобы приятно было прогуляться и летом, и зимой!
Необходимости часовни в этом сквере не вижу!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 12:20

Тысячи подписей собирали чтобы избирать мэра,а ни назначать и почему то про это ни говорят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 11:57

таки про синагогу опять молчат?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 12:03

Диалог:
- А почему не написали статью что собрано 20 тысяч подписей против часовни?
- Если звезды зажигают, значит за них кто-то платит!

Гость
2 ноя 2016 в 12:25

Шестаков хочет из ЮУРГУ сделать семинарию,уже это согласовано на верху.

житель города
2 ноя 2016 в 12:37

в деканате откройте часовню

Гость
2 ноя 2016 в 15:54

РПЦ уже давно не имеет никакого отношения к религии, вы посмотрите на их лица, робин-гуды довольные, только забирают у бедных, жаль всех бабушек с промытыми мозгами которые последние деньги несут... а они себе машины покупают. У знакомого дочь крестили, так у всех пришедших сначала квитанции попросили показать об "добровольном пожертвовании", так получается если нет в семье 1000 руб на крещение, то все выгонят.... мне кажется что бог уже давно от них от всех отвернулся...

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 11:51

тошнит уже от этих церквей...

2 ноя 2016 в 11:45

Я против!!!!

Гость
2 ноя 2016 в 12:03

Граждане церковники, не трогайте сквер! Что за натура у вас - добраться до доброго и все изгадить. Найдите кусок незанятой земли и стройте там свое очередное пугало-новодел.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
2 ноя 2016 в 11:42

Храм на территории ВУЗа - это как? Религия и просвещение вещи несовместимые

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 12:06

сотни тысяч лет люди жили по Ведам,последние 5000 лет живут по библии,корану,завету,результат на планете рабовладельческий строй,войны,голод,все стараются убить неверных,да побольше,люди что же с вами происходит?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 16:30

Шестаков в теме, судя по всему...готовы уже все поставить на коммерческие рельсы. Постройте лучше церковь рядом с каждой администрации Района - там она нужнее... чтобы грехи не так далеко было ходить замаливать

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 15:59

Вера в бога-это отход от научной мысли,естественных познаний,созидания,творчества,практических дел. Религия-это раскол общества,ненависть,войны и прочая нечисть. К тому же по настоящему верующих не более 1 процента. ЧПИ - храм науки,готовит кадры для строительства настоящего и будущего, а не место для богодельны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 11:41

Слов нет! Мракобесы! Сектанты!

Забег Дебилов
2 ноя 2016 в 12:29

И какую юридическую силу имеют эти подписи? Если никакой, то идите лесом. Если имеют, то надо-бы тогда прокуратуре заняться вопросом подделки подписей. Лично я сомневаюсь, что реально нашлось столько человек, поддерживающих это.

Гость
2 ноя 2016 в 13:02

Лучше бы детские поликлиники и садики строили!!! Церквей понастроили в каждом дворе.

Продаю
2 ноя 2016 в 14:00

В статье не прозвучало, как родилась идея строительства часовни. Решает не город, епархия, а это как? Тефтелев, Вы кто?

Гость
2 ноя 2016 в 14:05

4000 подписей и 1 млн. жителей .... Это всего 0,3 % !!!
Гнать этих захватчиков !!!
Сам учился в ЮуРГУ - против того чтобы портили храм науки !!!
Это не просто здания - это своего рода студенческий городок !
Руки прочь !!!

Нямбайтык
2 ноя 2016 в 20:20

318 голосов и все ПРОТИВ! Спрашивается где собирали подписи и кто? Господа сборщики, вы не попутали страну проживания? Челябинцы говорят вам НЕТ!

Я за Дворец Комсомола
2 ноя 2016 в 14:13

Правда. Я даже копеечек не пожалею. А эти .... Ну не знаю, лично я детей подальше от всяческих религий держу. Ну как держу? - Не на привязи конечно, а так сказать через доброе слово - через сатиру. Мало ли сатиры про них писано?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 12:10

Глупое решение по церкви

534
2 ноя 2016 в 12:06

Декан пиариться, не нужна там никакая часовня, рядом, на Алом поле церковь есть, куму надо тот прогуляется.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 14:07

Да уж, как говорится - "Ничего личного, только бизнес!" Думаю, что не дело истиной веры насаждать строительство церкви там, где люди не желают ее видеть. Хотелось бы верить, что золотой телец не совсем затмил разум и ректора, и духовных лидеров РПЦ. На городскую власть не надеюсь, безголоса она от рождения в нынешнем составе, увы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 14:33

Каждому ректору - свой свечной заводик. как завещал отец Федор!
Шестаков! (который ректор а не поп). Ты же полжизни комсомольцем-коммунистом был (1952 г.р.). Просветление нашло?
Или, как писал в заявлении в комсомольцы-коммунисты, "хочешь быть в первых рядах..."?
Лучше бы своей работой занялся, чтобы умные школьники-выпускники не уезжали из Челябинска за высшим образованием.
А ведь ЧПИ в свое (дошестаковское) время котировался значительно выше, чем теперешнее Южно-Уральское государственное училище.

ОТВЕТИТЬ
Alex
2 ноя 2016 в 12:00

Предлагаю собирать подписи за строительство мечети и синагоги в сквере ЮУрГУ, а иначе получается оскорбляются чувства верующих мусульман и иудеев.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 16:43

Даешь перенос часовни в сквер перед мэрией.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 14:28

Чем больше церковь будет насаждать православие ткими методами, те м больше людей будет от нее отворачиваться, я в бога верю, но посредники мне не нужны

2 ноя 2016 в 14:33

тысячи подписей за отмену томинского гока и власти молчат

Гость
2 ноя 2016 в 15:48

Напомню, что гордыня- сметрный грех, поэтому г-н Шестаков, хватит лезть туда, куда не надо. Вы - ректор, а не поп, поэтому займитесь ВУЗом. Скоро инженеров нормальных не станет, а вы все пытаетесь "войти в историю"

Где подписи собирали в поддержку, почему на сайте не известили ? Или опять всё по тихому сделали..

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 12:08

Странно, тысячи подписей против строительства ГОКа они не видят, а десяток подписей за этот храм углядели....

правдоруб
2 ноя 2016 в 12:10

Лучше бы для детей что-нибудь построили,например каток с теплыми раздевалками,да пользование бесплатно,как в часовне, а то все для попов,да для попов!

ОТВЕТИТЬ
Александр
2 ноя 2016 в 12:57

а о десятках тысяч "ПРОТИВ" не рассказали???

Гость
2 ноя 2016 в 14:30

Только что подписал петицию против строительства часовни.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 13:06

у нас храмы и церкви на каждой остановке будут?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 13:42

...мы, противники строительства, объединились в целую инициативную группу. За это время мы провели собственное расследование и выяснили, что «единогласно за строительство часовни» выступила подкупленная массовка из студентов. Ценник каждого голоса – 100 рублей и билет в кино.
За это время мы отправили жалобу в прокуратуру – с доказательствами подкупа...

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 ноя 2016 в 14:32

Ничего личного- просто бизнес..а им стало все: здравоохранение,образоаание,культура..ну,и вера.Служителям РПЦ неплохо бы вспомнить,чем закончилась история менял в божьем храме..Богоугодными делами надо заниматься,а не с жителями города бороться за место под солнцем..оставьте сквер студентам,пожалуйса!Найдите другое место для продажи номинальных записок..Удивляет,что эта услуга в ХрамеГроба Господня в Иерусалиме и Храме Рождения Христа в Вифлиеме бесплатная..То,что в челябинских церквях за это же надо платить строго по прейскуранту,удивило..вот и получается,что ничего личного- чистый бизнес

ОТВЕТИТЬ
ПГМ
2 ноя 2016 в 11:29

Мелочно это, давно пора выгнать всех и в самом здании ЮУрГУ сделать храм! Это именно то, что необходимо сегодняшней России!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 12:29

Входит некто православный, говорит: «Теперь я главный.
У меня в Душе Жар-птица и тоска по государю.
Дайте мне перекреститься, а не то — в лицо ударю.
Хуже порчи и лишая — мыслей западных зараза.
Пой, гармошка, заглушая саксофон — исчадье джаза» Иосиф Бродский

Слава
2 ноя 2016 в 13:58

Так получается как поп решит так и будет в городе, а нафига тогда Тефтелев! Я против, поставьте там Курчатова а на его место Храм и все в порядке будет!

Жилец
2 ноя 2016 в 14:15

Власти города в курсе, что собраны тысячи подписей против строительства ГОКа?
Слушания будут или на основе подписей сразу отменят стройку?

Гость
2 ноя 2016 в 14:34

На данный момент число подписавших петицию: 414 - ЗА строительство, 3890 - ПРОТИВ строительства. 414 - это, наверное, священнослужители и члены их семей. Кушать же тоже хотят хорошо. Сбор подписей "ЗА" на улице могли провести под лозунгом "мы против строительства храма", в текст никто и не вчитывается, как с микрокредитами))

Гость
2 ноя 2016 в 15:59

Тысяча человек за, 4 тысячи против.

Давайте не будем очередным проектом напряжение нагнетать, не время сейчас для этого!

Битвы Гетто
2 ноя 2016 в 19:38

Эта музыка будет вечной,
если я заменю батарейки... ©

2 ноя 2016 в 14:37

ужас прям в средневековье катимся

ОТВЕТИТЬ
Иванов
2 ноя 2016 в 13:16

Лучше бы планетарий построили и небольшой телескоп еще поставили в башенке!
И детям, и студентам полезно и занимательно.

ОТВЕТИТЬ
Ржу не могу!
2 ноя 2016 в 14:33

Жил-был поп толоконный лоб...

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 22:08

Мало вам Алого поля, орган демонтировали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 12:05

Постоянно будут поджигать. Лучше не надо строить.

Гость
2 ноя 2016 в 12:32

Так может построить часовню на ЗОЛОТОЙ ГОРЕ... мемориал явно нуждается в храме..

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 14:18

Не Богам надо молиться, а хорошо учиться!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 19:55

и мои сыновья - студенты против!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 12:02

Завалил преподаватель 50 студентов с потока и назначил им по десять часов дополнительных занятий стоимость по 800 рублей в час. Получил свою половину, остальное универ забирает. По другому ты никак не сдашь экзамен. Конечно потом отмаливать надо, вот для себя и строят !

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 12:44

Для тех, кто написал, что наука, образование несовместимы с религией и верой в Бога - множество ученых, с помощью трудов которых вы получали образование, были верующими людьми, вот только некоторые их них: Кеплер, Ньютон, Фарадей, Морзе, Джоуль, Пастер.

ОТВЕТИТЬ
язычник
2 ноя 2016 в 13:01

странно как-то власти поступают - они с завидной регулярностью выбирают и озвучивают как факт только те результаты публичных слушаний, которые им выгодны, а то что идет в разрез с "политикой партии" - либо "несвоевременно", либо просто замалчивается как и не было.
не нужна там часовня, если уж кому сильно нужно - найдут для себя оккультное заведение.

Кузнецова
2 ноя 2016 в 13:14

Я думаю, что если у церкви есть лишние деньги, то уж киньте их на строительство храма , который ни как не могут достроить на северо-западе. На зиму его заморозили видите ли. Надеются, что студенты перед экзаменами будут свечки ставить и доход пойдет в казну. И потом церковь до сих пор отделена от государства как будто. А ведь под шумок могут протащить идею и открыть богословский факультет в университете.

Гость
2 ноя 2016 в 13:55

Эта часовня если и нужно, то единицам. А остальных только раздражать будет насильственное насождение религии. вера требует внутренней работы над собой, а не морального насилия над другими.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 12:36

где поставить нет скажите адрес???

ОТВЕТИТЬ
ПРОТИВ!
2 ноя 2016 в 14:29

Вокзал видел искренних поцелуев больше чем ЗАГС,
А стены больниц слышали больше молитв чем церкви!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 17:23

А чего шум такой подняли то? Ну пусть строят, через какое-то время будет там детский клуб, органный зал или обсерватория. Еще бы в бюджет не лазили эти богомольцы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 21:07

Студентам (первокурсникам) сначала давали подписать листок и только потом сказали за что они подписались.

ОТВЕТИТЬ
Кость
2 ноя 2016 в 13:17

Культовых сооружений в городе уже избыточное количество (как и ТРК), а вот с пресловутой "духовностью" проблемы. Капиталистическая формация, принцип которой "человек человеку волк") как-то не способствует ее развитию. Мое мнение - сквер напротив ВУЗА и государственных учреждений никогда не предназначался для строительства для строительства молельных домов. Значит, им там не место. Тем более, что у нас РПЦ не единственная конфессия, православие не государственная религия. Так почему все должны тут же бежать выполнять требования епархии строить что угодно и на любом приглянувшемся ей куске земли? Это вообще что за особый такой субъект, господин Тефтелев, чтобы определять нам картину мира 21 века и градостроительную политику Челябинска?! Тем более, что вопрос вызвал широкий общественный резонанс. И если уж кое-кому так приспичило строить, проведите повторные слушания, пусть все пройдет открыто и честно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 12:53

Я Русский и я против где поставить подпись что против

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 13:54

хоть 1 человека подписавшегося ЗА часовню покажут интересно?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 14:51

Я против данного строительства. Я считаю, что это лишнее. Во-первых таких часовней и так достаточно. А студентам и так место мало. Что им в парке только гулять? Во-вторых уже в данном районе так все застроили, что гулять не где и развернуться не где. Сквер должен остаться сквером. Многие студенты ориентируются для встреч в данном сквере, особенно между парами. Студенты из международные стран, тоже там часто гуляют, они разной веры и поэтому они вряд ли будут там гулять после постройки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 16:20

Классная ответочка у Карелина получилась. Раз ТЦ Курчатов занизить, так я тут бучу против Храма подниму!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 18:50

Подписи согласных за строительство храма собирали так же, как за строительство Томинского ГОКа. Дубровский озвучил что за него согласных аж 51%

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 23:06

Работаю в ЮУрГУ. Зарплата с июля месяца резко упала с 22 тысяч до 9 тысяч!!!!! Сначала проект 5-100 , теперь этот храм!. Вот куда мои денежки уходят!! Верните мою честно заработанную зарплату!! Цены бешено растут вверх и по коммуналке и по всему, чего не коснись. Почему нам, сотрудникам ЮУрГУ, так резко понизили заработную плату? Почему ректор об этом не заботится? Народ бежит, увольняется, на такие копейки никто не идет. Молодежь не пойдет, если только пенсионеры (от нечего делать, от скукоты ) пойдут сюда работать. Давайте еще храм построим, чтобы последние копейки у нас забрать.
Представляю себе вот такую картину - построили этот храм и все побежали туда грехи замаливать. Преподаватели, руководство. Красную ленточку резать придут двое Шестаковых,всё руководство. А лет 25-30 назад они все были коммунистами и ненавидели все эти церкви, не верили ни в бога, ни в черта. Вот времена пошли! Не верю я, что они стали такими боговерующими вдруг!!!Престижно стало? Мода пошла на это ?

ОТВЕТИТЬ
3 ноя 2016 в 01:15

Более неподходящего места для объекта РПЦ сложно придумать. Не позднее, чем через месяц после возведения все эти белоснежные стены будут изрисованы десятками граффити, в том числе богохульными и похабными. На этом месте более уместен писающий Шура Балаганов.

ОТВЕТИТЬ
Протоиерей Алексий Чаплин
2 ноя 2016 в 11:59

Главная проблема современного Православия и, собственно говоря, России (потому что России нет без Православия) – это то, что мы разучились быть рабами. Христианство – это религия сознательного и добровольного рабства. Рабская психология – это не какой-то скрытый подтекст, а норма мироощущения для православного христианина...И здесь не могут помочь модернистские горделивые утверждения: «раб Божий – значит ничей раб». Потому что в христианской Традиции раб Божий – значит раб Царя, раб Государства (от слова Государь), раб судьи, раб своего начальника, раб чиновника, раб полицейского.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2016 в 13:08

В этой стране трудно быть тупым — слишком большая конкуренция

Гость
2 ноя 2016 в 13:38

А теперь представьте сколько там будет слоняться и сидеть побирушек и юродивых!!! А грязи от них сколько? Бедные студенты.... Вот как их любит ректор!!! Будут сидеть на грязных лавочках рядом с вышеупомянутями гражданами, цеплять чесотку и вшей!!! Брррррр!!!!!

Гость
2 ноя 2016 в 13:38

А что нет желания на отшибе города строить? Обязательно центр города выбирать?) Т.к. земля дороже??))) Много слишком вас

Загрузка...